Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнительная1 / kaunt_dzhon_organizui_sebya.pdf
Скачиваний:
78
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

фактором должно служить решение, которое предстоит принять. Несомненно, будет ошибкой пользоваться предпочтительным со всех точек зрения методом консультаций, не учитывая того, какая проблема находится в стадии обсуждения. Настоящий менеджер всегда подумает о возможности консультации, соответствующей данным конкретным обстоятельствам. Сообщение может считаться правильным подходом для таких решений, где ничего не выиграешь путем вовлечения большего количества народа в принятие решения или же, где по соображениям срочности или конфиденциальности такое расширенное вовлечение просто невозможно. Присоединение и участие применяется при принятии таких решений, где чувствуется огромное стремление к участию в процессе и полная самоотдача всего коллектива. Помните, что применение метода консультаций ради них самих может привести к гораздо худшим последствиям, чем в том случае, если бы этих консультаций вообще не проводилось.

Заключение

Эффективную организацию вашей рабочей нагрузки можно улучшить, если вы способны:

·распознать те задачи, которые требуют вашего пристального внимания и осуществить планирование по ним тогда, когда вы находитесь на пике своей активности;

·планировать стоящие перед вами задачи в соответствии со временем, имеющимся в вашем распоряжении;

·вырабатывать положительные рабочие привычки и искоренять отрицательные;

·применять систематический подход к принятию решений и вовлекать других людей

вих принятие настолько, насколько это требуется в интересах дела.

4.ОРГАНИЗУЙТЕ РАБОТУ С ДОКУМЕНТАМИ

·Не кажется ли вам, что объем поступающей информации, с которой вы должны работать, постоянно растет?

·Не приходится ли вам сталкиваться с такой ситуацией, что вы по нескольку раз просматриваете один и тог же материал и никак не можете в него вникнуть?

·Не хотели бы вы научиться читать быстрее при одновременном улучшении усвоения прочитанного вами материала?

·Не вызывают ли у вас трудностей попытки постоянно находиться в курсе того материала, который с вашей точки зрения необходим для повышения эффективности вашей работы?

·Не досаждают ли вам коллеги своими записками, докладами и копиями других письменных материалов, которые вам абсолютно не нужны?

·Не возникает ли у вас таких ситуаций, когда вы не можете решить, что вам делать с поступающими к вам документами?

·Не откладываете ли вы работу с документами (канцелярскую работу) на потом?

·Не возникает ли у вас ситуации, когда вы оставляете себе журналы и доклады, чтобы прочитать их позже, но руки у вас никогда до этого не доходят?

·Не досаждает ли вам так называемая «макулатурная» почта?

·Не вызывает ли у вас затруднений поиск той или иной информации, о которой вы знаете, что она находится в конкретной книге или докладе?

Если ни на один из вышеперечисленных вопросов вы не ответили «да», значит для сегодняшней рабочей среды вы чрезвычайно необычный человек. Современные