Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
252.21 Кб
Скачать

2. Учет и оценка основных фондов

Основные средства учитываются как в натуральном выражении так и в стоимостном (денежном). Учёт в натуральных единицах необходим для определения потребностей в отдельных видах машин и оборудования, транспортных средств, контрольно- измерительных приборов и т. д. А также для расчёта производственной мощности и для осуществления сохранности. Исходным для учёта в натуральных единицах является паспорт объекта, на основании его, а также других документов по данному объекту (товарно- транспортная накладная ,акт приёма передачи объекта и др.), на каждый новый объект основных средств открывают инвентарную карточку, в которой ставят инвентарный номер и заносят в неё все сведения по данному объекту с момента ввода в эксплуатацию и до выбытия. Инвентарный номер представляется на объект , что является важным для проведения инвентаризации. Стоимостная (денежная) оценка является универсальной, так как различные виды основных средств мы можем показать одной величиной в денежном измерении (в рублях). Денежная оценка основных средств используется для определения стоимости основных средств их структуры, для расчёта амортизации и для расчёта показателей использования основных средств.

Различают следующие стоимостные оценки основных средств:

1. Первоначальная стоимость Соспер

а) если мы приобретаем объект основных средств, то Соспер= Ц+Зтрмон , где Ц- цена объекта; Зтр- затраты на транспортировку ; Змон- затраты на монтаж .

б) возводим объект(строим) , то первоначальная стоимость будет ровна стоимости возведения, то есть сметной стоимости строительства.

2. Восстановительная стоимость Сосв – рассчитывается в момент переоценки.

Основные средства создаются и приобретаются в разное время, их первоначальная стоимость может быть несопоставима с реальными условиями (то есть основные средства подвержены инфляции, поэтому после переоценки они оцениваются не по первоначальной, а по восстановительной стоимости, которая показывает воспроизводство основных средств в ценах на данный момент времени.) Отклонение этой стоимости от первоначальной зависит от темпов инфляции и НТП. Переоценка основных средств проводится на начало каждого года и этим определяется реальная их стоимость.

3. Остаточная стоимость Сосост= Соспер(в) –И

Определяется как первоначальная или восстановительная за величины износа, так как основные средства постепенно теряют свою стоимость перенося её на годовую продукцию. В данном случае И- соответствует амортизационным отчислением, то есть той части стоимости основных средств, которая уже перенесена на стоимость готовой продукции.

4. Ликвидационная стоимость Сосл

Рассчитывается в момент ликвидации объекта и ровна разности между выручкой от реализации объекта и стоимостью работ по демонтажу.

Так как в течении отчётного периода основные средства вводятся и выбывают, то рассчитывают средне - годовую стоимость основных средств.

Соссг= Соснг+ Свв1/12 +Свыб2/12

Соснг – стоимость основных средств на начало года

Сосвв, Сосвыб – стоимость вводимых и стоимость выбывших

Ч1, Ч2 – число полных месяцев с момента ввода (Ч1), или выбытия (Ч2) до конца года