Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
E-learning. МБ. Морфология.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Основы систематики бактерий

Систематика (таксономия) организмов заключается в распределении (классификации) их по определенным группам, каждая из которых имеет своё название: класс, порядок, семейство, род, вид. Вид - основная таксономическая единица. Классификация всех живых существ основана почти полностью на морфологических признаках организ­мов. У бактерий классификация имеет специфические особенности вследствие немногочисленности их морфологических признаков. Со­временная микробиология для классификации использует комплекс признаков: морфологические (форма клеток, наличие и характер распо­ложения жгутиков, способ размножения, окраска по Граму, способ­ность к образованию эндоспор; физиологические особенности (способ питания, получение энергии, состав продуктов обмена, отношение к воздействию температуры, рН, кислорода и др. факторам); культуральные (характер роста на различных питательных средах культуры бактерии; на жидких средах >- наличие пленки, мути, осадка; на плот­ных средах - тип колоний и их особенности). Большинство классифи­каций бактерий является искусственными. Они предназначены для определения той или иной группы микроорганизмов, представляющих интерес для исследователей. В отличие от искусственной естественная отражает постепенное развитие (эволюцию) живых организмов.

В последние годы получила признание искусственная классифи­кация бактерий, предложенная Р.Мюрреем в 1978 году. В ее основу по­ложено строение клеточной стенки. В первый отдел отнесены все бак­терии, для которых характерно строение клеточной стенки по типу Грам+ бактерий: все кокки, молочнокислые бактерии (педиококки - Pediococcus, лактобациллы -Lactobacillus, стрептококки - Streptococcus и лейконосток - Leuconostoc), палочковидные спорообразующие бактерии (Bacillus, Clostridium) и актиномицеты. Второй отдел объединяет все бактерии, которые имеют клеточную стенку, характерную для Грам- бактерий: род Pseudomonas (некоторые гнилостные бактерии и др.), роды Acetobacter и Gluconobacter (уксуснокислые бактерии), используемые в производстве уксуса, а также вредители бродильных произ­водств. К Грам- палочкам относится и многочисленная группа - энтеробактерии ( бактерии кишечной группы), в т.ч. и род Escherichia. Неко­торые из бактерий кишечной группы постоянно населяют кишечник человека и животных. Другие - являются возбудителями инфекционных желудочно-кишечных заболеваний (дизентерии, брюшного тифа, паратифов), передающихся через пищевых продукты, и пищевых отравлений. Третий отдел объединяет особые формы бакте­рий, лишенные настоящей клеточной стенки, они не играют роли в пищевых производствах, и поэтому рассматриваться не будут.

В соответствии с принятыми в биологии правилами, предложенными еще в XVIII в. К.Линнеем, наименование микроорганизмов дается на латинском языке и состоит из двух слов. Первое обозначает род и пишется с прописной буквы, второе - вид, к которому принадлежит организм, - пишется со строч­ной буквы. Например: "Bacillus subtilis (палочка сенная) - это бактерия, относящаяся к роду Bacillus, палочковидной формы, образующая эн­доспоры бациллярного типа, обитает на сене.

Эукариоты (мицелиальные грибы и дрожжи)

Грибы составляют большую группу организмов, которые выделены в отдельное царство Mycota. Грибы имеют мицелиальное строение. Спо­собы размножения грибов разнообразны (вегетативное, бесполое и по­ловое) и специфичны.

Грибы делят на макромицеты и микромицеты (мицелиальные грибы и дрожжи). У первых образуются крупные плодовые тела, у вто­рых они отсутствуют, и весь жизненный цикл у них представлен мик­роскопическими структурами.

Грибы одна из самых больших и разнообразных групп организ­мов и включает около 80 тыс. видов.

Грибы широко распространены в природе и занимают самые разные местообитания, как в воде, так и на суше. Практически их спо­ры можно обнаружить на любых естественных субстратах, искусствен­ных материалах и на продуктах. Среди грибов есть организмы, разви­вающиеся на мертвых органических остатках; есть и такие, которые могут существовать только в живых организмах и вызывать их заболе­вания. Некоторые грибы выделяют ядовитые вещества - микотоксины.

Грибы могут быть причиной порчи многих пищевых продуктов, зерна картофеля, а также деревянных и других материалов, вплоть до стекла. Но грибы имеют и важное практическое значение, многие из них употребляют в пищу, используются в производстве этилового спирта, органических кислот, ферментов, антибиотиков, витаминов и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]