Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fermenty_Vitaminy_2005.pdf
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
446.4 Кб
Скачать

Рекомендуемая доза витамина С от 70 до 120 мг.

21.4Биотин (витамин H)

В1916 г. в опытах на животных было показано токсическое действие большого количества сырого яичного белка, а употребление дрожжей или печени снижало этот эффект. Впоследствии было установлено, что белок яйца – оведин – связывает вещество биотин в нерастворимый в воде комплекс, который не переваривается в желудке. Таким образом, он хотя и содержится в пищевых продуктах, но не подвергается усвоению.

В1935 г. из яичного желтка выделен чистый биотин.

В1942 г. установлена его химическая формула. Молекула биотина состоит из следующих компонентов:

1)А имидозольного кольца;

2)В тиофенового цикла;

3)Боковая цепь представлена валериановой кислотой.

 

 

 

O

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

HN

2

NH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

А

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HC

 

 

CH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

В

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

H C

 

CH

 

CH2

 

 

2

5

S

2

CH2

CH2

O

 

 

 

 

 

CH2

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

HO

Синтезируется он из олеиновой кислоты, аланина, источник серы не установлен.

Биотин устойчив к действию кислорода, H2SO4 разрушается под действием щелочей, HCI, H2O2.

При недостатке витамина у человека возникает ряд патологических заболеваний: воспаление кожных покровов, выпадение волос, усиленное выделение жира сальными железами кожи – себорея. Витамин Н называют антисеборейным.

Биологическая роль

Витамин H, соединяясь с белком, образует ферменты, катализирующие реакции карбоксилирования, сопряженные с распадом АТФ. Эти ферменты участвуют в обмене липидов, углеводов, белков, пуриновых нуклеотидов, стеролов.

Например, реакция карбоксилирования пирувата используется в обмене углеводов для пополнения запасов оксалоацетата в цикле Кребса.

 

 

 

CH3

 

 

СН

 

СООН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ СО2 + АТФ

пируваткарбоксилаза

 

 

2

+ АДФ +Н3РО4

O

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СООН

O

С

СООН

 

 

 

 

 

 

 

ПВК

оксалоацетат

48

Реакция карбоксилирования ацетил-KoA используется при биосинтезе жирных кислот:

H3C

 

О

 

 

 

 

ацетил-КоА-

СН2

О

 

 

 

 

 

карбоксилаза НООС

 

С

+

СО2

+

 

С

 

 

 

АТФ

 

S-КоА

 

+АДФ +Н3РО4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S-КоА

 

 

 

 

 

 

ацетил-КоА

малонил-КоА

 

Источники

Почти все продукты животного и растительного происхождения содержат биотин в связанной форме (печень, почки, куриные яйца, соя, томаты, цветная капуста, картофель), а также он синтезируется микрофлорой желудочно-кишечно- го тракта.

Суточная потребность взрослого человека примерно 0,25 мг/сутки.

21.5Витамин P (Цитрин)

В1936г. витамин P выделен из кожуры лимона; оказалось, что он обладает свойством укреплять кровеносные капилляры. Дальнейшие исследования показали, что витамин P – это семейство веществ, близких по биологической активности

ихимической структуре. В основе их строения лежит дифенилпропановый углеродный скелет ФЛАВОНА. Эти вещества назвали биофлавоноиды; к ним относятся: катехины, халконы, флаваны, флавононы, флавоны и др.

O

54

6

 

3

 

7

O

2

2

8

1

3

 

1

6

4

Флавон

 

5

Различаются они различной степенью гидроксилирования бензольных колец, а также различными гликозидными группировками, присоединяющимися к 3-у углеродному атому пиранового цикла. В качестве примера приведём структурную формулу рутина, содержащего в своём составе остаток дисахарида – рутинозы (C12H21O9):

OH

O

 

O

 

12Н21О9)

 

OH

HO

O

 

Рутин

 

OH

49

При P-витаминной недостаточности повышается ломкость кровеносных сосудов и проницаемость капилляров, что сопровождается точечными кровоизлияниями, болями в конечностях, мышечной слабости и быстрой утомляемости.

