Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ-3.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Вариант 3.

Задача 1.При работе с опрыскивателем в теплице рабочие Климов И.С. и Смирнов В.С. в 11 ч. 45 мин. исправляли кран для подачи раствора гербицида в емкости опрыскивателя. Находившийся под давлением раствор в большом количестве был выброшен из опрыскивателя в атмосферу. В результате рабочие, снявшие перед осмотром крана респираторы, отравились и проболели соответственно 33 и 24 дня. Климов был принят на работу 2,5 года назад, повторный инструктаж его на рабочем месте был произведен за 8 мес. до происшествия агрономом Силиным. Смирнов работал в теплице 3 мес., первичный инструктаж на рабочем месте получил.

Задача 2. Шофер Петров И.П. на автомобиле ехал с базы в совхозе, где работал. Груз сопровождал экспедитор Месенов В.Н. По дороге произошло ДТП, в результате которого Петров и Семенов получили травмы. Причиной ДТП, как было выяснено при расследовании, явилась неисправность рулевого механизма автомобиля. В больнице, где пострадавшим оказали помощь, установили, что экспедитор находился в состоянии легкого алкогольного опьянения.

Задача 3. При затаривании протравленных семян произошло отравление рабочей Милиной Е.Т., которая проработала в совхозе 15 лет, из них 2 года – с пестицидами. В результате расследования было установлено, что во время работы она пользовалась противопылевым респиратором У-2К. Агроном Егоров Л.К. провел инструктаж на рабочем месте 3 мес. назад. Больничный лист Силиной был выдан на 1 день (воскресенье).

Задача 4. Подсчитать коэффициенты частоты и тяжести производственного травматизма на животноводческом комплексе "Петровский", зная, что число травмированных составило 9 человек. С двумя из них несчастный случай произошел по причине алкогольного опьянения (не работали один – 15, другой – 18 дней), один работник был травмирован по пути следования на работу (нетрудоспособность – 20 дней). Кроме указанных 9 человек, еще был травмирован скотник, который не работал в результате травмы 0,5 дня. По всем несчастным случаям потери трудоспособности пострадавшими составили 157 дней. На комплексе работали 146 человек.

Вариант 4.

Задача 1.Рабочих АО "Холм" перевозили с центральной усадьбы в отделение хозяйства на совхозном автобусе. По пути следования автобус попал в ДТП, в результате чего 2 рабочих получили травмы. Причиной ДТП было правил дорожного движения со стороны пешехода.

Задача 2. В АО "Победа" в 15 ч. 45 мин. при уборке навоза скотник Петров И.С. поранил руку. Находившиеся по близости работницы Семенова и Зуева оказали ему помощь, после чего он продолжал работу. За квалифицированной помощью Петров обратился только через 4 дня. В больнице определили, что в рану попала инспекция и началось заражение крови. Петров проболел 17 дней. При выходе ему выдали листок нетрудоспособности.

Задача 3.Шофер автотранспортного предприятия Иванов П.С., находясь в командировке, был направлен на перевозку сена с поля. Зоотехник Петров предупреждал Иванова о возможных заносах на дороге, на пути к скирдам машина забуксовала. Шофер и рабочий, посланный для погрузки сена, пошли нарубить валежника в ближайший лес. Возвращаясь к машине, шофер повредил ногу, упав на кучу хвороста, и оцарапал лицо. Рабочий помог ему добраться до машины. Повреждения у шофера вызвали потерю трудоспособности на 15 дней.

Задача 4.В АО "Авангард" за год произошло 9 несчастных случаев, в т.ч. 2 групповых: 1 – в котельной, где от взрыва пострадало 5 человек, из них 1 скончался в больнице; 2 – на скотном дворе, где травму получили 2 работницы, 2 работника не выходили на работу 2 дня. Нетрудоспособность остальных пострадавших продолжалась свыше 3-х дней и составила 64 дня. Среднесписочное число работников в совхозе составило 548 человек. Подсчитать коэффициент частоты и тяжести производственного травматизма.

Приложение 1.