Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кокойкина УМК Методика НИР.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
63.57 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств»

Кафедра документных ресурсов и документационного обеспечения управления

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Методика научно-исследовательской работы»

Составитель:

канд. пед. наук, профессор

О.Н. Кокойкина

Москва

2014

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Методика научно-исследовательской работы

Направления подготовки: 034700 «Документоведение и архивоведение»

Программа подготовки: Документационное обеспечение маркетингового

управления учреждениями культуры:

теория и методология

Квалификация: магистр

Форма обучения: очная

Москва

2014

1.Цели и задачи дисциплины:

Цель дисциплины – освоить систему методов и конкретных приемов получения научного знания и презентации его в формах, адекватных запросам научного сообщества.

Цель определяет задачи дисциплины:

- формирование целостного понимания особенностей науки как сферы деятельности человека, основных характеристик функционирования науки в обществе, формируемой ею инфраструктуры;

- изучение системы представлений о закономерностях и особенностях информационных процессов в современном обществе, позволяющих ориентироваться в информационном пространстве при решении конкретных учебных и научно-исследовательских задач;

- формирование системы представлений об эффективных стратегиях поиска научной информации;

- выявление комплекса приемов презентации результатов проведенного научного исследования в формах, адекватных запросам научного сообщества.

Предмет курса – совокупность приемов и методов научно-исследовательской работы, в основе которой лежат знания об особенностях науки как особой сферы деятельности человека, функционирования науки как деятельности по добыванию научного знания, умения формировать адекватный поставленной исследовательской цели комплекс исследовательских методов, навыки применения конкретных методик получения научного знания.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Методика научно-исследовательской работы» изучается во 2 семестре 1 года обучения магистрантов, что предполагает уже имеющийся у них опыт исследовательской работы. Таким образом, курс как бы систематизирует накопленные знания, имея целый ряд предшествующих дисциплин, задачами которых также было развитие исследовательских навыков, и в то же время, освоение программы будет способствовать более успешной работе магистранта над квалификационной работой.

В соответствии с учебным планом дисциплина имеет тесные связи со следующими курсами, изучаемыми магистрантами до «Методики НИР» либо одновременно с этим курсом: Теория и методология научного познания, История философии и науки, Теория современного документоведения и архивоведения.

Дисциплина является базовой для научно-исследовательской и научно-педагогической практик, раздела «Научно-исследовательская работа».