Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1___Osnovnye_printsipy_pitania_detey.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
686.05 Кб
Скачать

#7 Микроэлементы

Алюминий участвует в процессах построения костной, соединительной и эпителиальной тканей. Выработка желудком пищеварительного сока, активность пищеварительных ферментов желудочно-кишечного тракта зависят от обеспеченности организма алюминием. В значительном количестве алюминий содержится в растительных продуктах: рисе, пшенице, горохе, кукурузе. Меньше его в животных продуктах: печени, почках. Потребность детского организма в алюминии не установлена.

Бром усиливает процессы торможения в центральной нервной системе. В отличие от йода, активизирующего функцию щитовидной железы, бром угнетающе действует на нее. Бромом богаты фасоль и горох. Потребность детского организма в броме не установлена.

Ванадий стимулирует процессы кроветворения и формирования костной ткани. Основной источник ванадия — растительные масла (соевое, кукурузное, арахисовое, льняное).

Потребность детского организма в ванадии не установлена.

Йод входит в состав гормонов щитовидной железы — тироксина и трийодтиронина, стимулирует секрецию молола у кормящей матери. Обмен йода в организме тесно связан с обменом некоторых микроэлементов (бром, кобальт, марганец, медь, молибден, фтор), а также витаминов С и D. При нормальной обеспеченности организма этими витаминами йод лучше усваивается щитовидной железой, которая вырабатывает достаточное количество содержащих йод гормонов, влияющих на процессы роста и развития детского организма.Недостаточное поступление йода с пищей приводит к угнетению функции щитовидной железы: развивается эндемический зоб, замедляется рост, снижается сопротивляемость организма различным инфекциям.

Йод в небольшом количестве содержится в продуктах растительного и животного происхождения: фасоли, пшенице, ячмене, ржи, капусте, кукурузе, картофеле, моркови, луке, огурцах, свекле, щавеле, а также в говядине, мясе птицы, куриных яйцах. Высоко содержание йода в морской рыбе: треске, скумбрии, окуне, сельди, ставриде, хеке. Потребность детского организма в йоде не установлена.

Кобальт. функция в организме — участие в процессах кроветворения. При недостаточном поступлении кобальта с пищей замедляются процессы усвоения щитовидной железой йода, всасывания железа из пищи в кишечнике и включения его в состав гемоглобина. Он способствует усвоению кальция и фосфора, накоплению запасов витаминов А и К, ускоряет процессы образования мышечного белка. Кобальт входит в состав витамина B12. В значительном количестве кобальт содержится в продуктах растительного и животного происхождения: овсе, пшенице, фасоли, горохе, ячмене, баклажанах, капусте, огурцах, сливах, лимонах, клубнике, малине, черной и красной смородине, крыжовнике, а также в печени, сердце, говядине, курином мясе, куриных яйцах.

Суточная потребность детского организма в кобальте составляет примерно 0,008 — 0,010 мг.

Кремний Марганец Наиболее богаты марганцем орехи, пшеница, рожь, свекла, лук, щавель, печень рыб и животных.

Медь. В организме человека основное ее количество обнаружено в печени, костном мозге и его сером веществе. При участии меди протекают процессы созревания эритроцитов и образование гемоглобина. Медь входит в состав ряда окислительных ферментов, влияющих на обмен веществ, повышает сопротивляемость организма некоторым инфекциям, усиливает действие антибиотиков. Углеводы, в частности глюкоза крови, лучше усваиваются тканями в присутствии меди. Медь оказывает влияние на обмен витаминов А, С, Р, РР, Е, рост и развитие организма, функцию размножения и функцию щитовидной железы. Обмен меди в организме тесно связан с обменом железа.

При недостаточном поступлении меди с пищей ухудшается усвоение организмом железа, снижается его количество в эритроцитах, в результате чего уменьшается продолжительность их жизни и развивается анемия.Медью богаты продукты как растительного, так и животного происхождения: рожь, овес, ячмень, пшеница, гречневая, пшенная, овсяная, ячневая крупы, толокно, горох, фасоль, картофель, огурцы редис, свекла, баклажаны, тыква, томаты, абрикосы, груши, яблоки, малина, крыжовник, черная смородина, земляника, а также говядина, телятина, печень почки, желток куриного яйца, мед.Суточная потребность детского организма в меди составляет в возрасте до 7 лет 1—2 мг.

Молибден. Наиболее богаты молибденом фасоль, рожь, пшеница, овес, ячмень, кукуруза, гречиха, рис, горох, капуста, баклажаны, салат, а также печень, почки. Потребность детского организма в молибдене не установлена. Никель,основное количество которого в организме находится в селезенке, печени и крови, способствует более быстрому созреванию эритроцитов, повышает уровень гемоглобина, стимулируя тем самым процессы кроветворения.В значительном количестве никель содержится в продуктах растительного и животного происхождения: пшенице, гречихе, кукурузе, горохе, фасоли, капусте, моркови, огурцах, петрушке, щавеле, луке, вишне, черной смородине, черешне, абрикосах, а также в говядине, свинине, печени, почках, куриных яйцах, молочных продуктах.

