Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
455
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
40.27 Mб
Скачать

Построение ортофотопланов

Задача предназначена для построения ортофотоплана – растрового изображения местности, приведенного к заданной наземной системе координат с учетом искажений за рельеф местности и наклон камеры в момент фотографирования. Исходными данными для построения ортофотопланов являются отсканированные изображения фотоснимков центральной, щелевой или панорамной проекции, данные об элементах внутреннего ориентирования камеры (фокусное расстояние, координаты главной точки), наземные координаты опорных точек и цифровая матрица рельефа в формате MTW. Технология построения ортофотопланов состоит из трех этапов. На первом этапе выполняется отдельное ортотрансформирование снимков, составляющих блок. На втором этапе выполняется сводка - взаимное дополнительное ориентирование по связующим точкам для устранения деформаций на краях снимков. На третьем этапе создается мозаика – растровая карта, состоящая из нескольких ортофотопланов, объединенных по линиям пореза и ограниченных рамкой номенклатурного листа или произвольной рамкой.

Задача трансформирования снимка вызывается через "Запуск приложений" в группе "Трансформирование растров". Для выполнения трансформирования необходимо ввести исходные данные, измерить координатные метки и опорные точки и вычислить элементы внешнего ориентирования. Исходные данные:

- фокусное расстояние в миллиметрах;

- тип проекции съемочной аппаратуры – центральная, щелевая, панорамная;

- допуск для отбраковки опорных точек по остаточным расхождениям;

- файл каталога координат опорных точек в формате CAT;

- файл матрицы высот в формате MTW;

- при наличии данных можно дополнительно ввести высоту фотографирования и координаты главной точки;

- если нужно трансформировать не весь снимок, можно выбрать трансформируемую область.

При ортотрансформировании проводится:

Измерение меток

Метки используются для устранения разворота снимка при сканировании. Для этого необходимо измерить 2 или 4 метки на углах снимка. Измерение опорных точек

Точки измеряются в порядке их расположения в каталоге координат опорных точек. После измерения трех точек наведение на следующие точки выполняется автоматически по вычисленным элементам внешнего ориентирования.

Вычисление элементов внешнего ориентирования

Вычисление элементов внешнего ориентирования выполняется автоматически при измерении каждой точки. По элементам внешнего ориентирования вычисляются остаточные расхождения на опорных точках, которые характеризуют точность измерения опорных точек. Точки со значительными расхождениями можно либо переизмерить, либо исключить из вычисления элементов ориентирования. Собственно трансформирование выполняется при нажатии кнопки "Выполнить". После завершения обработки трансформированное изображение снимка будет открыто в главном окне ГИС "Карта 2011". Сводка ортофотопланов

Обычно район работ покрывается несколькими снимками. По причине накопления ошибок, трансформированные изображения снимков имеют взаимные искажения, которые заметны в области перекрытия снимков по расхождениям контуров на соседних снимках. Для их устранения используется задача "Сводка ортофотопланов по точкам", которая вызывается через "Запуск приложений" в группе "Трансформирование растров".

Для выполнения сводки сначала необходимо попарно измерить связующие точки на всех снимках блока. Потом каждый снимок блока трансформируется с учетом измерений связующих точек со всеми соседями. Трансформирование возможно в двух режимах: В фотограмметрическом режиме, в котором выполняется повторное трансформирование исходного снимка по суммарному массиву опорных точек, измеренных на этапе предварительного трансформирования и связующих точек, измеренных при сводке. В результате искажения на краях снимка будут уменьшены за счет влияния связующих точек на вычисление элементов внешнего ориентирования.

В конформном режиме, когда трансформируются не исходные снимки, а уже трансформированные. Для этого по координатам связующих точек сначала строится триангуляция Делоне. Затем пиксели, попавшие в треугольники триангуляции, трансформируются линейной интерполяцией смещений на углах треугольника. В результате на связующих точках полностью устраняются взаимные смещения контуров на соседних снимках.

После выполнения сводки ортофотопланов можно либо сразу приступить к оцифровке района работ, либо нарезать их по номенклатурным листам или по произвольной рамке.

Нарезка растров по номенклатурам

Для нарезки растров по номенклатурам необходимо:

- создать векторную карту с рамкой листа по номенклатуре;

- добавить к созданной карте все трансформированные и сведенные растры, полностью покрывающие рамку листа;

- создать области пореза каждого растра с использованием редактора карты;

- установить отображение растров по оцифрованным областям пореза;

- создать мозаику по рамке листа в задаче "Нарезка по номенклатуре", вызываемой из "Списка данных электронной карты" - "Свойства" - "Нарезка по…" - "Номенклатурам".

Нарезка растров по произвольной рамке

Для нарезки растров по произвольной рамке необходимо:

- создать векторную карту;

- добавить к созданной карте все трансформированные и сведенные растры, полностью покрывающие область создания мозаики;

- оцифровать области пореза каждого растра с использованием редактора карты;

- установить отображение растров по оцифрованным областям пореза;

- оцифровать рамку, ограничивающую область создания мозаики;

- сохранить мозаику в отдельный растр в задаче "Нарезка растров", вызываемой из "Списка данных электронной карты" - "Свойства" - "Нарезка по…" - "Выбранному фрагменту".