Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматика_лаб_практикум.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.7 Mб
Скачать

6 Лабораторная работа № 4. Изучение и проверка работоспособности приборов измерения давления

Цель работы: изучение устройства принципа действия приборов для измерения давления; приобретение навыков при проверке работоспособности манометров.

6.1 Теоретические сведения

Для измерения давления жидкостей, а также давления и разряжения газов и паров в промышленной практике наиболее широко используются деформационные манометры. Принцип их действия основан на преобразовании деформации чувствительных элементов под действием измеряемого давления в пропорциональное перемещение или усилие. Другими словами, в деформационных приборах измеряемое давление (усилие) уравновешивается механическим напряжением в материале чувствительного элемента. В качестве чувствительных элементов широко применяются трубчатые манометрические пружины, мембраны (жесткие и вялые) и сильфоны.

В трубчатом манометре (рисунок 6.1) измеряемое давление уравновешивается силой упругой деформации одновитковой манометрической пружины 1, наглухо запаянной с одной стороны. При увеличении избыточного давления внутри трубки эллиптическое сечение ее деформируется, стремясь к круглому, т.е. малая ось эллипса увеличивается, а большая уменьшается, что ведет к раскручиванию трубки. Перемещение запаянного конца трубки 1 через тягу 2 передается сектору 3, который вращается на оси 4. Угловое перемещение сектора 3 с помощью зубчатого зацепления вызывает вращение зубчатого колеса 5, на оси которого укреплена стрелка отсчетного устройства манометра.

Электроконтактные манометры и вакуумметры типа ЭКМ предназначены для измерения давления разряжения жидкостей, газов и паров, а также для сигнализации при достижении минимального или максимального рабочего давления или для автоматического двухпозиционного регулирования давления. Работают только при плавной, непульсирующей нагрузке. По принципу действия электроконтактный манометр аналогичен манометру с одновитковой трубчатой пружиной. Для сигнализации служат электрические контакты, связанные с двумя указателями, которые могут быть установлены вручную на два заданных значения в пределах шкалы прибора.

Рисунок 6.1 – Схема манометра с одновитковой трубчатой пружиной

Указатели с контактами электрически изолированы друг от друга и от рабочей стрелки прибора. При достижении давления, соответствующего одному из предельных значений, на которые установлены указатели, контакт, связанный со стрелкой прибора, соприкасается с контактом указателя и замыкает электрическую цепь. При переходе стрелки прибора за максимальное или минимальное значение давления, на котором стоят указатели, соответствующий контакт остается замкнутым. В диапазоне между контактами цепь управления разомкнута.

6.2 Описание лабораторного стенда

Лабораторный стенд (рисунок 6.2) для проверки работоспособности приборов, измеряющих давление, собран на базе грузопоршневого манометра МТ-60.

К гидравлической системе грузопоршневого манометра через запорные вентили подключены: образцовый пружинный манометр МО 11202 (класс точности 0,4), технический пружинный манометр МТИ 1216 (класс точности 1).