Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дополнительная1 / gastev-kak-nado-rabotat

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.75 Mб
Скачать

Как надо работать //Экономика, Москва, 1972 FB2: “fb2design”, 19 August 2012, version 2.0 UUID: F89F31E9-6AC2-4413-BFA8-5AD36BAA0F92 PDF: org.trivee.fb2pdf.FB2toPDF 1.0, 25.08.2012

Алексей Капитонович Гастев

Как надо работать (сборник)

Алексей Капитонович Гастев — революционер, ком мунист, государственный и общественный деятель поэт, создатель «социальной инженерии» — науки о рациональном, организованном, производительном и красивом человеческом труде.

Работы А. К. Гастева, вошедшие в настоящий сбо ник, — часть богатейшего материала, содержащегося в трудах основоположника советской школы науч ной организации труда, производства и управления

Книгу с интересом прочтут широкие круги рабочих мастеров, инженеров, экономистов, научных работ ников, преподавателей и студентов; партийный, со ветский и профсоюзный актив.

http://ruslit.traumlibrary.net

Содержание

#1

Алексей Капитонович Гастев и его «последнее художественное произведение»

Предисловие ко второму изданию Наши задачи[2] Наша практическая методология

I. Новая культурная установка II. Научная организация труда

III.Пути приложения сил в организации труда и производства

Библиография

Вкладка Выходные данные

Алексей Капитонович Гастев Как надо работать

Алексей Капитонович Гастев и его «последнее художественное произведение»

Когда гудят утренние гудки на рабочих окраинах, это вовсе не призыв к неволе. Это песня будущего. Мы ко- гда-то работали в убогих мастерских и начинали работать по утрам в разное время. А теперь, утром, в восемь часов, кричат гудки для целого миллиона. Теперь минута в минуту мы начинаем вместе. Целый миллион берет молот в одно и то же мгновение. Первые наши удары гремят вместе. О чем же поют гудки! — Это утренний гимн единства!

Поэзия рабочего удара

Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни.

Нужно же научиться так работать, чтобы работа была легка и чтобы она была постоянной жизненной школой.

Как надо работать

Гастев Алексей Капитонович — революцио нер, пролетарский поэт и видный деятель в области рационализации труда — родился 26 сентября 1882 г. в г. Суздале Владимирской губернии. Отец его был учителем и умер, ко гда Гастеву исполнилось два года. Мать Тестева была портнихой. По окончании городского училища, а затем технических курсов Гастев поступил в учительский институт, но был исключен оттуда за политическую деятел ность. С 1900 г. участвует в революционном движении. Отдавшись политической работе скитался по тюрьмам, ссылкам (Вологодская губ., Архангельская губ., Нарым) и работа слесарем на заводах в Петербурге, Харькове Николаеве, а также в трамвайных парках. До 1917 г. находился на нелегальном поло жении. Несколько раз эмигрировал в Париж За границей работал на заводах. С 1901 г. — член РСДРП. С 1906 г. — активный работни профсоюзов. С 1907 по 1918 г. был члено правления Петроградского союза металли стов, а в 1917–1918 гг. — секретарем ЦК Вс

российского союза металлистов. С момент Октябрьской революции работал в качестве профессионалиста, управляющего промыш ленными предприятиями и журналиста.

Художественные вещи Гастев начал пи сать в 1900-х гг. В первый раз его произведе ние опубликовано в 1904 г. — рассказ «За сте ной» из жизни политических ссыльны Сборники художественных произведений издавались несколько раз под заголовком «Поэ зия рабочего удара». Последний сборник вы шел в Москве в 1923 г. В начале 20-х годов Га стев оставил деятельность в области художе ственной литературы и всецело посвятил се бя работе по организации труда. Своим п следним художественным произведением Гастев считает организованный им в 1920 г. Москве ЦИТ (Центральный институт труда ВЦСПС, которым он заведует и который в площает все легендарные замыслы, вложен ные в его художественную работу.

Основным научным трудом Гастева явля ется книга «Трудовые установки» (издана 1924 г.), где изложена методика ЦИТа по обу чению трудовым приемам.

При решении своей основной задачи подготовки рабочей силы — ЦИТ применил метод анализа трудовых движений при помощи «циклографии», т. е. фотографии отдель ных элементов движения рабочих органо человека. Начав с исследования простейшей рабочей операции — удара, Гастев установил «нормаль» (систему наиболее правильны движений) рубки зубилом. Изучение в тече ние нескольких лет рубки зубилом вызвал ряд нареканий со стороны критиков ЦИТ видевших в этой медлительности органиче ский порок «узкой базы». Однако уже в 1925 г. Гастев вполне разработал методику подготовки слесаря, и ЦИТ перешел к обучению тока рей, монтеров, кузнецов, строительных рабо чих, текстильщиков, авиаторов и т. д. Разра ботав методику, Гастев перешел к массовому переобучению рабочих, основав для этог при ЦИТе акционерное общество «Установ ка». Подготовка рабочих по методу ЦИТа тре бует 3–6 месяцев.

Гастев написал ряд книг, в которых изла гает свои взгляды на вопросы профессионального движения, научной организации труда

и строительства новой культуры: «Индустри альный мир», «Профсоюзы и организаци труда», «Как надо работать», «Время», «Во стание культуры», «Юность, иди!», «Нова культурная установка», «Установка производства методом ЦИТ», «Реконструкция произ водства» и др. Редактирует журналы «Орга низация труда», «Установка рабочей силы» и «Вестник стандартизации»…

За этими протокольными строчками (взя тыми нами из автобиографии А. К. Гастева в 41 томе энциклопедического словаря «Гр нат» и биографической справки в 14 том первого издания Большой советской энцик лопедии), прорываемыми метафорой о «по следнем художественном произведении» встает образ революционера, рабочего, поэта, ставшего одним из основоположников Науч ной Организации Труда, подлинного сам родка из россыпи талантов, рожденных Рус ской Революцией и творивших ее.

В течение многих лет, истекших посл тридцать восьмого года, оборвавшего жизнь этого замечательного человека, его дела бы ли преданы забвению. Выросли поколения