Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
455
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
40.27 Mб
Скачать

1. Общие сведения о картах

Карта - вычерченное в определенном масштабе и оформленное на плоской основе изображение участка поверхности Земли.

Работа над любой картой начинается с определения ее назначения и масштаба. Затем решаются вопросы математической основы, т.е. способа и точности изображения на плоскости участка сферической поверхности Земли. Считается, что при картографировании в очень крупных масштабах (1:5000 и более) искажение уровенной поверхности невелико и его не учитывают. Такое изображение называется топографическим планом и используется при строительстве небольших городов, промышленных объектов, портов, крупных транспортных узлов и дорог.

Изображение масштабов 1:10000-1:1000000 называется топографической картой. Такие карты составляются в одной проекции, имеют определенные пределы точности, создаются в системе государственной топографо-геодезической службы по строгим инструкциям. Основа этих карт создается в процессе наземной мензульной и фототеодолитной съемки или путем стереотопографической съемки с использованием аэро- или космических снимков.

Топографические карты относятся к общегеографическим, поскольку их содержание отражает различные природные особенности территории (рельеф, растительность, водные объекты) и структуру хозяйственного освоения (населенные пункты, дороги, сельскохозяйственные угодья). Помимо топографических карт к общегеографическим принадлежат карты, на которых изображаются многокомпонентные территориальные объекты: ландшафты, экономические районы, природные зоны.

На основе топографических карт создаются различные тематические карты, на которых более детально показываются: геологическое строение, рельеф, почвы, промышленные комплексы или транспортная сеть. Предназначенные для решения узких и специальных задач, тематические карты весьма разнообразны по масштабу, площади и содержанию. Часто они схематичны, не обладают достаточной точностью, но имеют большую научную и практическую ценность.

По методике подхода к картографированию природных и социально-экономических объектов карты подразделяются на аналитические и типологические (синтетические).

На аналитических картах объекты картографирования характеризуются с точки зрения тех или иных характеристик (параметров), показателей или свойств. Наиболее частные и специализированные карты посвящаются отображению одного параметра, например, уклона местности, объема фитомассы фитоценоза или площади эродированных почв. Компонентные аналитические карты содержат несколько характеристик соответствующего компонента. На климатических картах возможно отображение величин давления, направления и скорости ветра.

Типологические карты представляют собой итог районирования территории по совокупности показателей. На них могут выделяться природные комплексы (ландшафтные категории) или районы определенного типа хозяйственного освоения. Характеристики типологических карт обычно качественные, дающие общее представление о выделенных объектах.

2. Классификации экологических карт

Вопросы классификации экологических карт решаются по-разному, в зависимости от того, что положено в основу классификации.

Относительно устоявшейся и общепризнанной в настоящее время является классификация экологических карт по научно-прикладной направленности:

  1. инвентаризационные, т.е. нацеленные на учет и описательные характеристики природных объектов;

  2. оценочные, т.е. характеризующие соответствие состояний и условий природной среды каким-либо критериям и/или нормативам;

  3. прогнозные, т.е. отображающие предполагаемые и/или недоступные для непосредственного изучения природные объекты и их свойства;

  4. рекомендательные, т.е. направленные на оптимизацию и гармонизацию отношений в природной среде, предотвращение или смягчение неблагоприятных явлений и их последствий.

Географы Института географии РАН, составившие наиболее полный каталог фактически существующих отечественных карт экологического содержания подразделили их на следующие группы:

  1. карты оценки природных условий и ресурсов для жизни и деятельности человека;

  2. карты неблагоприятных и опасных природных условий и процессов;

  3. карты антропогенных воздействий и изменений природной среды;

  4. карты устойчивости природной среды к антропогенным воздействиям;

  5. карты охраны природы и природоохранных мероприятий;

  6. медико-географические карты;

  7. карты рекреации;

  8. комплексные экологические (эколого-географические, геоэкологические карты).

Так как экологическое картографирование достаточно новое и еще не устоявшееся направление в картографировании, то единого мнения по поводу классификации карт пока не выработано. И географы Института географии Сибири и Дальнего Востока предлагают свою классификацию экологических карт:

  • карты факторов и условий среды (физико-географические карты, характеризующие условия жизнедеятельности, карты природно-ресурсного и экологического потенциала территорий, устойчивости геосистем);

  • карты процессов (распространения загрязнений, миграций, эрозии, опасных природных явлений);

  • карты состояний (современного и прогнозируемых, в том числе карты антропогенных изменений);

  • карты проблем (остроты экологических ситуаций);

  • карты организации охраны природы и ресурсопользования (контроля и управления природопользованием).

Классификация экологических карт по назначению включает:

  • карты для научно-исследовательских работ природоохранной направленности

  • карты для практической природоохранной деятельности (в том числе инвентаризационно-оценочные, прогнозные, рекомендательные, контрольные);

  • карты для экологического просвещения, образования и воспитания.

Специфическим для экологических карт является их подразделение по источникам исходной информации, составленные на основе:

  • дистанционного зондирования;

  • статистических данных и их обработки;

  • полевого картографирования и мониторинга;

  • изучения состояния биоиндикаторов;

  • обобщения материалов из разных источников.