Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
455
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
40.27 Mб
Скачать

3. Геоинформационное картографирование

Геоинформационное картографирование – это картографирование, основу которого составляет автоматизированное информационно-картографическое моделирование природных и социально-экономических геосистем на основе ГИС и баз географических (геологических, экологических и др.) знаний.

Основными причинами формирования и развития этого направления в картографии являются:

1. Развитие геоинформатики и дистанционного зондирования, как научных дисциплин, технологий и производств;

2. Практическая потребность в оперативном картографическом обеспечении принятия решений управленческого характера;

3. Внедрение в картографию компьютерного картосоставления и автоматических картографических систем;

4. Включение в научно-практический оборот большого числа новых видов и типов карт, электронных карт, фотокарт и космофотокарт, трехмерных картографических изображений и т. п.

Как и обычное картографирование, геоинформационное картографирование может быть отраслевым и комплексным, аналитическим и синтетическим, различным по пространственному охвату, масштабу, назначению, степени синтеза.

Особенности геоинформационного картографирования:

1. Системность (и, как правило, серийность) создания и использования карт;

2. Оперативность картографирования, вплоть до составления карт в реальном масштабе времени;

3. Многовариантность, то есть возможность создания альтернативных карт-сценариев, их оценки и отбора оптимальных вариантов;

4. Многообразие средств визуализации, создание геоизображений новых видов и типов, сочетание с другими средствами коммуникации, в том числе с мультимедиа;

5. Ориентация на конкретные задачи управленческого характера, четкая целевая установка, прикладной характер.

4. Оперативное картографирование

Оперативное картографирование - это создание и использование карт в реальном или близком к реальному масштабу времени с целью быстрого (своевременного) информирования пользователей и воздействия на ход процесса.

Оперативные карты предназначаются для решения широкого спектра задач, прежде всего, для инвентаризации объектов, предупреждения о неблагоприятных или опасных процессах, слежения за их развитием, составления рекомендаций и прогнозов, выбора вариантов контроля, стабилизации или изменения хода процесса в самых разных сферах - от экологических ситуаций до политических событий. При этом следует различать оперативные карты двух типов: одни рассчитаны на долговременное последующее использование и анализ (например, карты итогов голосования избирателей), а другие - на кратковременное использование для незамедлительной оценки какой-либо ситуации (например, карты созревания сельскохозяйственных посевов).

Исходными данными для оперативного картографирования служат материалы аэрокосмической съемки, непосредственные наблюдения и замеры, статистические данные, результаты опросов, переписей, референдумов, кадастровая информация.

Эффективность оперативного картографирования определяются двумя факторами:

1) надежностью автоматической системы, которая, в свою очередь, зависит от скорости ввода и обработки данных, организации баз данных и системы доступа к ним, быстродействия вычислительных и периферийных устройств;

2) хорошей читаемостью и воспринимаемостью самих оперативных карт, простотой их внешнего оформления, адекватным подбором знаков и шкал, обеспечивающим эффективное зрительное восприятие в условиях оперативного анализа ситуаций.