Потребность детского организма в никеле не установлена.

Селен в организме человека находится в основном в мышцах. Обмен его непосредственно связан с обменом витамина Е. Селен стимулирует синтез белка и процессы роста. Избыточное поступление его с пищей способствует развитию кариеса зубов. Продукты моря, мясо, почки, рис, пшеница, ячмень наиболее богаты селеном.Потребность детского организма в селене не установлена.

Титан; Фтор оказывает влияние на углеводный и жировой обмены. Его главная функция в организме — участие в процессах построения зубной эмали. При недостаточном поступлении фтора с пищей развивается кариес зубов. Из всех продуктов питания наиболее богаты фтором листья чая, печень, морская рыба: сельдь, скумбрия, треска. В меньшем количестве он содержится в пшенице, ржи, овсе, ячмене, кукурузе, рисе, горохе, фасоли, сливах, яблоках, моркови, тыкве, а также в говядине, телятине.Потребность детского организма во фторе не установлена.

Хром способствует лучшему усвоению тканями глюкозы, стимулирует процессы роста организма. В значительном количестве хром содержится в щавеле, фасоли, свекле, укропе, картофеле, моркови, овсе, ячмене. Несколько меньше его в кукурузе, капусте, редисе, салате, томатах, субпродуктах. Потребность детского организма в хроме не установлена.

Цинк. В организме человека основные запасы цинка находятся в крови, головном мозге, поджелудочной железе, селезенке и печени. Цинк оказывает влияние на все виды обменных процессов в организме, так как входит в состав многих ферментов и гормона инсулина. Он участвует в образовании нуклеиновых кислот, белков и способствует усвоению тканями глюкозы. Как установлено, цинк оказывает положительное влияние на половое развитие.

При недостаточном поступлении цинка с пищей резко замедляются процессы роста и полового развития, развивается анемия. Цинком богаты многие продукты растительного и животного происхождения: горох, фасоль, соя, пшеница, рожь, ячмень, овес, хлебобулочные изделия, крупы, свекла, крыжовник, малина, а также сыр, говядина, свинина, печень, субпродукты, куриные яйца.

Потребность детского организма в цинке не установлена.

Вода

Благодаря воде осуществляются все обменные процессы в организме. Вода служит растворителем для белков, углеводов, витаминов, минеральных веществ и обеспечивает их доставку к клеткам органов и тканей, а также удаление из них продуктов обмена. Важную роль играет вода и в процессах теплорегуляции. Избыточное поступление воды в организм ребенка вызывает дополнительную нагрузку на почки и сердечно-сосудистую систему, способствует увеличению потери с мочой минеральных веществ и витаминов. Недостаток воды в организме ребенка может привести к нарушению теплорегуляции (повышение температуры тела) и процесса пищеварения.

Потребность детского организма в воде меняется. Дети грудного возраста нуждаются в большем количестве воды на килограмм массы тела, чем дети более старшего возраста. Для нормального протекания обменных процессов детям в возрасте до 6 месяцев в сутки необходимо 150—180 мл жидкости на килограмм массы тела, от 6 месяцев до 1 года— 100—130 мл, от 1 года до 3 лет — 100 мл, от 3 до 7 лет — 80 мл.

Основная потребность ребенка в воде удовлетворяется за счет жидкости, поступающей с пищей. Грудным детям необходимо дополнительное питье в количестве 50— 70 мл в сутки.

5 ВИТАМИНЫ

Витамины наряду с другими питательными веществами необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. К ним относятся различные по своей химической природе соединения, не являющиеся источником энергии или пластическим материалом, но обладающие высокой биологической активностью. Витамины участвуют в регуляции многих биохимических процессов, протекающих в организме. Поскольку витамины в нем не образуются либо образуются микрофлорой кишечника в небольших количествах, они обязательно должны поступать с пищей. Для растущего детского организма, в котором интенсивно протекают обменные процессы, обеспеченность витаминами имеет особенно важное значение.

В зависимости от способности растворяться в воде и жирах все витамины разделяют на две большие группы — водорастворимые и жирорастворимые.

К группе водорастворимых относятся витамины: С (аскорбиновая кислота), B1 (тиамин), В2 (рибофлавин), Вз (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), B12 (цианокобаламин), Н (биотин), Р (полифенолы, флавоноиды, рутин), РР (ниацин, никотиновая кислота).

К группе жирорастворимых относятся витамины: А (ретинол), D (кальциферолы), Е (токоферолы), F (незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты), К (филлохиноны).