Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
359.4 Кб
Скачать

2. Восстановительная стоимость.

Восстановительная стоимость показывает, сколько стоит объект на момент переоценки, т.е. сколько средств пришлось бы затратить предприятию на дату переоценки при существующих оценках стоимости строительных и монтажных работ, используемых материальных ресурсах, торговых наценках, транспортных тарифах и т.д. для замены (замещения) изношенных в той или иной мере основных средств такими же, но новыми, для их полного восстановления в первоначальном, неизношенном виде.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости. Периодичность переоценки предприятие определяет самостоятельно и закрепляет ее проведение в учетной политике.

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или восстановительной стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.

3. Остаточная стоимость – это разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой начисленной амортизации.

4. Ликвидационная стоимость – это стоимость запасных частей, металлолома, возвратных материалов, полученных от ликвидации основных средств (за минусом затрат по их ликвидации).

11.3. Определение эффективности использования основных средств.

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами и более полное и эффективное их использование.

Оценку следует начинать с изучения объема основных средств, их динамики и структуры.

Оценка движения и технического состояния основных средств осуществляется по данным бухгалтерской отчетности – бухгалтерского баланса (форма № 1) и приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5). Для этого рассчитываются следующие показатели:

1. Коэффициент обновления основных фондов = Стоимость поступивших основных средств : Стоимость основных средств на конец периода.

2. Коэффициент выбытия основных фондов = Стоимость выбывших основных средств : Стоимость основных средств на начало периода.

3. Коэффициент износа основных фондов = Сумма износа основных средств : Первоначальная стоимость основных средств.

4. Коэффициент годности основных фондов = Остаточная стоимость основных средств : Первоначальная стоимость основных средств.

Характеризует качественное состояние (производственную способность) основных средств на определенную дату.

5. Фондовооруженность труда = Среднегодовая стоимость производственных фондов : Среднесписочная численность рабочих в наибольшую смену.

Показатель фондовооруженность труда характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на одного работника предприятия или отрасли в целом.

6. Фондоотдача основных производственных фондов = Выручка от продажи продукции : Среднегодовая стоимость основных средств.

Показатель отражает сумму реализуемой продукции на рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Фондоотдача зависит, с одной стороны, от состава, структуры, качества, темпов изменения и эффективности использования основных фондов, с другой стороны – от темпов увеличения выпуска продукции. Практика показывает, чем ниже стоимость основ­ных фондов, меньше износ и больше доля их активной части, тем выше фондоотдача.

7. Фондоемкость = Среднегодовая стоимость основных средств : Выручка от продажи продукции.

Фондоемкость – обратный показатель фондоотдачи, который характеризует  стоимость  основных  производственных фондов, приходящуюся на один рубль товарной продукции.

В разных отраслях экономики показатели фондоотдачи и фондоемкости неодинаковы. На их величину оказывают влияние особенности экономики отрасли, технологии и организации, состав и структура основных средств, темпы их развития, изменение стоимости воспроизводства единицы мощности. Так, в тяжелой промышленности фондоотдача ниже, чем в легкой.

8. Рентабельность основных производственных фондов = Прибыль от продаж: Среднегодовая стоимость основных средств.

Проблема повышения эффективности использования основных производственных фондов имеет два основных аспекта:

во-первых, это ускорение обновления основных фондов, которое призвано обеспечить технический прогресс и значительное повышение производительности труда и фондоотдачи;

во-вторых, это коренное улучшение использования действующих основных производственных фондов.

 

11.4. Источники финансирования основного капитала.

В практике финансово-хозяйственной деятельности предприятий различают источники первоначального формирования основных фондов и источники их воспроизводства.

Источники формирования основных фондов – это источники средств, за счет которых осуществляется первоначальное наделение основными фондами вновь созданных предприятий.

Первоначальное наделение основными фондами вновь создаваемых предприятий производится за счет уставного капитала; путем получения объектов основных средств в счет взносов в уставный капитал; при безвозмездном получении основных средств; ассигнований из бюджета на формирование уставного капитала предприятия (для государственных предприятий);

Источники воспроизводства основных фондов – это источники средств, за счет которых осуществляется простое и расширенное воспроизводство основных фондов действующих предприятий. Простое и расширенное воспроизводство основных фондов и поддержание их в рабочем состоянии на действующих предприятиях осуществляется посредством капитальных вложений и капитального ремонта.

Под простым воспроизводством следует понимать строительство и приобретение основных фондов в размерах, соответствующих сумме начисленной амортизации по действующим производственным основным фондам. В этом случае производится доведение общих размеров основных фондов до их первоначальной стоимости.

Расширенное воспроизводство – это строительство и приобретение основных фондов в размерах, превышающих сумму уменьшения основных фондов в результате их амортизации.

 Источники финансирования воспроизводства основных фондов предприятий: амортизационные отчисления на полное восстановление  основных производственных фондов; прибыль, направленная на финансирование капитальных вложений; мобилизация (иммобилизация) внут­ренних ресурсов; внутрихозяйственные резервы; банковские кредиты; ассигнования из бюджетов и прочие.

Основные фонды предприятий в процессе эксплуатации из­нашиваются и нуждаются в постоянном обслуживании и ремонте. Ремонт основных фондов – это восстановление эксплуатационных характеристик объектов основных фондов посредством замены отдельных частей или агрегатов объекта. Ремонт основных фондов, будучи элементом про­стого воспроизводства, удлиняет срок их службы, повышает производительность, уменьшает потребность в прямых инве­стициях на создание новых основных фондов.

