Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_Kontol_i_audit_2chast.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
679.94 Кб
Скачать

Тема 4 Организация и проведение контрольно-ревизионной работы

1 Сущность проверки (ревизии), их виды и основные задачи

2 Права, обязанности и ответственность проверяющих

3 Права, обязанности и ответственность лиц, служебная деятельность которых проверяется

4 Виды ответственности

1 Сущность проверки (ревизии), их виды и основные задачи

Проверка - форма контроля (надзора), в ходе которого органы Комитета проверяют соответствие деятельности, осуществляемой проверяемыми субъектами, требованиям законодательства и при вы­явлении нарушений законодательства применяют полномочия, предо­ставленные законодательными актами в целях пресечения нарушений и устранения их вредных последствий

Следовательно, основными задачами, разрешаемыми в ходе про­ведения проверки, являются:

  • проверка соблюдения субъектом хозяйствования законодатель­ства в сфере экономических отношений;

  • проверка законности совершаемых субъектом хозяйствования хо­зяйственных и финансовых операций, обеспечения сохранности госу­дарственного имущества;

  • своевременное выявление, пресечение и предотвращение право­нарушений, наносящих ущерб экономическим интересам Республики Беларусь, установление причин и условий, способствующих их совер­шению;

  • принятие мер по возмещению причиненного ущерба;

  • выявление неиспользуемых резервов повышения эффективности экономической деятельности субъекта хозяйствования.

Проверки различают по их назначению, объему охватываемых про­веркой операций, методу проведения и другим признакам.

В зависимости от того, какой орган осуществляет проверку (реви­зию), ревизии бывают внутренние и внешние, ведомственные и вневе­домственные.

Внутренние проводятся непосредственно специалистами или спе­циально созданными ревизионными комиссиями субъекта хозяйство­вания. В основном такие проверки выполняются в связи с требования­ми учредительных документов для подтверждения годовой бухгалтер­ской (финансовой) отчетности.

Внешние осуществляются специально созданными для этих целей контролирующими органами сторонних организаций. Они в свою оче­редь подразделяются на ведомственные и вневедомственные.

Ведомственные проводятся контрольно-ревизионными управле­ниями или отделами вышестоящих органов (министерств, ведомств, концернов, трестов).

Вневедомственные осуществляются специалистами контролирую­щих и надзорных органов (государственных органов и иных организа­ций, которые в пределах своей компетенции имеют право осуществлять проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности), наделенных контрольными права­ми по отношению к субъектам предпринимательской деятельности не­зависимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.

В зависимости от назначения проверки могут быть плановые и внеплановые.

Плановой проверкой (ревизией) является проверка (ревизия), включенная в координационный план контрольной деятельности в Республике Беларусь или в области (г. Минске). При этом включе­ние проверок (ревизий) в соответствующий координационный план контрольной деятельности осуществляется только при условии указа­ния контролирующим органом конкретных темы проверки (ревизии), субъекта предпринимательской деятельности, подлежащего проверке (ревизии), и срока ее проведения.

Иные проверки (ревизии) являются внеплановыми.

Порядок планирования контролирующими органами проверок (ревизий), информирования о проведении внеплановых проверок (ре­визий) и согласования проведения внеплановых проверок (ревизий) устанавливается Советом по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь.

Обоснованность назначения внеплановой проверки (ревизии), за исключением проводимой по поручению Президента Республики Бе­ларусь, Премьер-министра Республики Беларусь и его заместителей, Председателя Комитета государственного контроля и его заместите­лей, советов по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь, в областях и г. Минске, может быть обжалована субъектом предпринимательской деятельности в вышестоящий контролирую­щий орган либо в Совет по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь (совет по координации контрольной деятельно­сти в области или г. Минске).

По объему охватываемых проверкой хозяйственных операций ре­визии делятся на сплошные, выборочные и комбинированные.

Сплошные ревизии охватывают все хозяйственные операции за ре­визуемый период. В ходе такой ревизии проверяются все первичные документы и записи в регистрах бухгалтерского учета за весь прове­ряемый период.

Выборочные ревизии предусматривают проверку хозяйственных операций не за весь период, а только за какое-то время. При такой ре­визии в акте обязательно указывается документы какого периода про­верялись.

Комбинированные ревизии сочетают приемы сплошной и выбороч­ной ревизии, т.е. какие-то вопросы или участки деятельности субъекта предпринимательской деятельности проверяются сплошным поряд­ком, а какие-то - выборочным.

В зависимости от повторяемости контрольных функций различа­ют ревизии первичные, повторные и дополнительные.

Первичные проводятся у конкретного субъекта хозяйствования по конкретному вопросу (тематике) впервые.

Проверки, проводимые у одного и того же субъекта предпринима­тельской деятельности тем же или иным контролирующим органом повторно за тот же период называются повторными.

Дополнительные проводятся, как правило, тем же контролирую­щим органом, который проводил проверку вопроса (темы) за тот же период для уточнения и детализации вопросов, по которым возникли разногласия.

В зависимости от объема охватываемых вопросов производствен­ной и финансово-хозяйственной деятельности проверки подразделя­ются на полные и частичные.

Полными называются проверки, охватывающие всю деятельность субъекта хозяйствования.

В ходе частичных проверок проверяются вопросы, охватывающие одну или несколько сторон деятельности субъекта хозяйствования, от­дельные виды хозяйственных процессов, операций или правильность использования различных видов средств.

По содержанию и объему программы контроля ревизии подраз­деляются на комплексные, сквозные, некомплексные и тематические.

В ходе комплексной ревизии всесторонне и глубоко проверяются производственная и финансово-хозяйственная деятельность субъек­та предпринимательской деятельности и обособленных структурных подразделений.

Сквозные являются разновидностью комплексных. Они проводят­ся при проверке производственной и финансово-хозяйственной дея­тельности министерств, ведомств, трестов, концернов и одновремен­но подведомственных им предприятий и обособленных структурных подразделений.

Некомплексные проводятся, как правило, специалистом одного профиля (например, по бухгалтерскому учету) и охватывают вопросы финансово-хозяйственной деятельности.

При проведении тематической проверки (ревизии) проверяются вопросы состояния отдельных разделов отдельных вопросов (тем). Например, соблюдения кассовой дисциплины, своевременность и пра­вильность расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.

В зависимости от места проведения проверки различают каме­ральную, выездную и рейдовую.

Камеральная проверка проводится, как правило, специалистами контролирующих органов по месту своего нахождения на основе дан­ных налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской и статистической отчетности и пояснительных записей к ней, других документов, свя­занных с исчислением и уплатой налогов, и неналоговых платежей, статистических данных, а также объяснений, представленных субъек­том хозяйствования или его представителями, и имеющихся у прове­ряющего органа документов и сведений.

Выездная проверка проводится по месту нахождения (юридическо­го адреса) субъекта хозяйствования. Это, как правило, все виды про­верок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности.

Рейдовая проверка финансово-хозяйственной деятельности - проверка финансово-хозяйственной деятельности, направленная на оперативное выявление нарушений актов законодательства, регули­рующих экономические отношения, непосредственно в момент их совершения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]