Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Организация тарно.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий АПК повышения эффективности производства на основе достижений научно-технического прогресса, активизации предпринимательской инициативы, совершенствования организации и управления производством. Важнейшая роль в реализации этих целей отводится углубленной разработке вопросов организации производства на предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

Организация производства – это наука, раскрывающая и объясняющая закономерности рационального построения и действия производственных систем в сфере производства материальных благ, а также методы, обеспечивающие наиболее целесообразное соединение и использование во времени и пространстве трудовых и материальных ресурсов с целью эффективного протекания производственных процессов и в целом предпринимательской деятельности, т.е. обеспечивающие выпуск продукции требуемого количества и качества в установленные сроки и с наименьшими затратами.

Важную роль в обеспечении бесперебойной и ритмичной работы играет тарно-складское хозяйство. Значительное число предприятий молочной промышленности являются материалоемкими. Они ежедневно потребляют огромное количество сырья и выдают для отпуска потребителям большой объем продукции. Для хранения запасов готовой продукции, сырья, а также других эксплуатационных материалов необходима развитая сеть специально приспособленных помещений и сооружений, складов, составляющих складское хозяйство предприятий.

Содержание

Введение

1 Организация тарно-складского хозяйства

1.1 Задачи и значение складского хозяйства

1.2 Классификация складских помещений

1.3 Определение грузовместимости и площади складских помещений

1.4 Тарное хозяйство

1.5 Анализ и пути совершенствования складского хозяйства

2 Организация тарно-складского хозяйства на ОАО “Молочный мир”

3 Экономическая Эффективность проекта строительства предприятия молочной промышленности

3.1 Инвестиции (капитальные вложения)

3.2 План производства и продажи продукции

3.3 Себестоимость продукции

3.4 Финансовые результаты и экономическая эффективность

Заключение

Список использованной литературы

1 Организация тарно-складского хозяйства

    1. Задачи и значение складского хозяйства

В процессе движения материальных ценностей между службой материально-технического обеспечения и производственными подразделениями, между цехами предприятия, а также между выпускающими цехами и службой сбыта возникает необходимость в организации складских помещений, образующих складское хозяйство предприятия. Основными задачами складского хозяйства являются:

1)бесперебойное обеспечение производства соответствующими материальными ресурсами;

2)обеспечение сохранности материальных ресурсов;

3)максимальное сокращение затрат, связанных с осуществлением складских операций.

Складское хозяйство предприятия выполняет следующие функции:

- приемка и хранение материальных ценностей;

- подготовка их к выдаче в производство (расфасовка, комплек­тование, перетаривание и т. п.);

- выдача материальных ценностей в производство в установленном порядке;

- подготовка готовой продукции к отправке потребителю (комп­лектование, этикетирование, упаковка и т. п.);

- отпуск готовой продукции потребителю с оформлением необхо­димой документации;

- организация учета движения запасов и их регулирование;

- разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию складского хозяйства.

Организация складского хозяйства оказывает прямое влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, так как обеспечивает бесперебойность работы основного производства и своевременную отгрузку готовой продукции потребителю. В свою очередь эффективность складского хозяйства зависит прежде всего от складских помещений. Применение универсальных складов с низким уровнем механизации увеличивает стоимость складских операций и может привести к сбою в их работе. В то же время высокомеханизиро­ванные и специализированные внутризаводские склады позволяют добиваться высокой организации их работы.

1.2 Классификация складских помещений

Классификация складских помещений осуществляется по ряду признаков.

1. В зависимости от рода хранимых ценностей различают следу­ ющие внутризаводские склады: 1) материальные, 2) полуфабрикатов и заготовок, 3) инструментов, 4) оборудования и запасных частей, 5) готовой продукции, 6) хозяйственные, 7) отходов и утиля.

В свою очередь материальные склады подразделяются на склады металлов, топлива, химикатов и т. д. в зависимости от номенклатуры и объема потребляемых материалов.

  1. В зависимости от характера и номенклатуры хранимых ценно­стей различают: универсальные и специализированные склады. На универсальных складах хранятся разнообразные по характеру матери­альные ценности с широкой номенклатурой (центральный материаль­ный склад). Специализированные склады используются для хранения однородной продукции (склады лесоматериалов, чугуна и т. п.).

  2. По масштабу работы склады делятся на общезаводские, об­служивающие несколько цехов, и цеховые, обслуживающие подразде­ления одного цеха.

