Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khimia_i_biokhimia_lipidov_2007.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
456.84 Кб
Скачать

 

 

 

 

 

 

 

 

O

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CH2

 

O

 

 

 

 

 

 

 

 

С17Н35

 

 

 

 

 

 

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

O

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остаток элаидиновой кислоты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(

 

 

)7

 

 

 

 

 

HC

 

O

 

 

C

 

CH2

 

C

 

 

H

(транс-изомер)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CH2

 

 

 

 

 

 

 

 

O

 

 

 

H

 

C

 

 

(СН2)7

CH3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

O

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С17Н35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Транс-1,3-дистеаро-2-элаидин

Число геометрических изомеров в глицеридах растет с увеличением количества двойных связей в радикалах кислотных остатков.

В глицеридах природных жиров непредельные жирные кислоты находятся, как правило, в цис-конфигурации.

6 Обмен липидов

6.1Определение содержания сырого жира в аппарате Сокслета

Большинство методов количественного определения жира основаны на его способности растворяться в органических растворителях (диэтиловом, петролейном эфирах, хлороформе, четыреххлористом углероде и др.) При обработке сырья (животного, растительного) органическими растворителями в раствор переходят не только жиры, но и жироподобные вещества: свободные жирные кислоты, воска, стерины, пигменты и вещества, относящиеся к другим классам органических соединений – альдегиды, кетоны и др. Поэтому получаемый продукт называют «сырым жиром». Экстракция сырого жира проводится в аппарате Сокслета (рис 5).

Аппарат Сокслета состоит из трех частей, пришлифованных друг к другу: холодильника 1, экстрактора 2 и приемной колбы 3, эфир 4.

Техника определения. Навеску продукта (муки, семян) в количестве 2- 10 г (в зависимости от предполагаемого содержания масла) переносят в сухую фарфоровую ступку и растирают с безводным сернокислым натрием до однородной массы. Соли берут в 3 раза больше чем навеска.

Растертую массу переносят в пакетик из фильтровальной бумаги, высушенный до постоянной массы. Пакетик заворачивают, как порошок в аптеке. Взвешивают на аналитических весах и переносят в экстрактор аппарата Сокслета.

В приемную колбу наливают эфир на 1/3 емкости и соединяют ее с экстрактором. Эфир наливают в экстрактор так, чтобы его уровень покрыл пакетики. Затем с помощью шлифа соединяют его с холодильником, и аппарат ставят в холодную водяную баню. Пакетики с материалом настаивают 3-4 часа, после этого включают нагрев. Пары эфира из приемной колбы по широкой трубке поступают в холодильник, конденсируются и стекают в экстрактор, извлекая жир

22

из материала. Как только уровень эфира достигает верхнего края сифонной трубки, он сразу начнет переливаться в приемную колбу. Процесс экстракции продолжается непрерывно.

1

2

3

4

5

6

7

4

 

38

2

9

1

1 1

Рисунок 5 – Прибор для определения жира по методу Сокслета

Экстракцию жира ведут 5-6 часов. После чего пакетики с обезжиренным материалом вынимают из экстрактора, подсушивают на стекле в вытяжном шкафу, чтобы испарился эфир и высушивают во взвешенных бюксах при температуре 100-1050С до постоянной массы. Содержание жира (в процентах на су-

23

хое вещество) рассчитывают, зная массу пакетика до и после экстракции, а также массу пустого пакетика. Берут среднее из 3-4 определений.

Х = m1 m2 × 100 , m3

где m1 – масса пакетика с навеской и с безводным сернокислым натрием до экстрагирования, г; m2 – масса пакетика с навеской и с безводным сернокислым натрием после экстрагирования, г; m3 – масса навески после сушки, г.

Материалы, реактивы и оборудование. Мука или семена льна, подсолнуха, орехи, др. продукты; диэтиловый (петролейный) эфир (безводный), безводный сернокислый натрий, прокаленный в муфельной печи в течении 3-4 суток; фильтровальная бумага; аппарат Сокслета; водяная баня; бюксы.

