Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Бегалин Айбек Хроноигра <Свободная Либерталия>.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

Айбек Бегалин Хроноигра «Свободная Либерталия»

«Когда сталкиваются воображение и воля, победителем всегда выходит воображение».

Куэ

«Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой!»

Гете, «Фауст»

Давно известно, что человек намного лучше работает и вообще что-то делает, если ему это интересно. В школьные годы мне интереснее всего было читать сказки и приключения. Я с замиранием сердца открывал одной рукой книгу (в другой руке была шоколадка или пирожное) и начинал читать. На всю жизнь у меня первые страницы «Трёх мушкетёров» шоколадного, а «Удивительных приключений Нильса…» яблочно-пирожного вкуса. И в те же школьные годы я понял (под влиянием хороших книг и сам), что для того, чтобы было интересно работать, надо проявлять фантазию. Например, почему мне было интересно рисовать? Потому что меня побуждала фантазия, надо было непременно нарисовать всё, что мне представлялось в воображении.

И вот однажды я решил начать игру со временем. Мне было 18 лет, я учился на третьем курсе художественного училища, к тому времени я прочёл разные книги о том, как управлять собой, как учитывать время. Все эти книги оказались нужными и полезными (смотри «Отрывки из книг»), но мне этого было мало. Я решил опереться на фантазию. И создал государствоСвободную Либерталию. Либерталию охраняет армия. Каждый день в Либерталии происходит баталия: идут бои с Ленелтанией (лень), Андернией (разное), и отчасти с Лерненией (училищная учёба).

На моей карте Либерталии были отражены тактические планы военного руководства разных стран – союзников и противников. Гипностания забирает свои 8 часов (сон), между остальными странами разворачивается битва за время (1 клеточка – один час). Карта может использоваться, как оперативная штабная карта, на которой можно отмечать, какое государство отхватило, завоевало очередной час.

Работа полководца

Основа хроноигры – настоящая или вымышленная карта страны. По линии границы будут расположены участки фронтов. Сколько необходимых дел, столько и участков.

Нарисовав на бумаге красивую карту личной страны, можно прикрепить ее на лист пенопласта, и каждый день отмечать продвижение наших войск флажками на иголках. За шаг можно принять, скажем, 30 минут работы. Около самых важных участков можно расположить важные населённые пункты, можно нарисовать реки, мосты. Тогда донесения адьютантов будут звучать интереснее, например: – «В ожесточённых боях за город Олимпийск уничтожен полк противника, потом храбрые войска нашего государства форсировали реку Лень и перешли в решительное наступление. В ходе сражения уничтожен батальон пехоты врага». Можно разнообразить игру, применяя разные виды войск. Пусть это будет пехота, кавалерия, артиллерия, флот и авиация. Тогда разным делам будут соответствовать разные войска.

В процессе игры я ввёл понятие минимума. Минимум – это то, что надо постараться сделать обязательно. Для этого нужно, чтобы выполнить минимум было не слишком трудно. Выполнение минимума даёт огромный положительный эффект – игрок становится увереннее, он уже не отступает.

На глубину минимума пролегает погранзона, или нейтральная полоса. Она может быть широкой – ширина её на каждом участке фронта зависит от минимума, который предстоит выполнить. Начиная битву с выполнения минимума, вступаешь в противоборство с лёгкими передовыми частями противника. Если ты выполнишь минимум, то это будет означать, что ты подошёл вплотную к основным силам врага.

А если ты перевыполняешь минимум, ты наступаешь на противника, его войска в беспорядке отступают, и на его плечах ты можешь даже одержать блестящую тактическую победу – выполнить первый максимум. Можно сделать несколько уровней максимумов – до отметки личного рекорда. Но советую не слишком гнаться за рекордами, потому что на следующий день нужна отдохнувшая армия, поэтому нужно уделять время отдыху и занятиям гимнастическими системами.