Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право пример.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
31.51 Кб
Скачать

Задание 8.

Чем отличается трудовое законодательство, существующее до перехода к рыночным отношениям, от трудового законодательства, действующего в настоящее время?

Прежняя государственная система определяла термин правоотношение, как общественное отношение, содержание которого выражалось в виде юридических прав и обязанностей субъектов. В свою очередь, под трудовыми правоотношениями понимались урегулированные нормами трудового права общественные отношения по участию граждан в труде в качестве рабочих и служащих. При этом для социалистического правоотношения было характерно, что юридические права и обязанности субъектов регламентировалось нормами трудового права. Все это регламентировалось Кодексом Законов о Труде РФ. Также распространенным являлось подзаконное регулирование. Стороны трудового правоотношения должны были исходить и ограничивались предписаниями закона и многочисленными подзаконными актами. Это сковывало возможности, инициативность сторон как в организации процесса производства, так и в достижении его конечных результатов.

В настоящее время положение меняется, так как государство должно учитывать интересы сторон трудового правоотношения – работодателя и работника, для совместного решения экономических и иных задач. Российское законодательство соответствует Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международному пакту о гражданских и политических правах, принятому Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года, и Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, принятому Генеральной Ассамблеей ООН 18 сентября 1973.

Задание 9.

Чем достигается эффективная реализация трудовых правоотношений?

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ гражданин может свободно распоряжаться своими способностями к труду. Правоотношения в сфере трудового права - это регулируемые трудовым правом трудовые и производные от них общественные отношения. Трудовое правоотношение представляет собой юридическое отношение по применению труда гражданина в качестве работника, заключившего трудовой договор на предприятии, в учреждении, организации. Работодателем может быть и физическое лицо. Статус работодателя урегулирован нормами трудового права. Стороны наделяются правомочиями и обязанностями, выполнение которых обеспечивается возможностью применения принудительной силы государства. Каждое правоотношение сферы трудового права имеет самостоятельное содержание прав и обязанностей субъектов. Содержание трудового правоотношения - это взаимные трудовые права и обязанности его субъектов, определенные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.3

Эффективность реализации трудовых правоотношений достигается при помощи регулирования трудовых отношений следующими способами:

- централизованным, локальным, нормативным и договорным регулированием труда.

- возможностью установления условий договорного регулирования труда.

- равноправия сторон трудовых отношений.

- участия государства в правовом регулировании труда работников и работодателей.

- возможность осуществления защиты трудовых прав при помощи определенных в ТК РФ способах.

- единства и дифференциации правового регулирования труда. Единство правового регулирования труда проявляется в общеобязательном характере принципов и норм трудового права, устанавливаемых Конституцией РФ и федеральным законодательством как по субъектам, так и по территории. Дифференциация в регулировании трудовых отношений связана с шестью основными факторами, учитываемых при нормотворчестве: условия труда, климатические условия, физиологические и психофизиологические  особенности организма работника, специфика и характер труда, отраслевые особенности.