  3. По роли в процессе производства и подчиненности общезавод­ские склады подразделяются на:

  1. снабженческие — подчиненные отделу материально-техничес­кого обеспечения (склады сырья, топлива, покупных полуфабрикатов);

  2. производственные — подчинены производственному отделу предприятия и предназначены для хранения полуфабрикатов собствен­ного производства (склады заготовок и полуфабрикатов собственно­го производства);

  3. сбытовые — подчиненные отделу сбыта, хранящие готовую продукцию, подлежащую отправке потребителю (склады готовой про­дукции и отходов);

  4. инструментальные — подчинены инструментальному отделу (ЦИС);

  5. оборудования и запчастей, подчинены отделу главного механика;

  6. хозяйственные, предназначены для хранения хозяйственных то­варов, спецодежды.

5. Цеховые склады подразделяются на склады материалов и заго-­ товок, инструмента (ИРК) и промежуточные — для хранения межопе­- рационных заделов.

6. По конструктивным особенностям склады классифицируются на:

- закрытые, представляют собой одно- или многоэтажные здания, отапливаемые или неотапливаемые и т. д.;

- полузакрытые склады, представляют собой навесы одно- и двух­скатные, с подсыпкой и без подсыпки и т. д.;

- открытые — это площадки или платформы, оборудованные или необорудованные;

- специальные — это резервуары, элеваторы, бункеры, цистерны и т. п.

Количество и тип складских помещений зависят от производствен­ной структуры предприятия, масштабов и типа производства, характе­ра связей по кооперации с другими предприятиями. Размещение складс­ких помещений решается с учетом требований, предъявляемых к генеральному плану предприятия, и наиболее рациональной транспортно-технической схемы. Склады необходимо оборудовать подъездными путями, погрузочно-разгрузочными и транспортными средствами, раз­личного рода стеллажами. Они должны быть оснащены измерительным оборудованием: весами, бензо- и нефтесчетчиками, линейными мерами и т. п.). Техническое оснащение складов зависит от рода, формы и ко­личества хранимых материалов, характера, типа и расположения склад­ских помещений и существующей системы транспортировки материалов.

Для оценки уровня оснащенности складов погрузочно-разгрузоч­ными средствами и механизмами используют коэффициент оснащенно­сти средствами механизации Кмех :

,

где qi— грузоподъемность i-го средства механизации, т; i = 1, .... п — средства механизации; Qс — грузооборот склада за расчетный период, т.

    1. Определение грузовместимости и площади складских помещений

Расчет необходимой вместимости складов для различных грузов является важным условием, от которого зависят размеры складов и способы механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских (ПРТС) работ в них, а следовательно, и стоимость.

Общую величину запасов грузов на складах определяют как сум­му текущих и страховых запасов. Для действующих предприятий раз­меры текущих запасов можно определить по графикам поступления и выдачи грузов со складов.

Поступление груза на склад с внешнего транспорта и отправле­ние в производство по мере его расходования ежемесячно в течение года представлено на рис. 1. Наибольшая ордината заштрихован­ной площади характеризует размер текущих запасов на складе Ет. Ве­личину страхового запаса определяют по нормам.

Месяц

Рис. 1. Помесячное поступление и отправка грузов со склада. Заштрихованная область — количество груза на складе

При отсутствии данных о режиме поступления (отпуска) грузов на склад вместимость склада устанавливают по величине относительно­го запаса (текущего и страхового), выраженного числом дней суточ­ной потребности предприятия в данных материалах или числом дней среднесуточной отправки. Величины относительных запасов нормиру­ют. Если утвержденные запасы сырья отсутствуют, можно воспользо­ваться данными, приведенными в табл. 13.1.

Таблица 1.1- Нормы складских запасов, сут.

Количество поставок в квартал

Общий запас

В том числе

текущий

страховой

Более 30

5

2,5

2.5

15-30

10

5

5

8-15

15

10

5

5-7

20

15

5

4

30

20

10

3

45

30

15

2

00

45

15

1

120

90

30

Если склад проектируют для хранения нескольких однородных грузов, то его общую вместимость определяют с учетом общих суммар­ных страховых и текущих запасов данных грузов. Расчет ведется по формуле:

где Ескл - общая грузовместимость склада, т; i - грузы, проходящие через склад (i= 1,..., к);qi — среднесуточная потребность (или отпуск) i-го груза, т; τтi, τci - нормы запаса i-го груза, текущего и страхового, соответственно, сут.; τт, τc - средневзвешенные величины текущего и страхового запаса, сут.