Выделяют следующие виды ремонта основных фондов:

1. Текущий ремонт – происходит ликвидация мелких по­ломок, замена отдельных деталей. Как правило, он носит слу­чайный характер.

2. Средний, или планово-предупредительный ремонт связан с за­меной отдельных элементов, деталей и узлов, проверкой рабо­ты всех агрегатов. Средний ремонт может проводиться не­сколько раз в год.

3. При капитальном ремонте машин и оборудования, осуществ­ляемом с периодичностью более года, как правило, произво­дятся разборка агрегата, замена или восстановление изношен­ных деталей и узлов, ремонт базовых деталей. Капитальный ремонт зданий и сооружений предусматривает замену изно­шенных конструкций и деталей более прочными и экономич­ными, улучшающими эксплуатационные показатели ремонти­руемых объектов.

Организация самостоятельно определя­ют как общие объемы ремонтных работ, так и их структуру по видам. План ремонта составляется на год в целом по предпри­ятию на основе сметно-финансовых расчетов по ремонту от­дельных объектов с учетом действующих норм, цен, тарифов и утверждается руководителем предприятия.

Все предприятия независимо от подчиненности и форм собственности включают расходы на все виды ремонта объек­тов основных средств в состав затрат на производство и реали­зацию продукции. Организациям также дано право самостоя­тельно выбирать вариант отнесения на себестоимость затрат на ремонт. Они могут:

1. Включать в себестоимость фактические затраты на про­ведение ремонта непосредственно после его осуществления. Этот способ имеет ряд недостатков. Если у предприятия возни­кают сезонные колебания в проведении ремонтных работ, то у него будут значительные колебания в себестоимости по отдель­ным периодам, что в свою очередь усложнит расчет прибыли и определение платежей в бюджет.

2. Образовывать резерв предстоящих затрат на ремонт объектов основных средств. Отчисления в такой резерв рассчитываются, исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утверждаемых предприятием самостоятельно и закрепляемых в учетной политике. В соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РФ предельная сумма резерва предстоящих расходов на указанный ремонт не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года.

Для финансирования ремонта предприятия могут привле­кать краткосрочные кредиты банков в тех случаях, когда объем ремонтных работ в отдельные периоды года превышает размер источников его финансирования, т. е. возникает так называе­мый сезонный разрыв.

Порядок финансирования ремонта в основном зависит от способа его проведения. При подрядном способе выполнения ремонтных работ расчеты между подрядчиком и заказчиком производятся за законченные этапы работ или объ­ект в целом на основании договоров, к которым прилагаются акты приемки выполненных работ.

Расчеты по ремонту, осуществляемому хозяйствен­ным способом, производятся, как правило, по отдельным элементам затрат (выплата заработной платы, начисление на зара­ботную плату, оплата материалов, деталей и другие расходы).

 

12. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе.

12.1. Амортизационные отчисления. Связь амортизационной политики с финансовыми результатами деятельности организации.

Амортизация — это денежное выражение износа объектов основных средств в процессе их функционирования. Амортизация есть одновременно процесс перенесения по частям (по мере физического износа) стоимости объектов основных средств на произведенный с их помощью продукт.

Назначение амортизационных отчислений состоит в накоплении денежных фондов в размерах, необходимых для воспроизводства выбывающих из производства по истечении нормативного срока службы объектов или срока полезного использования.

Нормативными документами, которыми предприятия руководствуются при расчете амортизационных отчислений, являются Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н; глава 25 Налогового кодекса РФ.

К амортизируемому имуществу относятся основные средства и нематериальные активы.

Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета, а прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Связь амортизационной политики с финансовыми результатами деятельности организации

Учитывая то обстоятельство, что амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции и влияют на величину налога на прибыль и налога на имущество, организации при формировании амортизационной политики ориентируются прежде все на требования налогового законодательства.

При расчете налогооблагаемой базы по налогу на имущество основные фонды принимаются к расчету по остаточной стоимости. Таким образом, начисление амортизации ведет к снижению остаточной стоимости основных фондов и потому уменьшает платежи по налогу на имущество.

Уровень платежей по налогу на прибыль также зависит от величины и динамики амортизационных отчислений. Во-первых, сумма амортизационных отчислений, включаемая в себестоимость в целях налогообложения, непосредственно снижает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Во-вторых, уменьшение налога на прибыль происходит опосредованно, за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму налога на имущество.

12.2. Порядок начисления амортизации в бухгалтерском учете.

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

1. Линейный способ.

Амортизация начисляется равномерно. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или восстановительной стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Пример. Приобретен объект первоначальной стоимостью 200 тыс. руб. со сроком полезного использования пять лет.

Годовая норма амортизационных отчислений (1 / 5) * 100% = 20%.

Годовая сумма амортизационных отчислений составит 200 * 20% : 100 %= 40 000 руб.

Остаточная стоимость на начало периода, руб.

Норма амортизации,

%

Сумма амортизации,

руб.

Остаточная стоимость по завершении периода, руб.

1 год

200 000

20

200000 х 20% = 40000

200000-40000 = 160000

2 год

160 000

20

200000 х 20% = 40000

160000-40000 = 120000

3 год

120 000

20

200000 х 20% = 40000

120000-40000 = 80000

4 год

80 000

20

200000 х 20% = 40000

80000 - 40000 = 40000

5 год

40 000

20

200000 х 20% = 40000

40000 - 40000 = 0

Итого

200000

0