Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сверхпроводимость2.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
373.28 Кб
Скачать

Высокотемпературная сверхпроводимость.

Высокотемпературная сверхпроводимость  — сверхпроводимость при относительно больших температурах. Исторически граничной величиной является температура в 30 К, однако ряд авторов под ВТСП подразумевает сверхпроводники с критической температуройвыше точки кипения азота (77 К или −196 °C).

Как правило, реализуется в семействе материалов сверхпроводящих керамик с общей структурной особенностью - относительно хорошо разделёнными медно-кислородными плоскостями. Их также называют сверхпроводниками на основе купратов. Температура сверхпроводящего перехода, которая может быть достигнута в некоторых составах в этом семействе, является самой высокой среди всех известных сверхпроводников.

В настоящее время рекордным значением критической температуры Tc =135 K (под давлением Tc=165 K, −109 °C) обладает вещество HgBa2Ca2Cu3O8+x, открытое в 1993 г. С. Н. Путилиным и Е. В. Антиповым из МГУ. Нормальное (и сверхпроводящие) состояния показывают много общих особенностей между различными составами купратов; многие из этих свойств не могут быть объяснены в рамках теории БКШ. Последовательной теории сверхпроводимости в купратах в настоящее время не существует; однако, проблема привела ко многим экспериментальным и теоретическим результатам, и интерес в этой области — не только в достижении сверхпроводимости при комнатной температуре. Первое соединение из класса высокотемпературных сверхпроводящих купратов La2xBaxCuO4 открыли Карл Мюллер и Георг Беднорц в 1986 г. За это открытие в 1987 г. им была немедленно присуждена Нобелевская премия.

Применение сверхпроводимости.

В наши дни сверхпроводящие элементы — неотъемлемая часть самых точных приборов для измерения малых напряжений и магнитных полей, без них невозможно создать высокочувствительные детекторы излучений и сверхсильные магниты. Сверхпроводники лежат в основе устройств для магнитно-резонансной томографии, поскольку обладают достаточной чувствительностью, чтобы зафиксировать изменения магнитных полей головного мозга, в тысячи раз более слабые, чем окружающее нас магнитное поле Земли. Но один барьер все же никак не удается преодолеть — необходимость создавать и поддерживать очень низкие температуры. Несмотря на колоссальные усилия и финансовые затраты, поиск высокотемпературных сверхпроводников продвигается с большим трудом. Он больше напоминает стрельбу по мишени в темной комнате, поскольку теоретического объяснения свойств таких соединений пока не найдено. Но как только теория и эксперимент и здесь придут наконец к взаимному согласию, мы, без сомнения, станем свидетелями новой научно-технической революции.