Подготовка эфира к экстракции. В склянку с эфиром прибавляют прокаленный хлористый калий или окись кальция. Сосуд укупоривают корковой пробкой, в которую вставляют трубку с прокаленным хлористым кальцием. Через 1-2 суток эфир сливают и повторяют операцию. Через 6-8 часов эфир сливают в сосуд. Эфир должен быть свободным от перекисей.

6.2 Определение общих липидов по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом

Продукты распада ненасыщенных липидов, полученные в результате гидролиза липидов серной кислотой, образуют с реактивом, состоящим из фосфорной кислоты и ванилина, стабилизированный и окрашенный в красный цвет, комплекс. Интенсивность окраски комплекса пропорциональна содержанию общих липидов.

OH

O CH3

C

OH

Ванилин

Техника определения. К 0,05 см3 опытного раствора (экстракт липидов) прибавляют 2,5 см3 концентрированной серной кислоты. Содержимое пробирок тщательно перемешивают и помешают на 10 минут в кипящую водяную баню. Контрольную колбу ставят как опытную, но вместо экстракта липидов берут 0,05 см3 воды. Пробирки вынимают и охлаждают водой до температуры 18-25 0С. Из каждой пробирки отбирают по 0,2 см3 смеси и переносят в пробирку с 3 см3 фосфорнованилиновой смеси. После перемешивания пробы оставляют на 45 минут в темноте. Измеряют поглощение на ФЭК при 500-560 нм (зеленый светофильтр). Для построения калибровочного графика из основного раствора (стандартного) готовят рабочие стандарты, как указано в таблице 2.

24

Таблица 2 – Данные к построению калибровочного графика определения липидов

№ пробы

Основной стандартный

Хлороформ, см3

Концентрация ли-

 

 

раствор ванилина, см3

 

 

 

пидов, мг/ см3

 

1

0,17

 

 

0,83

 

2

 

2

0,33

 

 

0,67

 

4

 

3

0,50

 

 

0,50

 

6

 

4

0,67

 

 

0,33

 

8

 

5

0,83

 

 

0,17

 

10

 

6

1,00

 

 

-

 

12

 

Из каждого разведения берут по 0,05 см3, обрабатывают как опытные про-

бы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Концентрацию липидов определяют по формуле

 

 

 

 

СОП =

 

АОП

 

,

 

 

 

 

 

А × С

 

 

 

 

 

 

 

СТ

СТ

 

 

 

где Соп – концентрация липидов в опытной пробе;

Аоп

– поглощение

опытного образца раствора; Аст – поглощение стандартного

раствора; Сст

концентрация основного раствора стандартного.

 

 

 

Материалы, реактивы и оборудование. Серная кислота (концентрированная), ортофосфорная кислота (концентрированная), 0,6 %-й: раствор ванилина; фосфорнованилиновая смесь – 4 части концентрированной ортофосфорной кислоты смешивают с 1 частью 0,6 %-го раствора ванилина; хлороформ; стандартный раствор триолеина (12 мг/см3) в хлороформе; пробирки, пипетки на 0,1 см3 и на 1 см3, бюретки на 50 см3, водяная баня, фотоэлектроколориметр (ФЭК).

6.3 Качественное определение ненасыщенности жиров пробой с раствором брома

а) В пробирку помещают 15 капель 1 %-го раствора подсолнечного масла в четыреххлористом углероде и добавляют 1 мл бромной воды. Взбалтывают. Наблюдают и отмечают обесцвечивание раствора брома.

Объяснить опыт и написать реакцию на примере 1,2-диолео-3-линолеина. б) В 3 пробирки вносят по 1 см3 1 %-х растворов подсолнечного масла,

маргарина и коровьего масла в четыреххлористом углероде.

В каждую из пробирок приливают по каплям из бюретки 2 %-й раствор брома в том же растворителе до прекращения обесцвечивания растворов и установления устойчивой лимонно-желтой окраски раствора брома.

Отмечают по бюретке количество раствора брома, затраченное на каждый из образцов жира до приобретения указанной окраски, и располагают их в ряд по возрастающей степени ненасыщенности.

Написать реакцию на примере следующих глицеролов: 1,2-дистеаро-3-олеина; 1,3- диолео-2-линолеина;

1-пальмито-2,3-дилинолеина.

25