Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsiy_gos_reg_ek.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
117.3 Кб
Скачать

Классическая модель

Экономисты, которые относятся к классической школе, исходя из того, что рыночной механизм обеспечивает полное использование ресурсов в экономике, причем, если возникает диспропорции, то они будут разрушены на основе автоматической саморегуляции рынка и благодаря этому при любых условиях будет достигнуто равновесие при полной занятости. Классической точки зрения, при которой достигается полная занятость, соответствует вертикальный отрезок кривой AS.

 

 

Совокупное предложение соответствует объему производства при естественном уровне безработицы. Изменение совокупного спроса имеет своим результатом только изменение цен, то есть не реальный объем производства, а следовательно и на занятость, изменение совокупного спроса влияние не оказывает.

Исходным здесь является предположение о зависимости совокупного спроса от совокупного предложения – главный постулат классической модели.

Идея о том, что изменение совокупного спроса порождает точно такое же изменение совокупного предложения лежит в основе классической макроэкономической модели – закон Сэя. Согласно этому закону предложение товаров создает собственный спрос и следовательно отсутствует возможность разрыва между совокупным спросом и совокупным предложением, что в свою очередь исключает возможность перепроизводства.

Статистика показывает, что на самом деле, действительно, совокупный спрос зависит от совокупного предложения. Увеличение объема производства (совокупное предложение) одновременно увеличивает доход, а, следовательно, увеличивает и спрос. Причем национальные счета в разных странах свидетельствуют о приблизительно равном объеме совокупного спроса и совокупного предложения. Равновесие будет устанавливаться автоматически между AD и AS.

Что будет если часть полученного дохода пойдет не на потребление, а на сбережение. Одним из важнейших постулатов классической теории является утверждение, что если деньги могут приносить доход в виде процентов, то ни один разумный человек не будет их хранить в ликвидной форме, таким образом, сбережения являются источником инвестиций. Если сбережения и инвестиции будут равны между собой, то равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением не нарушится. Решение об инвестиции принимается разными людьми, у которых разные цели.

Классики утверждают, что есть механизм, который способствует достижению равновесия между сбережениями и инвестициями. Этот механизм основан на колебаниях ставки процента. С установлением  процентной ставки устанавливается равновесие между объемом сбережений и объемом инвестиций. Согласно классической теории колебание цен, сохраняющих равновесие в экономике, происходит на товарном и денежном рынке, но и на рынке ресурсов, а значит и на рынке труда.

Из классической концепции следует однозначный вывод о роли государства в экономике. Если денежный рынок обладает автоматическими регуляторами, что приводит к полному использованию ресурсов, то вмешательство государства является излишним. Поэтому в классической теории был сформулирован принцип нейтральности государства по отношению к экономике, то есть государство должно стараться не воздействовать на экономические субъекты, которые действуют в условиях конкуренции, и государство должно стараться свести к минимуму негативные последствия своей собственной деятельности.

Классическая теория не смогла объяснить экономическую ситуацию конца 20-х – начала 30-х гг. Логичное объяснение этому явлению дала альтернативная теория – кейнсианская.

Если классики считали, что цены являются подвижными и гибкими, то кейнсианская теория исходит из того, что цены на всех рынках изменяются слабо, особенно в краткосрочном периоде.

Если рассматривать исторический отрезок, когда возникла кейнсианская теория – первая треть 20 в., то наличие монополий и деятельность профсоюзов, которая привела к появлению закона «о минимальной заработной плате», привели к тому, что цены и заработная плата перестали быть подвижными.

Кейнсианская теория исходит так же из другой причинно – следственной связи между совокупным предложением и совокупным спросом. Кейнсианская теория утверждает, что совокупный спрос создает совокупное предложение. Следовательно, если совокупный спрос недостаточен, то и совокупное предложение не будет равно потенциальному, то есть предложению при полной занятости. А из-за того, что цены не являются гибкими такое положение может сохранятся сколь угодно долго.

 

Исходя из положения о том, что объем совокупного предложения определяется совокупным спросом, то можно утверждать, что снижение совокупного спроса от AD до AD1 приведет и к уменьшению реального объема производства и при этом экономика все равно будет находиться в состоянии равновесия, но на уровне не равном потенциальному объему производства.

Исходя из этого, Кейнс и его последователи сделали вывод, что государство должно способствовать  выводу экономики из кризисного состояния. Главным инструментом для этого должна являться активная финансовая и денежно-кредитная политика.

В периоды кризиса, исходя из кейнсианской теории, рекомендуется увеличить государственные расходы, стимулировать частные инвестиции за счет снижения налогового бремени. В периоды экономического подъема рекомендуется увеличивать налоговое бремя и увеличивать процентные ставки (политика дорогих денег).

В отличии от классического тезиса о нейтральности государства, в кейнсианской теории сделана попытка доказать необходимость активного вмешательства государства в экономику.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]