Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Науменко Истчнвд.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
110.91 Кб
Скачать

2.2.Содержание дисциплины

Тема 1. Основы источниковедения

Понятие источника в источниковедении, типы источников. Полифункциональность исторических источников, полиструктура и неисчерпаемость их информации. Эволюция видов исторических источников. Социальные и гносеологические функции исторического источника. Классификация исторических источников. Письменные источники, их место среди других типов источников и значение в документоведческом исследовании. Проблемы систематизации письменных источников.

Становление и развитие источниковедения как науки. Вклад исследователей XVIII - XIX вв. в развитие источниковедения. Разработка исторических источников и методов их изучения в трудах В.О. Ключевского, К.Н. Бестужева-Рюмина, С.М. Соловьева.

Значение парижской школы хартий для развития источниковедения. Источниковедческая концепция Э. Бернгейма, Ш. Ланглуа, Ш. Сеньобоса, Л. Февра, М. Блока, Р.Дж. Коллингвуда. Деятельность представителей школы «Анналов» и ее последователей в развитие источниковедения.

Теоретико-методологические взгляды А.С. Лаппо-Данилевского, А.А. Шахматова, М.А. Дьякова, С.Ф. Платонова, Л.П. Карсавина, А.Е. Преснякова, Н.С. Валка по проблемам теории и методологии источниковедения. Источниковедение как метод гуманитарного познания и как проблема национальной истории. Советское источниковедение и его специфика как науки.

Предмет, методы и задачи курса «Источниковедение». Основные направления в отечественном источниковедении. Многообразие и широта междисциплинарных связей источниковедения с другими областями знаний.

Семинар 1. Основы источниковедения. 2 час.

Тема 2. Методика исследовательской работы над источниками

Метод источниковедческого исследования как система исследовательских процедур. Структура источниковедческого исследования. Основные приемы изучения источников. Понятие об источниковедческой эвристике.

Источниковедческий синтез. Источниковедческий анализ: цели, методы, основное содержание. Основные этапы анализа источников и их критики. Комплексный подход при источниковедческом анализе. Сравнительно-исторический и сравнительно-типологический подходы к анализу источников.

Задачи и закономерности выявления исторических источников. Системный подход к формированию источниковой базы исследования. Методика поиска источников в архивах. Использование автоматизированных информационно-справочных систем для поиска исторических источников. Методологические подходы к решению наиболее значимых проблем источниковедения.

Т.3. Формирование и состав корпуса русских письменных источников в XI - XVII вв.

Понятие о летописи, летописном своде, летописной записи. Методы анализа летописных источников. Изучение летописания в дореволюционной и советской историографии. Возникновение летописания на Руси. «Повесть временных лет». Особенности и характер летописания в XI-XIII вв. Летописание XIV-XV вв. Особенности возникновения и развития московского летописания. Общерусские летописные своды конца XV-XVI веков. Летописание и другие исторические произведения XVII века. Хронографы, их редакции, состав и источники. Русский хронограф как обзор всемирной и русской истории.

Законодательные акты как источники для изучения социально-экономической, политической жизни и правовых отношений. Их место в ряду других источников. Принципы классификации и изучения законодательных памятников. Памятники светского права и древнерусского канонического права. Судебники 1497 г., 1550 г., 1589 г. Соборное уложение 1649 г.

Делопроизводство в XV-XVII вв. Система центрального и местного управления и развитие делопроизводственной документации. Задачи изучения делопроизводственной документации по формуляру и по содержанию. Делопроизводственная документация общей деятельности. Специальная делопроизводственная документация. Документация по хозяйственно-финансовой деятельности государства и господствующего класса. Дипломатическая документация.

Актовые материалы как исторические источники и методы их изучения. Понятие об актах. Принципы классификации актов. Древнейшие русские акты и их характер. Формуляр актов. Писцовое делопроизводство и особенности его терминологии. Методика работы с отдельными видами писцовых материалов.

Литературные и публицистические произведения XI - XVII вв. Особенности их формы и содержания. Основные принципы источниковедческого анализа литературных и публицистических произведений. Вопросы авторства и времени составления. Произведения агиографической литературы XI-XVII вв. Переводы литературных произведений в древней Руси и их источниковедческое значение. Оригинальная древнерусская литература. Приемы и методы изучения житийной литературы.

Семинар 2. Формирование и состав корпуса русских письменных источников в XI - XVII вв. 2 час.