Биологическая роль

Биофлавоноиды ингибируют фермент гиалуронидазу, который катализирует разрушение гиалуроновой кислоты (основного вещества, соединительной ткани), тем самым укрепляют сосуды, связывают тяжёлые металлы (медь, свинец) в стабильные комплексы и выводят их из организма, тем самым блокируют их в каталитическую активность и окислительное действие, предохраняют витамин C от разрушения, обладают антиоксидантными свойствами.

Витамины P и C усиливают действие друг друга. Фармацевтическая промышленность выпускает медпрепарат аскорутин, содержащий комплекс витаминов P и C.

Основные источники витамина Р – это фрукты и овощи, черноплодная рябина, смородина, черника, брусника, вишня, виноград, лимон, а также гречиха и перец.

Рекомендуемая доза: от 10 до 20 мг/сутки.

21.6 Фолиевая кислота. Витамин Bc птероилглутаминовая кислота

Фолиевая кислота содержится в больших количествах в листьях растений. Выделено несколько видов фолиевых кислот. Все они состоят из трёх струк-

турных единиц: остатка птеридина, остатка парааминобензойной кислоты и остатка глутаминовой кислоты.

Различаются между собой фолиевые кислоты содержанием глутаминовой кислоты – её количество может быть от 3 до 7 остатков.

Фолиевые кислоты обладают различной физиологической активностью. Разрушаются под действием света, при нагревании.

 

OH

 

 

 

 

 

СООН

 

 

 

 

 

 

 

 

4

N

CH

NH

СО

NH HC

 

N

5

6

9 2

10

 

CH2

 

3

 

 

 

 

 

 

2

 

7

 

 

 

H2C

H2N

N

N

 

 

 

 

Остаток парааминобензойной

СООН

 

1

8

 

 

 

Остаток птеридина

 

 

кислоты

Остаток глутаминовой

 

 

 

 

кислоты

Остаток птероевой кислоты

Птероилмоноглутаминовая кислота

50

При недостатке фолиевой кислоты нарушается процесс кроветворения, развивается макроцитарная анемия (в крови отмечается недостаток белых кровяных телец – лейкопения).

Биологическая роль

Витамин Bc в своей активной форме в виде тетрагидрофолиевой кислоты входит в состав ферментов, катализирующих перенос атомных группировок, содержащих один углеродный атом (альдегидную, карбоксильную, метильную, оксиметильную группы и т. д.). Эти группы являются исходным материалом для биосинтеза пуриновых и некоторых пиримидиновых оснований, а также аминокислот метионина, серина, глицина. Так как указанные соединения играют ведущую роль в обмене белков и нуклеиновых кислот, то понятны те нарушения, которые отмечаются при недостатке витамина Bс

Источники: листовые овощи (капуста, шпинат, салат), мясные продукты, особенно печень, пекарские и пивные дрожжи. Фолиевая кислота синтезируется кишечной микрофлорой. Недостаток возникает при однообразном питании.

Суточная потребность взрослого человека в витамине Bс 0,1 – 0,5 мг.

21.7 Витамин U

Витамин U (S-метилметионин, противоязвенный фактор) был впервые обнаружен в 1950 г. в сырых овощах, парном молоке и печени. Поскольку сок сырых овощей (например, капусты) предотвращал или задерживал у цыплят развитие язвы желудка, индуцированной введением алкалоида цинкофена, было высказано предположение, что язвенная болезнь вызывается недостатком особого пищевого фактора, содержащегося в овощах и относящегося, очевидно, к витаминам. Активное начало было предложено называть витамином U (от лат. ulcus – язва). В настоящее время витамин U выделен из капустного сока в кристаллическом виде; осуществлен также его химический синтез. Препарат оказался в 1000 раз более активным при лечении язвенной болезни, чем исходный капустный сок; уже через 2-3 дня после его приема значительно ослабевают боли, а через 15-20 дней почти не обнаруживаются рентгенологически органические изменения слизистой оболочки желудка.

Витамин U оказался по своей химической природе S-метил-метионином следующего строения:

 

 

CH3

 

 

 

 

 

 

 

 

НООС

CH2

S+

 

 

Cl-

CH

 

CH2

CH3

NH2

Витамин U (метилметионинсульфоний хлорид)

Кристаллический препарат витамина U представляет собой белый порошок, хорошо растворимый в воде. При температуре 100°С легко разрушается, особенно в нейтральной и щелочной средах; устойчив в кислой среде.

51

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]