Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задание по дисциплине ИТУП 2 семестр

.pdf
Скачиваний:
97
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

W elcom H om e — веб-ориентированный инструмент для создания вирту­ ального офиса проекта, обеспечивающий коммуникации между членами распределенной команды при совместной работе над проектом;

W elcom R isk — управление рисками проекта, включая процессы их идентификации и анализ рисков, а также разработки планов реагирования на риски и мониторинга;

WelcomPortfolio — управление портфелем проектов;

Deltek Costpoint — интегрированное управление ресурсами проектно­ ориентированной организации;

O pen Plan — средство календарного планирования и контроля.

В семейство W elcom входят две версии П О календарного планирова­ ния: профессиональная — O pen Plan Professional и настольная O pen Plan Desktop.

Основное отличие O pen Plan Professional от настольной версии — нали­ чие функций мультипроектного планирования и контроля, а также специа­ лизированных средств настройки дополнительных полей базы данных про­ екта, типовых процедур работы с данными, экранов и отчетов системы.

Таким образом, O pen Plan Desktop ориентирован в первую очередь на менеджеров, отвечающих за отдельные проекты (размер проектов практи­ чески не ограничен), a O pen Plan Professional является инструментом ме­ неджеров, отвечающих за мультипроектное управление.

Управление бю дж етом проекта с помощ ью C obra. Ф инансовая сис­ тема управления бюджетом проекта C obra может быть использована без связи с системой календарного планирования и контроля, однако для интег­ рации в систему У П в комплекте поставки имеется специальный модуль, ко­ торый позволяет напрямую получать данные из O pen Plan, а также Primavera Project Planner и Microsoft Project.

Виртуальный оф ис проекта на базе W elcom H om e. Программный па­ кет W elcomHome обеспечивает поддержку коммуникаций между членами команды проекта. W elcomHome — это средство групповой работы, основан­ ное на веб-технологиях и предназначенное для ведения проектов с использо­ ванием единого веб-интерфейса доступа ко всей информации по проекту. W elcomHome обеспечивает членам команды централизованное взаимодей­ ствие, доступ к проектной информации и позволяет участникам проекта от­ слеживать ход его реализации в режиме реального времени через Интернет.

Важная особенность O pen Plan — открытая архитектура и возмож ­ ность интеграции с различными системами предприятия (E R P и бухгалтер­

ские системы, документооборот, нормативно-справочные базы данных и др.). Помимо собственного формата хранения данных O pen Plan может ис­ пользовать для сохранения информации проекта популярные С У Б Д Oracle, Microsoft S Q L Server, Sybase.

O pen Plan поддерживает технологию O L E Automation, что дает воз­ можность с минимальными усилиями создавать решения, использующие функциональные возможности пакета при вызове из внешних приложений.

Процедуры экспорта-импорта позволяют создать в O pen Plan различ­ ные сценарии обмена данными с другими приложениями. В стандартной по­ ставке имеются уже готовые сценарии обмена с Microsoft Project 2000, Cobra, S A P R /3 , Baan. Кроме того, предоставляются примеры сценариев экспорта данных в формате X M L , на основании которых можно создать от­ четы любой сложности для публикации в Интернет.

O pen Plan поддерживает мультипроектный режим работы, который подразумевает связывание нескольких отдельных проектов в рамках одного комплексного проекта или программы.

O pen Plan позволяет создавать пул ресурсов пакета проектов организа­ ции и контролировать распределение этих ресурсов между проектами. Р е ­ сурсы могут быть зарезервированы для использования на определенном проекте частично (с указанием промежутка времени резервирования и про­ цента загрузки ресурса на проекте) или полностью.

О дна из ключевых возможностей O pen Plan в качестве системы ка­ лендарного планирования на уровне предприятия — планирование ре­ сурсов различных типов (возобновляемые, расходуемые, с ограниченным сроком годности) и классов (людские, неодушевленные, финансовые), а также управление ресурсами всей совокупности проектов компании. O pen Plan позволяет проводить оптимизацию не только для воспроизво­ димых ресурсов (оборудование, специалисты), но и для материальных (материалы, комплектующие).

