Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.docx
Скачиваний:
160
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
252.21 Кб
Скачать

4Материально-техническое снабжение

Материально-техническое обеспечение материальными ресурсами представляет собой непрерывный процесс приобретения сырья, материалов, топлива и других материальных ценностей.

Раньше система МТС строилась на принципе централизованного распределения материальных ресурсов с применением поставщиков и часто интересы сторон не совпадали. Это приводило к неоправданному дефициту одних ресурсов и образованию излишков других.

В условиях рынка предприятия получили свободу в выборе поставщиков сырья и потребителей своей продукции с точки зрения обоюдной выгоды. Необходима непрерывность цепи от получения сырья до доведения продукта до потребителя.

Организация обеспечения сырьем и материалами включает выбор поставщиков и управление связями между субъектами коммерческих отношений. Эти связи могут быть как краткосрочными так и долгосрочными. Связи могут быть прямые на основе договора поставки, в котором оговаривают номенклатуру материальных ресурсов, сроки и ответственность сторон и апосредованные связи( через посредников).

Посредничество – особая форма предпринимательской деятельности, которая позволяет ускорить движение материальных ресурсов и готовой продукции. Использование таких связей иногда экономически выгоднее. Торговым посредником в РБ является БелГосКонцерн по материальным ресурсам.

Различают следующие формы снабжения:

1 Транзитная ( продукция поступает от поставщика к потребителю, минуя промежуточные звенья: склады, базы, оптовые магазины и т.д.).

2 Складская (продукция поступает от поставщика к потребителю через промежуточные звенья)

3 Оптовая торговля (осуществляет продажу крупными партиями для переработки и производственного потребления).

Тема 7. Кадры и производительность труда

  1. Трудовые ресурсы и классификация кадров предприятия.

  2. Определение потребности в кадрах.

  3. Рынок труда и виды безработицы.

  4. Понятие производительности труда и значение его повышения.

  5. Показатели производительности труда: факторы и ресурсы роста.

1 Трудовые ресурсы и классификация кадров предприятия

Основным фактором производства является рабочая сила. Рабочая сила- это совокупность физических и духовных способностей людей участвующих в процессе производства. Рабочая сила трансформируется в понятие трудовые ресурсы характеризующие потенциальную рабочую силу.

Трудовые ресурсы- население в трудоспособности в те, которые обладают физической способностью, опытом, навыками и компетенцией.

Трудовые ресурсы включают как занятых, так и потенциальных работников. Это определяет государство в силу социально экономических условий. (м. 16-60) (ж 16-55). За исключением инвалидов 1 и 2 группы и подростков до 16 лет. Трудовые ресурсы конкретного предприятия принято называть кадры предприятия либо трудовой коллектив(определяет квалиф. состав т.е. рабочие прошедшие специальную подготовку имеющие опыт, навыки в труде).

Кадры предприятия принято классифицировать:

1. По характеру участия в производительной деятельности:

-ППП (промышленная производительность персонала) рабочие основной деятельности.

-Непромышленная персонализация ( рабочие не основной деятельности) столовая, мед.учер.и т.д.