Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Объект и предмет социологии.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Социальная мобильность

Социальные слои и группы находятся в процессе изменений и развития. . П.Сорокин совокупность таких изменений назвал социальной мобильностью.

Социальная мобильностьэто изменение индивидом или группой места в социальной структуре общества, перемещение из одного социального положения в другое.

П. Сорокин дал определение социальной мобильности и разработал её классификацию. Существует два основных вида социальной мобильности:

  1. межпоколенная;

  2. внутрипоколенная;

а также два основных типа социальной мобильности:

  1. вертикальная;

  2. горизонтальная.

Межпоколенная мобильность предполагает, что дети достигают более высокой социальной позиции либо опускаются на более низкую ступеньку, чем их родители (сын рабочего становится инженером).

Внутрипоколенная мобильность – это когда один и тот же индивид на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции. Это ещё называется социальной карьерой (рабочий становится инженером, начальником цеха, директором завода, министром).

Вертикальная мобильность – перемещение из одной страны (сословия, касты, класса) в другую. Выделяют восходящую мобильность (социальный подъем, движение вверх) и нисходящую мобильность (социальный спуск, движение вниз). Повышение в должности – это восходящая мобильность, увольнение, выход на пенсию – нисходящая мобильность. Как правило, восхождение – явление добровольное, нисхождение – принудительное.

Горизонтальная мобильность – это переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на том же уровне (переход из одной религии в другую, из одного гражданства в другое). Такие движения происходят без заметного изменения социального положения в вертикальном направлении.

Выделяют географическую мобильность, которая является разновидностью горизонтальной мобильности. Она подразумевает перемещение из одного места в другое без изменения статуса (переход с одного предприятия на другое, туризм). Но если к перемене места добавляется перемена статуса, то это уже миграция. Если деревенский житель приехал в город навестить родственников – это географическая мобильность. Если он переселился в город, нашёл здесь работу – это уже миграция.

Выделяют групповую мобильность. Она происходит там и тогда, где и когда повышается или понижается общественная значимость целого класса, сословия и т.п., т.е. она тоже может быть восходящей или нисходящей.

П. Сорокин показал, что причинами групповой мобильности являются следующие факторы:

  • социальные революции;

  • иностранные интервенции, нашествия;

  • межгосударственные войны;

  • гражданские войны;

  • военные перевороты;

  • смена политических режимов;

  • замена старой конституции новой;

  • крестьянские восстания;

  • междоусобная борьба аристократических родов;

  • создание империи.

Групповая мобильность имеет место там, где происходит изменение самой системы стратификации.

Виды социальных групп

П. Сорокин отмечал, что «…вне группы история нам не дает человека. Абсолютно изолированного человека, живущего вне общения с другими людьми, мы не знаем. Нам всегда даны группы…». Общество представляет собой совокупность самых разных групп: больших и малых, реальных и номинальных, первичных и вторичных.

Социальная группа – это совокупность людей, имеющих общие социальные признаки, выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности.

Такими признаками могут быть пол, возраст, национальность, раса, профессия, место жительства, доход, власть, образование и т. д.

В одном случае этот термин применяется для обозначения сообщества индивидов, физически и пространственно находящихся в одном месте.

Примером такого сообщества могут быть индивиды, находящиеся в определенный момент на определенной площади или проживающие на одной территории. Такое сообщество называют агрегацией.

Агрегация – это некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве и не осуществляющих сознательного взаимодействия.

Значимость социальной группы для индивида заключается прежде всего в том, что группа – это определенная система деятельности, заданная ее местом в системе общественного разделения труда. В соответствии с местом в системе общественных отношений социологи выделяют большие и малые социальные группы.

Большая группа – это группа с большим числом ее членов, основанная на различных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов. Большие социальные группы, в свою очередь, также можно разделить на несколько видов.

Номинальные группы – совокупность людей, выделяемая для целей анализа по какому-нибудь признаку, не имеющему социального значения. К ним относятся группы условные и статические – некоторые конструкции, используемые для удобства анализа.

Если признак, по которому выделяются группы, выбран условно (например, высокие или низкие), то такая группа является чисто условной, если признак существенный (профессия, пол, возраст) – она приближается к реальным.

Реальные группы – это такие общности людей, которые способны к самодеятельности, т. е. могут действовать как единое целое, объединены общими целями, осознают их, стремятся к их удовлетворению совместными организованными действиями. Это группы типа класса, этноса и другие сообщества, которые образуются на основе совокупности существенных признаков.

Большие социальные группы редко выступают в качестве объекта социологических исследований, что обуславливается их масштабом.