O pen Plan позволяет описать профиль доступности (количество единиц ресурса и временной интервал, в течение которого ресурс может использо­ ваться для выполнения работ) имеющихся в компании ресурсов.

Важная для оптимизации использования ресурсов в проекте возмож ­ ность — наличие в системе понятия взаимозаменяемости и «квалификации ресурса». М енеджер проекта может предусмотреть для определенного вида работ не конкретного исполнителя, а требуемую для их выполнения квали­ фикацию.

Ресурсы O pen Plan могут быть представлены в виде иерархической структуры.

O pen Plan предусматривает два базовых метода оптимизации календар­ ных графиков при ресурсном планировании: при ограниченном времени и при ограниченных ресурсах.

В O pen Plan можно задавать и собственные правила оптимизации вы ­ равнивания ресурсов, в том числе определение приоритетности планирова­ ния работ. Включив фильтр на отображение только доступных ресурсов, менеджер получит список реально доступных ресурсов (с указанием объема доступности), в рамках которого он может использовать ресурс на своем проекте. Потребность в ресурсах наглядно представляется на соответству­ ющих гистограммах.

Имеется возможность полностью или частично резервировать ресурс как на весь конкретный проект, так и на заданный временной диапазон.

П акет Cobra предназначен для компаний, которым требуются выделен­ ное в отдельное направление планирование и контроль бюджета проектов и программ. C obra позволяет управлять затратами проекта, анализировать движение денежных средств, моделировать экономические прогнозы и ге­ нерировать финансовые отчеты с точностью до недели, месяца или года, ис­ пользуя методику освоенного объема. Поддерживается возможность при планировании бюджета учитывать накладные расходы, стоимость привле­ чения денежных средств на проект и использование нескольких валют.

Данные о фактических затратах могут вноситься в C obra вручную или через промежуточный файл, который генерируется бухгалтерским модулем системы управления предприятием. Возможности C obra по составлению прогнозов могут быть использованы при оценке окончательной стоимости проекта на основе анализа хода его реализации.

С пакетом C obra поставляется 60 стандартных отчетов по различным аспектам управления бюджетом проектов и прогнозирования, а также спе­ циальная программа — помощник по составлению произвольных отчетов. Все отчеты могут быть напрямую сохранены в формате Microsoft Excel или в H T M L - формате.

Наличие встроенного в O pen Plan методологического модуля «Д ирек­ тор управления проектами» (Д У П ) позволяет компании формализовать и повторно использовать накопленный опыт, настроить стандартные проце­ дуры У П предприятия, а также автоматизировать сбор и распределение от­ носящейся к проекту информации.

Н а базе программного пакета W elcom H om e может быть организована

система поддержки коммуникаций между членами команды проекта.

Основные возможности W elcomHome:

1)

поддержка портала проекта;

2 )

интеграция с системами календарного планирования и бюджетирова­

ния, такими как O pen Plan, Cobra, Microsoft Project;

3)

средства совместной работы: форумы, доски объявлений, контроль

документов;

4 )

ввод прогресса работ;

3)

поддержка процедур У П .

W elcom Hom e позволяет пользователям не только подробно просматри­ вать данные календарного плана O pen Plan, но также вносить свои измене­ ния. Через интерфейс таблицы учета рабочего времени (табель) пользова­ тели могут вносить информацию о ходе выполнения своих работ. Через интерфейс списка работ пользователи могут вносить в календарный план новые работы, а также этапы продвижения по этим работам. П еред внесе­ нием информации в календарный план менеджер проекта может принять или отклонить введенные участником проекта данные.

Artemis Views

Компания Artemis M anagem ent Systems, основанная в 1977 г. в В е­ ликобритании, была одним из лидеров на рынке услуг и П О в области У П . О днако в последние годы компания несколько раз меняла владель­ цев. Н овы й владелец продуктов A rtem is — финская компания Proha Group. Основной настраиваемый пакет интегрируемых продуктов компа­ нии — система A rtem is Views, доступная в версиях 4 и более новой разра­ ботке — Views 5.

