Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ-3.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Порядок выполнения работы:

  1. Используя материал лекций, литературу и методические указания, изучить действующее "Положение о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве".

  2. Ознакомиться с формами документов (см. приложения) и решить задачи по варианту. Акт о несчастном случае на производстве оформить по условиям одной из первых трех задач (недостающие сведения взять произвольно), а по условиям остальных задач дать заключение о несчастном случае.

Контрольные вопросы:

  1. Какие причины производственного травматизма наиболее распространены в сельском хозяйстве?

  2. Какие методы изучения производственного травматизма вы знаете? На основании каких документов можно изучить состояние травматизма на предприятии?

  3. Что такое коэффициенты частоты и тяжести травматизма и как определяются эти показатели?

  4. В каких случаях оформляется акт по форме Н-1?

  5. Какова особенность расследования групповых несчастных случаев, несчастных случаев с возможным инвалидным исходом, несчастных случаев со смертельным исходом?

З а д а ч и. Вариант 1.

Задача 1.Рабочая Тимохина О.С. по приходу на работу была направлена агрономом на пикировку томатов в парниках. По дороге к парникам Тимохина упала, а когда попыталась встать, ощутила резкую боль в правой ноге. В справке травмпункта указано, что несчастный случай произошел в 7 ч. 40 мин., его причиной явился удар о твердый предмет, в результате чего произошел перелом кости голени.

Задача 2.Бригадир полеводческой бригады Веденеев П.И. во время проведения субботника оступился и получил растяжение голеностопного сустава правой ноги.

Задача 3.Сеяльщик Жуков С.Е. был направлен агрономом Ивановым Н.Р. на склад за протравленным зерном. Жуков С.Е., получив зерно, сел в кузов машины и приехал в поле. Через 2 часа у него началась рвота и агроном отправил Жукова в медпункт, где установили отравление. Агроном проводил инструктаж на рабочем месте за 2 дня до случившегося. Жуков работал сеяльщиком в течение 3 лет.

Задача 4.В ОПХ "Красная пойма" за год произошло 13 несчастных случаев, 2 из которых произошли по пути на работу на транспорте предприятия, 1 – на личном транспорте, остальные на производстве, из которых 2 несчастных случая – групповые, в них пострадало 5 человек. Общая потеря трудоспособности пострадавшими по всем производственным несчастным случаям составила 192 дня. Среднесписочное число работников за этот же период составило 510 человек. Подсчитать коэффициенты частоты и тяжести производственного травматизма.

Вариант 2.

Задача 1.Скотник Зайцев П.М. пришел на ферму в состоянии алкогольного опьянения и стал отвязывать быка для вывода на прогулку, при этом ударил его. Бык неожиданно боднул Зайцева. В медпункте Зайцеву оказали помощь и выдали справку о травме.

Задача 2.Работая без рукавиц на уборке навоза, скотник Попов В.И. поранил руку, в результате чего не работал 15 дней. Посмотрев соответствующие документы, зоотехник Тихонова Л.М. выяснила, что Попов имеет общий стаж работы 12 лет, из них скотником – 7 лет, а на данном участке – 4 года. Повторный инструктаж на рабочем месте Попов получил 2 мес. назад.

Задача 3.На 3 ярусе батареи перестала работать автопоилка. Птичница Сомова Е.В., работавшая в цехе выращивания цыплят 3 мес., поднимаясь по неисправной лестнице на площадку, чтобы посмотреть, что произошло с автопоилкой, упала. Сомова получила травму головы и пролежала в больнице 23 дня. Зоотехник Кашин К.И. инструктировал птичницу при допуске на работу.

Задача 4.С работниками АО "Рассвет" в течение 1 года произошли следующие несчастные случаи на производстве: групповой несчастный случай, в котором пострадало 2 человека; работник (шофер) получил травму в командировке, находясь на уборочных работах в другой области. Кроме этого, в колхозе были травмированы 2 учащихся сельскохозяйственного техникума, которые находились на практике под руководством специалистов колхоза. В рассматриваемом году в колхозе работало 214 человек. Число дней нетрудоспособности по всем учитываемым несчастным случаям составило 31 день. Подсчитать коэффициенты частоты и тяжести производственного травматизма в АО "Рассвет".