Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-1_Text.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.98 Mб
Скачать

3.4 Программное средство арм лпк

  • Информация о поездах, проконтролированных КТСМ-01Д, по каналам связи поступает через концентратор информации (КИ) на АРМ ЛПК, где архивируется и сохраняется на жестком диске и выводится на экран монитора.

  • На экране монитора изображена схема устройств контроля в виде «мнемонических окон». В «окнах» устройств отображается время проследования последнего поезда по данному пункту контроля. Цвет «окна» устройства меняется в зависимости от показаний аппаратуры контроля КТСМ. Если в одном поезде обнаруживаются несколько вагонов с показаниями, то цвет «окна» устройства, для этого поезда, соответствует наиболее аварийному показанию.

  • Вся информация о вагонах с показаниями, выводится в окнах АРМа ЛПК с цветовыми атрибутами:

Таблица 1.

Показания

Тип тревоги

Цвет шрифта

Цвет фона

Предаварийный нагрев

«Тревога 0»

Черный

Зеленый

Относительный нагрев

«Отношение»

Черный

Желтый

Аварийный нагрев

«Тревога 1»

Красный

Белый

Сверхаварийный нагрев

«Тревога 2»

Желтый

Красный

Волочение

«Тревога 2»

Желтый

Красный

Ответственность за обеспечение остановки на перегоне или станции поезда, в составе которого с помощью средств контроля обнаружены неисправные вагоны или локомотивы, возлагается:

- на дежурного по станции, который, руководствуясьпоказаниями "станционного пульта оператора" и информациейс печатающего устройства средств контроля, передает порадиосвязи указание машинисту о необходимости остановкипоезда на перегоне - по сигналу "ТРЕВОГА - 2", или следованияна станцию - по сигналу "'ТРЕВОГА-1" и обеспечивает закрытиесоответственно входного или выходного сигнала станции;

- на машиниста локомотива этого поезда, который руководствуется при этом указанием дежурного по станции ипокаяниями входного или выходного сигнала станции привыходе из строя поездной радиосвязи только по показаниямвходного и выходного сигнала станции.

    1. Сигнальные знаки

Место установки напольного оборудования средств контроляограждается сигнальным знакам «» о подаче свистка всоответствии с п. 5.17 Инструкции по сигнализации нажелезных дорогах Российской Федерации, а в зимнее времяна участках, где работают снегоочистители, временнымисигнальными знаками «Поднять нож. накрыть крылья»,«Опустить нож, открыть крылья» и «Подготовиться кподнятию ножа и закрытию крыльев» в соответствии сп. 5.21 этой же инструкции.

Электроннаярельсовая цепьналожения типа ЭП-1

  • Электронная рельсовая цепь наложении (электронная педаль ЭП-1) представляет собой совместимую в одной конструкции приемную и питающую части. Рельсовая цепь наложения с частотой питающего тока 5 кГц заимствована из комплекта аппаратуры автоматической переездной сигнализации. Зона действия педали составляет.

  • на заход поезда 10...15м

  • на удаление поезда 40...50м.

  • Электронная педаль ЭП-1 размещается в путевой коробке. Подключается педаль к рельсам перемычками, применяемыми в устройствах СЦБ для включения рельсовых цепей. По кабелю, соединяющему путевую коробку с перегонной стойкой, подается напряжение 12 В для питания преобразователя ЭП-1 и снимается напряжение с выхода рельсовой цепи положения для питания обмотки путевого реле.

Высокочастотная рельсовая цепь наложения (электронная педаль ЭП-1), включенная в состав напольного оборудования, присоединяется с помощью перемычек к рельсам и обеспечивает выдачукоманд управления к постовому оборудованию при наличии поезда в зоне контроля длиной около 50м. Датчики прохода колесных пар П1, П4, П5 предназначены длявыработки сигналов отметки прохода колесных пар вопределенной точкепути. По сигналам с датчиков осуществляется счет осей и физическихвагонов в поезде, а также управление работой устройств приемоусилительных трактов. В качестве датчиков могут использоваться отечественные производства типа Д50, которые крепятся к одному изрельсов с помощью кронштейнов.

Рис 1.2 Работа электронная рельсовая цепь наложения типа ЭП-1