Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Башкиров Федор Начни с малого!

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Федор Башкиров

Начни с малого!

Итак, прочитаны и прочувствованы книги Г.А. Архангельского про тайм-менеджмент. Что дальше? Естественно, что с понедельника начну круто изменять свою жизнь – усовершенствую настройки и представления Outlook’а, заведу табличку с десятиминутным интервалом, чтобы фиксировать на что уходит время, и т.д и т.п. А сейчас – утро, суббота, впереди два выходных дня…

Слышу, в соседней комнате жена наставляет старшего сына на «путь истинный». Оказывается, наследник не хочет по утрам тратить 5 – 10 минут на зарядку. Вернее, конечно хочет, но забывает! И, кроме того, забывает ежедневно выполнять некий специальный комплекс упражнений. Дело в том, что отпрыск занимается фигурным катанием, и в дни, когда нет тренировок, им поручено самостоятельно дома делать «ласточку», приседать, отжиматься и прочее.

Естественно, иду на кухню и включаюсь в воспитательный процесс. Рассказываю про пользу физических упражнений, привожу в пример А.В. Суворова, который до глубокой осени купался… Вместе вспоминаем Плющенко, который наверняка делал (и делает) все эти «ласточки» и приседания. Сын внимательно слушает. Обещает с завтрашнего дня все делать (хоть не с понедельника, и то хорошо).

С чувством хорошо выполненного отцовского долга продолжаю думать про новую жизнь с понедельника. Решаю, что подготовительные мероприятия можно и сейчас сделать. Например, создать в Excel табличку с указанием дел, чтобы потом повесить оную на стенку и отмечать, что осуществляется в соответствии с планами, а что забывается.

Сделал. Распечатал. Повесил на стенку. Красота! Чувствую, что с понедельника начнется очень новая жизнь. Уже предвкушаю, сколько всяких полезных вещей куплю себе – надо же поощрять себя за исполнение.

Сынишка увидел табличку, заинтересовался. Подробно, стараясь обойти сложные термины, постарался объяснить азы тайм-менеджмента. Особенно налегал на «морковки», которыми надо себя, любимого, жаловать после выполнения запланированных дел.

Через какое-то время смотрю, сын сидит за столом и чертит себе табличку. Оказывается, он тоже решил начать новую жизнь. Вместе повесили на стенку и его план. Вот он:

24.мар

25.мар

26.мар

……

Зарядка (каждое утро)

Игралочка (3 раза в неделю)

Присесть на 2-х ногах 15 р

"Пистолетик" на каждой ноге 5 р

Отжиматься 3 р

Ласточка на каждой ноге 10 р

Шпагат

Скакалка 10 р подряд

Теперь каждый вечер сравниваем кто что сделал. Естественно, для поддержания тонуса я иногда сыну подыгрываю и сознательно занижаю свой «факт». Ребенок честный, поэтому в том что он отметил как выполненное, сомнений нет. Уже по итогам двух недель купил ему сборник мультфильмов.

Выводы:

1. Лучший способ научить чему-либо ребенка – показать личный пример («делай как я»).

2. Лучший способ заставить ребенка что-то сделать – показать ему его выгоду.

3. Лучший способ начать что-то делать – делать сразу же, не откладывая на понедельник.

© Федор Андреевич Башкиров, апрель 2006 г. Редактура – Глеб Архангельский, info@improvement.ru

Статья написана специально для Improvement.ru. Адрес документа на сайте: http://www.improvement.ru/zametki/bashkirov/

Допускается без дополнительного согласования с редакцией публикация в бесплатных интернет-изданиях, при сохранении целостности текста, включая настоящее уведомление, и работающих гиперссылок. Публикация в платных интернет-изданиях и бумажных СМИ требует согласования с редакцией.

3