Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_Kontol_i_audit_2chast.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
679.94 Кб
Скачать

4. Права, обязанности и ответственность аудируемого лица, заказчика

Аудируемое лицо, заказчик самостоятельно выбирают аудиторскую организацию или аудитора - индивидуального предпринимателя для оказания аудиторских услуг, если иное не предусмотрено законодательством.

Аудируемое лицо, заказчик имеют право:

• получать от аудиторской организации и (или) аудитора информацию об актах законодательства, на которых основываются их замечания и выводы;

• отказаться от услуг, оказываемых аудиторской организацией или аудитором - индивидуальным предпринимателем, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих обязательств либо потребовать от аудиторской организации замены аудитора;

• сообщать о допущенных аудиторской организацией и (или) аудитором нарушениях законодательства об аудиторской деятельности и (или) условий договора оказания аудиторских услуг в Министерство финансов Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь, Комитет государственного контроля Республики Беларусь и иные уполномоченные государственные органы;

• осуществлять иные права, не противоречащие законодательству и вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг.

Аудируемое лицо, заказчик обязаны:

• создавать аудитору условия для своевременного и качественного проведения аудита, представлять ему все необходимые документы;

• давать по запросам аудитора разъяснения в устной и (или) письменной форме;

• своевременно устранять выявленные аудитором нарушения законодательства, порядка ведения бухгалтерского учета и (или) составления бухгалтерской (финансовой) отчетности;

  • своевременно оплачивать услуги аудиторов в соответствии с до­говором оказания аудиторских услуг, в том числе в случае, когда вы­воды аудиторского заключения не согласуются с позицией работников аудируемого лица, заказчика, а также в случае неполного выполнения аудиторами работы по независящим от них причинам;

  • исполнять в соответствии с законодательством иные обязанности, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг.

Выполнение требований аудитора, вытекающих из условий догово­ра оказания аудиторских услуг, является обязательным для аудируемо­го лица, заказчика.

Аудируемому лицу, заказчику запрещается вмешиваться в действия аудитора по вопросам, касающимся методологии проведения аудита.

Аудируемое лицо, заказчик несут ответственность за полноту и достоверность документов и другой информации, представленных аудиторской организации, аудитору - индивидуальному предпринима­телю на проверку.

Аудиторская проверка не освобождает аудируемое лицо от ответ­ственности за нарушение порядка осуществления хозяйственной де­ятельности, несоответствие представляемой бухгалтерской (финансо­вой) отчетности требованиям законодательства.

5. Стандарты аудита

Важное место в аудиторской деятельности занимают стандарты аудита. Слово «стандарт» буквально переводится как образец. Применительно к аудиторской деятельности - это свод (набор) общепринятых требований. Аудиторские стандарты формируют единые базовые нормативные требования к качеству и надежности аудита, обеспечивающие при их соблюдении определенный уровень гарантии результатов проверки. Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштабам аудиторской проверки, виды отчетов аудиторов, вопросы методологии, базовые принципы, которым должны следовать все представители данной профессии независимо от условий, в которых проводится аудит.

Первоначально, в 1948 г. члены Американского института присяжных бухгалтеров одобрили и приняли 10 положений под названием «Общепринятые стандарты аудиторской деятельности». С тех пор данные положения существенно не менялись и лежат в основе стандартов, разработанных Комитетом по международной аудиторской практике Международной федерации бухгалтеров, осуществляющей разработку рекомендаций по их применению.

Первоначально, в 1948 году члены Американского института присяжных бухгалтеров одобрили и приняли десять положений под названием «общепринятые стандарты аудиторской деятельности».

В настоящее время в МФБ входят 159 полноправных и ассоциированных членов из 124 стран, которые представляют интересы примерно 2,5 млн. практикующих бухгалтеров, а также бухгалтеров, работающих в промышленности и торговле, в государственном секторе и в сфере образования. Руководящие органы, сотрудники и волонтеры МФБ исповедуют такие общие ценности, как добросовестность, прозрачность и компетентность. МФБ стимулирует приверженность профессиональных бухгалтеров этим ценностям, поощряя соблюдение «Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров», разработанного Комитетом по международным стандартам этики для бухгалтеров (Кодекс 1Е8ВА).

В марте 2009 года комитет 1АА8В объявил о завершении 18-ме¬сячной программы полного пересмотра всех международных стандартов аудита (МСА) и Международного стандарта по контролю качества (МСКК) с целью изложения стандартов более ясными формулировками. Благодаря этому знаковому проекту аудиторы всех стран мира теперь могут пользоваться 36 обновленными и уточненными МСА и уточненным МСКК.

Национальные стандарты разрабатываются для того, чтобы учесть особенности экономики страны, в которой они принимаются. Их разработка требует больших финансовых средств. Поэтому некоторые государства используют МСА без их корректировки на национальные особенности. Ряд развитых государств принимает лишь к сведению международные стандарты. Такие государства применяют разработанные отечественные стандарты. Некоторые страны, взяв за основу международные стандарты, разрабатывают отечественные. По этому принципу пошли в Республике Беларусь.

Разработка отечественных стандартов в нашей стране началась в 1994 г. Аудиторской палатой Республики Беларусь. Данным органом

в течение 1996-1997 гг. было разработано и утверждено 4 стандарта аудиторской деятельности: «Порядок составления аудиторского заключения»(утвержден 26.08.1996), «Договор и условия проведения аудиторской проверки» (утвержден 14.08.1997), «Аудиторские доказательства» (утвержден 21.10.1997) и «Цели и общие принципы аудита финансовой отчетности» (утвержден 25.11.1997), а 22.04.1998 утвержден «Кодекс этики аудиторов Республики Беларусь».

Данные документы не были зарегистрированы в установленном порядке. Поэтому в настоящее время Управлением аудита Министерства финансов Республики Беларусь проведена серьезная работа по разработке и утверждению национальных стандартов аудита с учетом опыта стран бывшего СССР: Российской Федерации, Казахстана, Украины. В нашей стране национальные стандарты аудита называются правилами аудиторской деятельности (далее - ПАД). Они базируются на МСА и группируются по той же структуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]