Архитектура и конфигурация пакета.

П акет программных продуктов Artemis Views состоит из семейства вза­ имосвязанных модулей, которые могут использоваться обособленно, однако пакетное решение интегрированных модулей позволяет добиться наиболь­ шей функциональности для У П крупных организаций. Все модули являют­ ся настраиваемыми и функционируют на основе клиент-серверной архитек­ туры с использованием баз данных стандарта S Q L (Oracle, Microsoft S Q L

Server, Sybase).

Возможность настройки модулей обусловлена поддержкой A P I (A ppli­ cation Program Interface), позволяющей интегрировать продукты между со­

бой, а также с П О сторонних производителей (M sicrosoft Excel и др.) и от­ крытостью информации о таблицах размещения данных в базах S Q L .

Семейство продуктов Views состоит из следующих модулей: Knowledge Plan, ProjectView, TrackView, CostView, GlobalView, W ebView, W eb Time Entry и ActiveAlert.

Основные характеристики пакетного решения:

целостная структура данных всех модулей пакета хранится в базе данных S Q L с известной структурой таблиц. Собственные форматы хранения данных не поддерживаются;

многопользовательский доступ к данным осуществляется на основе конкурентного доступа;

полнофункциональная взаимосвязь модулей позволяет использовать общие форматы хранения данных (объекты): списки ресурсов, иерархические структуры, календари и т.д.;

отсутствуют ограничения на используемое количество работ, ресур­ сов, связей и т.д.;

инструменты анализа «что если...»;

двухсторонний интерфейс данных с Microsoft Project;

возможность контроля проекта через Интернет;

поддержка иерархического задания проектов, работ, ресурсов, без ограничения уровней иерархии;

поддержка интеграции с E R P системами, такими как S A P , J. D. E d ­ wards и Ваап;

О собенности модулей

Рассмотрим функциональные возможности и назначение модулей паке­

та Views.

K n ow led ge P lan . Модуль Knowledge Plan позволяет провести предва­

рительную оценку параметров работ проекта на основе одного из методов:

Vметод метрик (M etrics — Function Point M ethod) — анализ на осно­ ве контрольных точек;

Vметод аналогий (Analogy) — сравнительный анализ на основе базы знаний, содержащей более 8 0 0 0 проектов с различными характерис­ тиками;

V компонентный метод (Com ponents).

Поддерживается возможность проведения имитационных испытаний с

целью уточнения показателей проекта.

P rojectV iew . М одуль ProjectView предназначен для планирования и отслеживания реализации проекта по временным, ресурсным и стоимост­ ным параметрам. Планирование проекта может проводиться как сверху вниз, так и снизу вверх.

Доступно использование до 100 версий планов проекта одновременно (базовые планы) для анализа хода реализации проекта, а также для анализа по методу «что если ...». Поддерживаются возможности для анализа на ос­ нове метода освоенного объема (Earned Value Analysis).

Имеются возможности мультипроектного управления на высшем уровне руководства. Средства управления приоритетами позволят перераспреде­ лять ресурсы между проектами организации.

T rack V iew . Модуль предназначен для организации и управления чело­ веческими ресурсами (персоналом проекта) и ведения графиков работ.

TrackView позволяет вводить данные в проект (создавать новые работы, назначать исполнителей, обновлять статуса проекта), отслеживать статус выполнения работ, использования ресурсов, оценивать финансовые показа­ тели (оценка стоимости на момент завершения и др.).

Пользователи имеют возможность составления отчетов в метриках, принятых организацией. Однако серьезным ограничением может стать от­ сутствие возможности создания вычисляемых пользовательских полей.

Средства обеспечения безопасности с использованием профилей пользователей позволяют разграничить доступ к вводу и просмотру данных. Внесенные изменения могут быть утверждены администратором проекта.

C o stV ie w . М одуль содержит инструменты, позволяющие пользовате­ лю проводить стоимостной анализ проекта. В CostView реализована под­ держка нескольких валют (включая евро), расчетов с учетом инфляции, разграничения доступа к финансовым данным.

