Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические работы испория пп коновалова.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
58.95 Кб
Скачать

Практическая работа №1. Исторические этапы в развитии пищевых производств.

Задание 1.

Охарактеризуйте основные исторические этапы в развитии пищевых производств с указанием временного периода:

‑ каменный век

(3 млн. лет до н.э. – 5 тыс. лет до н.э.):

  1. собирательство и охота с 3 млн. лет до н.э. – первая техника, созданная человеком, орудия труда каменного века

  2. ранний палеолит 800-400 тыс. лет до н.э. – освоение огня (первая хозяйственная революция)

  3. поздний палеолит 40-10 тыс. лет до н.э. и мезолит 10-5 тыс. лет до н.э. – предпосылки к возникновению технологии и техники для производства пищевых продуктов (прообразы печей, керамические изделия, помол зерна – район Малой Азии)

  4. неолит 5-3 тыс. лет до н.э. – неолитическая революция: переход от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству, создание первых способов производства пищевых продуктов (хлеб, пиво, вино, масло, сыр, сахар и др.) (Египет, Шумер, Вавилон, Индия)

‑ античный период

(3 тыс. лет до н.э. – 5 в. н.э.)

  1. совершенствование способов и средств производства продуктов питания, возникновение ремесел по производству продуктов питания (Древняя Греция и Древний Рим)

‑ средние века

(5 – 17 вв.)

  1. ремесленные цехи и корпорации по производству продуктов питания, зарождение естественных наук, возникновение мануфактуры, научная революция

‑ эпоха индустриализации

(с 18 в.)

  1. 18 век – промышленная революция, начало индустриализации, формирование научных и технических основ пищевой промышленности

  2. 19 век – множество революционных технических изобретений и научных открытий, связанных с производством пищевых продуктов

  3. 20 век – производство основных продуктов питания промышленным способом

  4. 21 век – конструирование пищевых продуктов.

Задание 2.

Перечислите основные достижения эпохи палеолита:

  1. Освоение огня человеком (800-400 лет до н.э.)

  2. Стало возможным обрабатывать пищу при помощи огня (тепловая обработка), что улучшило качество питания.

  3. Обработка пищи в более усваиваемую положило начало изменениям человеческой физиологии. Увеличились размеры мозга

  4. Освоение земледелия и скотоводства. Начало ведения оседлого образа жизни.

Задание 3.

Роль неолитической революции в развитии пищевых производств:

Население увеличилось в сотни раз, возросло накопление богатств, в первую очередь продуктов питания. С развитием земледелия и скотоводства человек стал целенаправленно производить необходимые ему продукты питания. Совершенствование технологий производства продуктов, создание различных технических приспособлений. Именно в неолите появились первые способы производства некоторых продуктов питания – хлеба, сыра, вина, пива. В этот же период времени у различных народов стали формировались определенные традиции питания, связанные с географическим положением, религиозными верованиями и типом хозяйствования. Различают следующие типы хозяйствования:

  1. охотничий, где преобладает белковая пища (мясо, рыба);

  2. земледельческий, с преимущественно углеводным рационом (зерновые, бобовые);

  3. смешанный.

Задание 4.

Основные достижения эпохи Средневековья:

В эпоху Средневековья ремесленники, производящие продукты питания, организовывались в ремесленные цехи и корпорации, продукция которых контролировалась государственными надзорными органами. Заключительными в эпохе Средневековья стали 15-16 вв., когда были сделаны Великие географические открытия, позволившие человечеству осознать свою историческую общность.

Задание 5.

Как осуществлялась индустриализация пищевой промышленности?

Промышленный переворот 18в. создал предпосылки к индустриализации, т.е. замене ремесленного и мануфактурного производства продукции машинным, в основе которой были концентрация и специализация производства, а результатом стал быстрый экономический рост в 19 в. ряда государств, в первую очередь Англии, США, Франции, Германии, России и др. До 18 в. экономическое развитие общества было очень медленным. Экономический рост на основе индустриализации производства принято связывать с научно-техническим прогрессом (НТП) в обществе, под которым понимают процесс взаимосвязанного поступательного развития науки, техники, производства и культуры. НТП, опираясь на совершенствование производительных сил и производственных отношений, вызывает положительные сдвиги в уровне жизни общества. НТП является способом непрерывного совершенствования всех сторон общественного производства на базе достижений науки и техники.