Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UER(079.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
408.81 Кб
Скачать

4.3 Расчет потребного числа горочных локомотивов

Потребное число горочных локомотивов определяется при соблюдении двух условий:

1. Обеспечение взаимодействия в работе горки и бригад технических осмотрщиков

в парке приема, которое формулируется так: темп расформирования составов должен быть больше или равен темпу их обработки.

Математическая запись условия взаимодействия:

(4.9)

где ΣTпост.г – время занятия горки в течение суток выполнением постоянных

операций (техническое обслуживание горочного оборудования, требующее

прекращение роспуска, расформирование групп местных вагонов и др.), ΣTпост.г = 90 мин.

2. Обеспечение устойчивого режима работы горки при заданном объеме переработки, которое требует наличия определенного резерва в ее загрузке (ψ г ). Резерв необходимо иметь для учета неравномерности прибытия поездов на станцию, учета влияния работы парка отправления и вытяжек формирования на работу горки и др.факторов. В среднем резерв можно принять равным 0,15.

Тогда

(4.10)

При выборе потребного числа локомотивов проверяем выполнение условий (4.9) и (4.10) для значений горочного интервала при одном, двух и трех локомотивах. Число горочных локомотивов, при котором в первый раз начинают выполняться одновременно указанные условия, есть минимально необходимое число локомотивов. Выбор большего числа локомотивов должен быть обоснован технико-экономическими расчетами.

При работе одного локомотива горочный технологический интервал составляет tг =32 мин, тогда,

49,1≥35,5

ῼг = =0,37≤0,85

Следовательно, минимально необходимое число горочных локомотивов - 1.

4.4. Расчет перерабатывающей способности горки

Перерабатывающая способность (nг ) – это максимальное количество вагонов, которое можно переработать на горке за сутки при имеющемся ее техническом оснащении.

(4.11)

nг = *70= 3437 вагонов

5. Разработка технологии работы сортировочного парка

5.1. Организация обработки вагонов в сортировочном парке

Поездообразование на сортировочных станциях включает расформирование составов на горке, накопление вагонов и окончание формирования составов. В процессе накопления вагонов на путях сортировочного парка в станционном технологическом центре обработки поездной информации и перевозочных документов подбирают документы и составляют натурный лист поезда. Так же возможно формирование вагонов в процессе накопления (перестановка отдельных вагонов из-за несоответствия центров автосцепки, постановка вагонов прикрытия).

Формирование составов на станциях в основном производится одновременно с их расформированием. Для окончательной готовности составов к отправлению во многих случаях необходимо окончание формирования, заключающегося в расстановке вагонов по ПТЭ и положением о порядке охраны грузов и объектов на ЖД транспорте.

Окончание формирования составов может производиться на вытяжных путях или с горки при ее свободности. Возможно также подформирование отдельных групп вагонов в процессе их накопления на состав, что исключает операцию окончание формирования после накопления состава.

На вытяжных путях обычно производится подборка вагонов по отдельным складам и секциям складов перед подачей на пункты выгрузки. По условиям обеспечения безопасности на одном вытяжном пути может работать только один маневровый локомотив. Если приходится работать двум сцепленным между собой тепловозам, то в данном случае они рассматриваются как один локомотив.

В процессе выполнения маневров по формированию (сортировке и сборке вагонов) групповых поездов на одном пути приходится перемещать группы вагонов с вытяжного пути на сортировочные пути. Это перемещение может осуществляться осаживанием или толчками. При маневрах осаживанием группа вагонов на соответствующий сортировочный путь отцепляется от отдельного состава только при полной остановке локомотив.

Маневровые передвижения, связанные с формированием составов, выполняются по указаниям маневрового диспетчера, передаваемым дежурным по парку формирования или непосредственно составителям поездов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]