Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
252.21 Кб
Скачать

1. Происходит обесценивание основных средств и рассчитывается:

ИIм= (Сосперосв)/Соспер *100%

Он наступает тогда, когда происходит удешевление воспроизводства основных средств, тоесть с меньшими затратами.

2. Обусловлена созданием технически более совершенных, более производительных и экономических машин и оборудования. Рассчитывается:

ИIIм = (Пнс)/Пн *100%

Как производительность нового оборудования минус производительность старого оборудования делённое на производительность нового оборудования.

Социальный износ имеет место когда происходит расхождение социальны характеристик основных средств с их нормальным уровнем( безопасность, уровень вредных выбросов, освещённость)

4.2. Амортизация (А) – постепенное перенесение стоимости основных средств на стоимость готовой продукции. Амортизация выраженная в денежных единицах называется амортизационные отчисления (Аотч), которые соответствуют степени износа основных средств. Период в течении которого стоимость будет перенесена на стоимость готовой продукции называют амортизационный период. Период начисление амортизации зависит от срока полезного использования объекта, который определяется нормативным сроком службы (Тслн) , он устанавливается на основе всех документаций объекта.

Амортизация начисляется на все виды основных средств, находящихся на балансе предприятия только в течении амортизационного периода. Если объект списан до полной амортизации, то предприятие несёт убытки. В течении года амортизационные исчисления корректируются в зависимости от ввода новых и выбытия устаревших.

Методы начисления амортизации

Сегодня в РБ происходит масштабная амортизационное переоружение, так как ситуация непростая, происходит старение производственного технического потенциала, инвестиции недостаточно, износ оборудования в некоторых отраслях достигает 75,85%. Предприятие самостоятельно решает какой метод начисления амортизации принять.

Сегодня в РБ предусмотрены 3 метода начисления амортизации:

1. Линейный

2 Нелинейных

3. Производственный

Линейный наиболее распространенный , при котором амортизация начисляется по одинаковой вставки, которая называется норма амортизации. Это и есть процент по которому часть стоимости основных средств переносится на стоимость готовой продукции.

Этот метод называют равномерной амортизацией

Аотчг= СоссгА/100/100

Аотчмесс = Аотг/2

Нелинейный- заключается в неравномерном начислении амортизации в течении срока полезного использования. Этот метод предусматривает 2 способа :

А) метод суммы чисел лет

Б) метод уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения до 2,5 –метод ускоренной амортизации.

А) Амортизация рассчитывается исходя из стоимости основных средств и числа лет остающихся до конца нормативного срока службы. Сумма чисел лет определяется ΣТнt = (Tн+1)Тн/2 , Тн – нормативный срок службы. Или простым суммирование числа лет.

Б) метод уменьшаемого остатка- амортизация рассчитывается исходя из определенной на начало года недоамортизированной стоимости (разница между первоначальной(восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизацией до этого момента) и нормой амортизации рассчитанной исходя из нормативного срока службы и коэффициента ускорения.

Эти 2 способа дают дают возможность обновлять оборудование и осуществлять техническое переоснащение.

Производственный заключается в том что амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта и объёмов выпуска продукции в текущем периоде и в прогнозированном периоде в натуральных единицах.

Аотч= Соспер*( Vпртек/ Vпрпрогн)