Гораздо чаще в качестве элементарной частицы общества, сосредотачивающей в себе все виды социальных связей, выступает малая социальная группа.

Малая социальная группа – это небольшое число людей, которые хорошо знают друг друга и постоянно взаимодействуют. Г. М. Андреева определяет этот феномен как группу, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов.

Таким образом, главным группообразующим фактором в данном случае выступает непосредственный личный контакт. Малая группа имеет ряд отличительных признаков:

1) ограниченное число членов, как правило от 2 до 7 человек, но не более 20;

2) члены малой группы находятся в непосредственном контакте, взаимодействуя в течение определенного времени;

3) каждый из членов группы взаимодействует со всеми членами;

4) принадлежность к группе побуждается надеждой найти в ней удовлетворение личных потребностей;

5) члены группы имеют общие цели, как правило, они вырабатывают общие правила, стандарты, нормы и ценности.

Существует две исходных формы малой группы: диада и триада.

Диада – это группа, состоящая из двух человек, характеризующаяся более интимными отношениями, например, пара влюб-ленных. Триада – активное взаимодействие трех человек, для которых менее характерны эмоциональность и интимность, но в большей степени развито разделение труда.

Социальный институт Животные приспосабливаются к среде при помощи инстинктов. Роль инстинктов в человеческом обществе выполняют социальные институты – мощные инструменты, выкованные тысячелетней культурной эволюцией. Термин «социальный институт» впервые предложил английский социолог XIX века Герберт Спенсер. Он изучил и описал 6 типов социальных институтов: промышленный, профессиональный, политический, обрядовый, церковный, домашний.

Они помогают в борьбе за выживание и существование всему сообществу. Назначение социальных институтов – удовлетворение  важнейших жизненных потребностей. При всем обилии потребностей фундаментальных, важных для всех – пять:  1.в воспроизводстве рода (институт семьи и брака)  2.в безопасности и социальном порядке (политические институты, государство)  3.в добывании средств существования (экономические институты, производство)  4.в передаче знаний, социализации подрастающего поколения, подготовке кадров (институты образования)  5.в решении духовных проблем, смысла жизни(институт религии)

Институты – механизм регулирования общества. Институционализация – закрепление практики или области общественных отношений в виде закона или социальной нормы, принятого порядка. Это формализация социальных связей и отношений. Институционализация невозможна без появления соответствующей социальной потребности – физиологической, материальной или духовной. Например, институт семьи удовлетворяет потребность в воспроизводстве людей, формировании отношений между полами, воспитании детей, связи поколений и т. д.

К основным социальным институтам относятся (рис 16):

Экономика как исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная в нормах права и морали система общественных отношений по поводу производства и обмена материальных и идеальных благ; 

Политика как исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная в нормах права и морали система общественных отношений по поводу регулирования общественных отношений и распределения благ и ценностей;

Культура как исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная в нормах права и морали система общественных отношений по поводу отбора, хранения и передачи социокультурных образцов деятельности людей, общества;

Мораль (нравственность) как исторически сложившаяся, устойчивая система норм и правил общественных отношений, закрепленная в общественном сознании людей;

Право как исторически сложившаяся, устойчивая система норм и правил общественных отношений, закрепленная законами государства;

Государство как социально-политический институт общества, обладающий монопольным правом на нормирование (законодательная власть) и регулирование (исполнительная власть) общественных отношений, на разрешение социальных конфликтов (судебная власть), основанном на естественных экономических монополиях (монополия на выпуск денег, монополия на земельные ресурсы, монополия на право взимать налоги, монополия на производство спирта и т.д.);

Семья как исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная нормами права и морали система отношений по поводу биологического и социального воспроизводства людей;

Образование как исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная нормами права и морали система отношений по поводу социального воспроизводства деятельности людей и их различных объединений.

Религия как исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная нормами права и морали система отношений по поводу веры людей и их различных объединений в существование бога и “потустороннего мира”;

Идеология как исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная нормами права и морали система господствующих взглядов людей и их различных объединений на окружающую социальную реальность;

Наука как исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная нормами права и морали система отношений по поводу соответствия деятельности людей и их различных объединений окружающей действительности, увеличивающая возможности человека по ее преобразованию;

Здравоохранение как исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная нормами права и морали система отношений по поводу охраны здоровья людей и их различных объединений;

Природопользование (природосбережение, ресурсосбережение) как исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная нормами права и морали система отношений по поводу использования материалов естественной природы в деятельности людей и их различных объединений;

Финансы как исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная нормами права и морали система отношений по поводу обмена результатами деятельности людей и их различных объединений.