Средневзвешенная величина текущего запаса вычисляется по фор­муле

,

а страхового — по формуле:

.

Общая площадь складского помещения Fобщ состоит из полезной, оперативной и конструктивной площади: Fобщ = Fпол + Fоп + Fк.

Полезную площадь склада Fпол, т. е. площадь, занятую непос­редственно материальными ценностями или устройствами для хра­нения, можно приблизительно определить по удельным нагрузкам по формуле:

Fполскл/е

где е — масса груза (удельная), приходящаяся на 1 м² площади скла­да, т/м².

Удельная масса груза зависит от высоты укладки, рода груза (его объемной массы), прочности тары и допустимой нагрузки на перекры­тия (многоэтажные склады).

Этот способ применим для расчета площадей под материалы, хра­нимые в закромах, штабелях, емкостях.

Размер полезной площади склада под штабелями, когда штучные грузы уложены на поддоны или в контейнер, будет равен:

Fпол,

где е — грузовместимость транспортной единицы, т; п — число рядов укладки грузов в штабеля по высоте, шт.; l и b — длина и ширина (га­баритная) транспортной единицы соответственно, м.

При хранении штучных грузов на стеллажах полезную площадь склада определяют по формуле:

Fпол,

где Рст — площадь, занимаемая одним стеллажом, м; nст — количество стеллажей.

Количество потребных стеллажей определяется по формуле:

,

где vя — полный объем ячейки стеллажа, м3; т — объемная масса ма­териала, т/м3; ко — коэффициент заполнения объема ячейки; nя — ко­личество ячеек в одном стеллаже.

Оперативная площадь склада предназначена для обеспечения нор­мальной его работы и включает приемо-сдаточные и конторские поме­щения, отпускные и весовые площадки, проходы и проезды.

Площадь склада, занятую дорогами, проездами и проходами, оп­ределяют в зависимости от числа штабелей на складе и размеров подъемно-транспортного оборудования, перемещающегося на складе.

Площадь склада, необходимая для выполнения приемо-сдаточных и подсортировочных операций зависит от грузопотоков склада, харак­тера грузов и объема подсортировки. Ориентировочно для крытых складов она равна 0,1-0,15 их полезной площади.

Ширина проходов между стеллажами и штабелями устанавлива­ется 0,6-0,9 м, при пользовании тележками — 1,1-1,2 м. Через каж­дые 20-30 м должны быть сквозные проезды по ширине ворот. Внутри склада в зависимости от его ширины устраиваются продольные проез­ды шириной 2,5-3 м.

Конструктивная площадь определяется конструктивными особен­ностями здания (перегородки, колонны, лестничные клетки и т. п.).

Размер конторских и бытовых помещений и конструктивная пло­щадь определяются с учетом норм строительного проектирования, ох­раны труда и правил пожарной безопасности.

Площадь различных служебных помещений для крытых складов принимается 0,06-0,1 полезной площади. Размеры всех дополнитель­ных площадей весьма значительны.

Общие площади складов ориентировочно определяются с учетом коэффициента использования площади склада Кисп, учитывающего дополнительные площади, т. е. Fо6щ = Fпоа / Кисп.

Однако величины Кисп могут быть достоверно известны только для складов с типовыми решениями зданий и оборудования. Коэффи­циент использования для открытых складов сыпучих грузов состав­ляет 0,4-0,6; для крытых складов при штабельном хранении и хране­нии в двухрядных стеллажах — 0,3-0,4; при укладке грузов в сквозные стеллажи без проходов — до 0,7.

При проектировании склада особое внимание должно быть обра­щено на выбор наиболее эффективных средств механизации и автома­тизации складских операций. В машиностроении широко используют­ся механизированные склады. Загрузка и разгрузка стеллажей производится с помощью подвесных или самоходных штабелеров. Детали транспортируются и хранятся в стандартной таре. В прицеховых механизированных складах элеваторного типа местами хранения деталей (технологической оснастки) являются короба, размещенные в вертикальной закрытой шахте элеваторного подъемника. Стеллаж за­нимает площадь в 6,5 м² и хранит 150-200 наименований деталей.

Наибольшей компактностью и эффективным использованием от­личаются автоматизированные склады многоярусного хранения грузов в сборно-разборных стеллажах. Они обслуживаются пристеллажной кареткой-оператором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]