Средства управления бюджетом CostView позволяют создавать бюджет проекта с привязкой к графику выполнения работ, полученному в ProjectView.

М одуль позволяет проводить анализ отклонений как в разрезе выпол­ ненных работ, так и в разрезе используемых ресурсов.

Ф ункции экспорта данных дают возможность переносить в ProjectView детальные параметры анализа на основе освоенного объема.

G lo b a lV iew и G lo b a lV iew W eb Server. М одуль GlobalView предо­ ставляет обобщенную информацию по выбранным параметрам проекта на основе гиперкубов (multidimentional cubes). Средствами GlobalView ото­

бражение данных (срезы куба) могут быть определены пользователем и мо­ дифицированы в ходе анализа параметров проекта. Модуль включает неко­ торые возможности инструментов O L A P .

GlobalView W eb Server обеспечивает доступ к данным с удаленных ком­ пьютеров вне офиса с использованием Интернет.

A ctive A lert. Модуль Active Alert позволяет настраивать правила (кри­ терии) для поиска критических отклонений в параметрах проекта. П ри об­ наружении проблемных ситуаций происходит автоматическое оповещение ответственных лиц по электронной почте.

Н ов ое в версии A rtem is V ie w s 5 . Н овая версия продуктов серии Artemis Views 5 содержит следующие обновления и дополнения:

Уулучшенный интерфейс модулей;

Уусовершенствованную работу с сортировками и фильтрами;

Уулучшенные средства обеспечения безопасности доступа к данным;

Уподдержку новых версий баз данных;

Уподдержку использования Crystal Reports 8.5.

Необходимо отметить, что продукты Artemis относятся к классу дорого­ стоящих решений. Стоимость интегрированной системы сильно зависит от потребностей заказчика и рассчитывается с учетом набора модулей и коли­ чества рабочих мест.

Резюме

Выработка, передача, хранение информации проекта — одна из важнейших задач системы УП. Решение этой задачи основано на эф­ фективном управлении коммуникациями и использовании современ­ ных информационных систем.

Контрольные вопросы и задания

1.В чем суть управления коммуникациями?

2.Расскажите о коммуникационных барьерах.

3.Как связаны коммуникации и информационные системы?

4.Как связаны И С УП и КСУП?

5.Охарактеризуйте структуру ИСУП.

6.Какие типы программных средств используются на различных стадиях жизненного цикла проекта?

7.Что Вы знаете об основных типах программных систем УП?

8.Каковы базовые функции календарного планирования?

Литература

1.Project Management Software Survey. PMI, 1999.

2.Открытая информация в Интернет на сайтах производителей программного обеспечения.

3.Управление проектами. Зарубежный опыт/под ред. В.Д. Ш а­ пиро. СПб.: ДваТрИ, 1993.

4.Управление проектами/под ред. В.Д. Шапиро. СПб.: ДваТрИ,

1996.

5.Управление проектами. Толковый англо-русский словарь-спра- вочник/под ред. В.Д. Шапиро. М.: Высшая школа, 2000.

6.Ш е р е м е т В . В . , П а в л ю ч е н к о В . М . , Ш а п и р о В . Д . и д р . Управ­

ление инвестициями: в 2 т. М.: Высшая школа, 1998.

7.Gray С. F., L a rso n Е . XV. Project management. The managerial process. McGraw. Hill International Editions, 2000.

8.F le m in g Q. XV., H o p p e lm a n J. M . Earned value project manage­ ment. PMI, 1996.

9.K e r z n e r H . Project management: a system approach to planning, scheduling and controlling. 6th ed. John Wiley & Sons, Inc., 1998.

10.К а н т о р M . Управление программными проектами. Практичес­ кое руководство по разработке успешного программного обеспечения/пер. с англ. М.: Вильямс, 2002.

И.Л е ф ф и н г у э л л Д . , У и д р и г Д . Принципы работы с требованиями

кпрограммному обеспечению. Унифицированный подход/пер. с англ. М.: Вильямс, 2002.