Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сверхпроводимость2.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
373.28 Кб
Скачать
  1. Полное вытеснение магнитного поля - Эффект Мейснера-Оксенфельда, о котором подробно рассказывается далее.

Эффект Мейснера-Оксенфельда. В течение 22 лет после открытия сверхпроводимости считалось, что сверхпроводник — это идеальный проводник, т. е. просто металл с сопротивлением равным нулю.

Посмотрим, как должен вести себя такой идеальный проводник во внеш- нем магнитном поле (достаточно слабом, чтобы не разрушить сверхпро- водимость). Пусть в исходном состоянии идеальный проводник охлажден до некоторой температуры T < Tc и внешнее магнитное поле отсутствует. Внесем теперь такой идеальный проводник во внешнее магнитное поле. Что тогда произойдет? Достаточно легко понять, что магнитное поле в такой идеальный проводник не проникнет. Действительно, сразу при появлении внешнего магнитного поля на поверхности идеального проводника возникает ток, который по правилу Ленца создает свое собственное магнитное поле, направленное навстречу приложенному и полное поле в образце будет равно нулю в любой точке образца.

Рис.4. Нормальный проводник, обладающий отличным от нуля сопротивлением при любой температуре (1), внесен в магнитное поле. В соответствии с законом электромагнитной индукции возникают токи, которые сопротивляются проникновению магнитного поля в металл (2). Однако если сопротивление отлично от нуля, они быстро затухают. Магнитное поле пронизывает образец нормального металла и практически однородно (3);

Однако, того же состояния (идеальный проводник при T < Tc во внешнем магнитном поле) можно достигнуть и другим путем: сначала наложить внешнее магнитное поле на ”теплый” образец с T > Tc , а затем охладить его до температуры T < Tc . Тогда электродинамика, основанная на уравнениях Максвелла, предсказывает для идеального проводника иной результат. При T > Tc, ρ0 и магнитное поле хорошо проникает в образец. После охлаждения его ниже Tc поле остается в образце.

Итак, до 1933 года считалось, что сверхпроводник — это идеальный проводник. Но вот Мейснер и Оксенфельд обнаружили, что это не так. Оказалось, что при T < Tc магнитное поле в образце равно нулю всегда B = 0, независимо от пути перехода к условию T < Tc при наличии магнитного поля. Однако, равенство B = 0 не относится к тонкому поверхностному слою тела. В действительности, как мы увидим в дальнейшем, магнитное поле проникает в сверхпроводник на некоторую глубину, большую по сравнению межатомными расстояниями (обычно ∼10−5 см), зависящую от рода металла и от температуры. По этой же причине равенство B = 0 вообще не имеет места в тонких металлических пленках или малых частицах, толщина или размеры которых порядка величины глубины проникновения.

Это было чрезвычайно важное открытие. Ведь, если B = 0 независимо от предыстории образца, то это равенство можно рассматривать как характеристику сверхпроводящего состояния, которое возникает при H < Hcm. Но тогда можно рассматривать переход в сверхпроводящее состояние как фазовый переход в новую фазу и использовать для исследования сверхпроводящей фазы термодинамический подход. Итак, сверхпроводящее состояние удовлетворяет уравнениям, которые вытекают из экспериментальных данных

ρ = 0,

B = 0.

Таким образом можно сказать, что сверхпроводник это не идеальный проводник, а идеальный диамагнетик! По этой причине эффект Мейснера приводит ко многим интересным явлениям, например левитации сверхпроводника в магнитном поле – Рис.5, которые можно наблюдать уже сейчас и которые несут с собой фантастические возможности в будущем.

Рис. 5: Магнит, левитирующий над высокотемпературным сверхпроводником, охлаждаемым жидким азотом.