Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___Osnovnye_printsipy_pitania_detey.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
686.05 Кб
Скачать

Основные принципы раздельного питания

Современный рацион и сами принципы питания внушаются человеку, который рождается с теми же генами, какие были у его предков. А эти гены не предполагают способности к одновременному усвоению мяса и хлеба или мяса и крахмалистой пищи. По данным антропологов, в количественном отношении пища наших предков на 70% была растительной и на 30% — белковой. Поэтому примерно такое же соотношение в рационе белков и углеводов при условии их раздельного приема является оптимальным.

Рассмотрим подробнее продукты, содержащие белки и углеводы. Наиболее богаты белком (а значит, требуют кислого процесса пищеварения) любое мясо (кроме жирной свинины) и рыба. Следует знать, что пища животного происхождения поставляет в организм, кроме белка, еще и холестерин, который, попадая в артерии, становится причиной закупорки сосудов. Много белка содержат яйца, молоко и сыр жирностью до 50%. Бобовые, грибы, орехи и семечки тоже входят в группу белоксодержащих продуктов. Богаты белком продукты из сои.

Щелочного пищеварения требуют продукты, богатые углеводами: все крупы, злаковые и мучные изделия — хлеб, макароны, панировочные сухари, кукурузные хлопья, сахар (в том числе в составе варенья и конфет), мед, некоторые овощи (карто­фель, зеленая капуста, репа, земляная груша), южные фрукты (бананы, финики, инжир). Кроме этих двух, существует третья большая группа продуктов, требующая для расщепления и кислой, и Щелочной среды. По способности сочетаться с продуктами как углеводной, так и белковой групп эти продукты еще называют нейтральными. В группу нейтральных продуктов входят фрукты (в том числе сухофрукты), ягоды и соки из них, овощи (кроvе картофеля), растительные масла и жиры, а также молочные продукты — йогурты, сливки и т. п. Сыр, имеющий жирность свыше 50%, также относится к нейтральным продуктам, так как большое содержание жира уменьшает количество белка.

К продуктам, имеющим щелочную реакцию, от носятся главным образом свежие овощи и фрукту в том числе в салатах с зеленью. Перед любым приемом пищи следует есть салат из сырых овощей или свежие фрукты. Эти щелочные продукты имеют большое значение для организма. Кислую реакцию дают сахар и углеводы, кофе, чай, алкоголь, мучные изделия, мясо и рыба. «Возможно, мысль об отказе от этих продуктов может испугать человека. Но на практике совсем не трудно придерживаться диеты, составленной в основном из фруктов, овощей, салатов, орехов и семян.

Никто не будет отрицать, что фрукты сочны, салатов можно приготовить огромное количество, а список овощей велик и разнообразен. Все орехи и зерна питательны и вкусны. Слегка поджаренные арахис, миндаль, грецкие орехи, семена подсолнуха аппетитны и полезны.

Продукты, оставляющие избыток кислоты (повышающие кислотность крови): все продукты животного происхождения (кроме молока) — яйца, мясо, морепродукты; подсолнечное, хлопковое и кукурузное масло; крупы, семена и орехи; зерновые продукты, хлеб и мучные изделия; животные жиры, рыбий жир. Продукты со щелочным избытком: бобовые, картофель, овощи и корнеплоды; фрукты; цитрусовые; молоко и молочные продукты; оливковое и кокосовое масло; зелень. В сочетаниях продуктов следует учитывать, кислотный или щелочной избыток получает человек с пищей, и строить свой рацион с учетом этого.

Схема раздельного питания предусматривает использование белков, живых продуктов и углеводов. Вот перечень этих продуктов: мясо, зелень, хлеб, рыба, фрукты, крупы, бульоны, сухофрукты, картофель, яйца, овощи (кроме картофеля), сахар, бобовые, соки свежие, чай и компот, баклажаны, ягоды, варенье, орехи, арбузы, мед, семечки. Необходимо помнить, что дыня и молочные продукты ни с чем не совмещаются.

При этом следует запомнить, а может быть, и переписать для кухни следующее: совместимы только соседние группы — белки и живые продукты, живые продукты и углеводы (жиры, повторяю, одинаково совместимы и с белками, и с углеводами). . И наоборот, несовместимы в одновременном употреблении белки и углеводы, поскольку они вызовут в организме усиленное выделение противоборствующих кислотного и щелочного секретов, которые в итоге пищу полностью не переработают, а организму принесут лишний вред.Дыня как продукт-санитар вообще ни с чем не совместима, поэтому лучше двухчасовым интервалом отделить ее употребление от всего остального. Словом, система раздельно-адекватного питания помогает оптимизировать и облегчить работу желудочно-кишечного тракта, исключить бесполезную выработку секрета. При таком питании желудок способен за 1,5-2 часа переработать однородную по химическому составу пищу и эвакуировать ее в двенадцатиперстную кишку. Два часа — это минимальный перерыв, который должен разделять приемы белковой и углеводной пищи. Обычно же сильная потребность в пище ощущается только в первые месяцы, когда освобождающиеся от завалов емкости кишечника требуют работы. Позже потребность в пище резко сокращается за счет улучшенной усвояемости продуктов.