Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
455
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
40.27 Mб
Скачать

5. Ввод данных в гис

Ввод данных – это процедура кодирования данных в форму понятную компьютеру и их запись в базу данных ГИС.

Обычно процедура ввода данных включает в себя три основных шага – непосредственно сбор данных, редактирование, собранных данных и их очистку, и последний шаг – это геокодирование данных.

Каким образом можно ввести данные - существует несколько способов, а именно:

  • Ввод с помощью клавиатуры – используется главным образом для ввода атрибутивных данных и очень редко для ввода пространственных данных;

  • Ручное цифрование – широко используется для ввода пространственных данных, однако этот метод требует очень много времени, предъявляет высокие требования к квалификации исполнителя и допускает наличие ошибок.

  • Сканирование изображений – очень широко используется для ввода пространственных данных, однако, как и предыдущий метод имеет свои недостатки: часто полученные изображения требуют доработки и редактирования для улучшения качества; изображение должно преобразовываться в векторный формат и т.д.; но есть и свои преимущества, например использование данных дистанционного зондирования.

  • Ввод существующих цифровых файлов – здесь существуют две проблемы: первая – это наличие необходимой Вам пространственной информации в формате, который "понимает" ваша ГИС и вторая – финансовая, то есть наличие средств, что бы эту информация приобрести.

  • Получение данных по средствам систем точного позиционирования (GPS) или координатная геометрия – в основном используется для ведения земельного кадастра и учета землепользования. Очень дорогой метод, так как предполагает проведение полевых геодезических измерений или использование спутника.

С какими проблемами нам приходится сталкиваться при подготовке цифровых карт - основные проблемы можно разбить на три группы.

1. Проблемы исходных картографических материалов.

И первая проблема из этой группы – это старение исходных картографических материалов. Недостаточное финансирование предприятий Роскартографии и как следствие, очень большие сроки обновления карт. Например, на некоторые малообжитые, но перспективные нефтегазоносные территории Западной Сибири топографические карты средних масштабов не обновлялись около 30 лет. В результате, в ряде случаев создавать цифровые карты по имеющимся традиционным не имеет смысла по причине старения последних.

Вторая проблема заключается в том, что процесс составления традиционной карты является творческим. Качество получаемой карты существенно зависит от квалификации ее составителя. Но каковы бы ни были его опыт и знания, известно, что человек существо ненадежное и субъективное. Следовательно, ошибки на картах при ручной технологии составления неизбежны, и с этим приходится либо мириться, либо искать альтернативные технологии. Указанные ошибки могут быть исправлены при их обнаружении в процессе составления карты, когда все исходные материалы под рукой. Но при цифровании они, как правило, неустранимы, так как отсутствуют первичные материалы (абрисы, аэроснимки, материалы дешифрирования и т.п.).

Наконец, проблема картографических материалов проявляется и в том, что карта, как канал передачи информации обладает определенными ограничениями, в частности на объем передаваемой информации. Например, при составлении карты из всех элементов ее содержания рельеф принято наделять наименьшим приоритетом. Поэтому при очень высокой плотности элементов ситуации горизонтали или подписи высот земной поверхности на карту не наносятся, чтобы избежать перегруженности карты. Как следствие, нередко на некоторых участках плана застроенных территорий рельеф представлен с недостаточной точностью. При создании циф­ровой модели рельефа программным путем земная поверхность на таких участках сглаживается так, что ошибки определения высот по модели могут намного превышать допуски, установленные для исходной карты.

2. Технологические проблемы

Сегодня эффективность технологий создания цифровых карт практически полностью определяется качеством программного обеспечения. Мы имеем импортное и отечественное программное обеспечение. Зарубежное программное обеспечение существенно дороже нашего; часто стоимость программных средств для одного рабочего места превышает стоимость оборудования.

Отечественное программное обеспечение более приемлемо по стоимости, но его функциональные возможности часто не оправдывают ожиданий и не удовлетворяют потребностей производства. Кроме того, не всегда последующие версии программного обеспечения совместимы с предыдущими, и тогда приходится заново повторять цифрование.

Одной из серьезных проблем в цифровом картографировании является отсутствие национальных стандартов на классификацию и кодирование топографической информации, и форматы обмена цифровыми топографическими данными.

3. Проблемы готовности потребителя к использованию цифровых карт

У подавляющего большинства потенциальных пользователей отсутствуют возможности внедрения геоинформационных систем, либо нет почти никакого представления о преимуществах их применения для управления территориями или распределенными в пространстве комплексами и системами, так как эти вопросы рассматривались до сих пор преимущественно в специальных изданиях.

Основными причинами недостаточного распространения ГИС-технологий в России, являются: низкий общий уровень информатизации, слабая информированность о возможностях ГИС, отсутствие специалистов, дефицит программного обеспечения для решения задач конкретных пользователей и психологическая неготовность к применению новых технологий управления.

Каким образом можно проконтролировать качество цифровой карты:

Система контроля качества строится на определенных принципах:

  • На отдельных этапах технологий, создающих конечные и промежуточные виды продукции, обязательно выполняется входной и выходной контроль.

  • Самостоятельный контроль исполнителя - ежесменная самокорректура в конце рабочего дня.

  • Контроль «во вторую руку», т.е. редактирование более квалифицированным исполнителем.

  • Контроль и приемка независимым структурным подразделением - ОТК.

  • Максимальная степень выполнения контроля программным способом.

  • Реализация принципа «цифрование с одновременным контролем» с наименьшим последующим редактированием.

  • Автоматизированная диспетчеризация последовательности технологических процессов, позволяющая «не забыть» выполнение каких либо процессов (особенно контрольных).

  • Постоянное редакционное сопровождение технологий (т.е. консультация с редактором карты).

  • Ведение формуляра создания цифровой картографической информации [ЦКИ] (этапы создания, исполнители и ответственные на каждом этапе создания и контроля ЦКИ).