Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_praktika.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
137.68 Кб
Скачать

2.1 Виды организационных мероприятий

Для обеспечения безопасности работ по текущему ремонту БВ выполняются следующие организационные мероприятия:

– оформление работы нарядом-допуском формы ЭУ-44;

– инструктаж производителю работ лицом, выдающим наряд;

– выдача разрешения на подготовку допускающим места работы (приказ и уведомление энергодиспетчера);

– допуск бригады к работе;

– инструктаж членам бригады, проводится производителем работ;

– надзор во время работы;

– в случае выполнения работ на нескольких однотипных присоединениях, например фидерных БВ, оформление переходов на другое рабочее место;

– оформление перерывов в работе;

– оформление окончания работ [9].

2.2 Оформление работы

Работы на БВ выполняются бригадой в составе не менее, чем двух человек с квалификационными группами с III по V. Наряд выдается непосредственно перед началом подготовки рабочего места, выписывается в двух экземплярах. Один экземпляр наряда должен находится до полного окончания работ у производителя, второй (копия) – у допускающего.

Состав бригады по численности и квалификации, а также квалификация наблюдающего определяется лицом, выдающим наряд, с учетом условий выполнения работ и исходя из возможности обеспечения необходимого надзора за членами бригады со стороны наблюдающего. Срок действия наряда определяется длительностью работ и не должен превышать 5 суток.

Для выполнения текущего ремонта и межремонтных испытаний в состав бригады включаются электромеханик тяговой подстанции и электромонтер тяговой подстанции четвёртого разряда.

2.3 Допуск бригады к работе

Перед допуском к работе производитель работ и наблюдающий совместно с допускающим проверяют выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места. После проверки подготовки рабочих мест и инструктажа бригады производитель работ должен расписаться в соответствующей строке на оборотной стороне наряда. Допуск бригады заключается в том, что допускающий:

– проверяет соответствие состава бригады и квалификации включенных в нее лиц записям в наряде;

– зачитывает по наряду фамилии производителя работ, наблюдающего, членов бригады и содержание порученной работы;

– доказывает бригаде, что напряжение отсутствует, показывая наложенные защитные заземления;

– сдает рабочее место производителю работ (наблюдающему), что с указанием даты и времени в обоих бланках наряда оформляется подписями допускающего и производителя работ (наблюдающего). Допуск к работам по наряду производится непосредственно на рабочем месте.

2.4 Надзор во время работы

С момента допуска бригады к работам надзор за ней в целях предупреждения нарушений требований техники безопасности возлагается на наблюдающего. Наблюдающий должен все время находиться на месте работ. Ему запрещается совмещать надзор с выполнением другой работы. При обнаружении нарушения правил техники безопасности или выявления других обстоятельств, угрожающих безопасности работающих, у наблюдающего отбирается наряд и бригада удаляется с места работы.

2.5 Оформление перерывов в работе, окончание работы

При перерыве в работе на протяжении рабочего дня бригада выводится из распределительного устройства. Наряд остается на руках у наблюдающего. Плакаты, ограждения и заземления остаются на месте.

После полного окончания работы рабочее место приводится в порядок, принимается производителем работ, который после вывода бригады расписывается в наряде об окончании работы и сдает его оперативному персоналу. Закрытие наряда оформляется записью в оперативном журнале. Закрытие наряда производится после того, как будут последовательно выполнены следующие действия:

– удалены временные ограждения и сняты плакаты «Работать здесь», «Влезать здесь»;

– сняты переносные заземления с проверкой их в соответствии с принятым порядком учета;

– установлены на место постоянные ограждения и сняты плакаты, вывешенные до начала работы.

Оборудование может быть включено в работу после закрытия наряда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]