Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
116.85 Кб
Скачать
    1. Система показателей рентабельности

В практике экономического анализа наиболее часто применяют три группы показателей рентабельности:

  • Рентабельность продукции (продаж);

  • Рентабельность предприятия;

  • Рентабельность капитала (инвестиций).

Показатели рентабельности продаж.

Говоря о показателях рентабельности, А.Д. Шеремет отмечает, что "показателем истинной эффективности может быть только рентабельность продаж, то есть отношение прибыли к выручке" (там же, с. 198). "Истинную эффективность" автор предлагает определять тремя способами:

  1. Рентабельность продаж по прибыли от продажи (K1):

К1=Р1/N, (1)

где Р1 – прибыль от продаж;

N – выручка от продаж в отпускных ценах-нетто.

  1. Рентабельность продаж по бухгалтерской (до налогообложения) прибыли (K2):

K2 = P2/N, (2)

где P2 - бухгалтерская прибыль.

N – выручка от продаж в отпускных ценах-нетто.

  1. Рентабельность продаж по чистой прибыли (K3):

K3 = P3/N, (3)

где P3- "чистая (нераспределенная) прибыль". Здесь все та же выручка от продаж соотносится уже с чистой прибылью, которую автор называет «нераспределенной».

Использование столь различных показателей прибыли (от продаж, прибыль компании в целом до налогообложения и чистая прибыль) в соотношении с все той же выручкой от продаж без НДС объясняется автором тем, что позволяет принять во внимание «логику формирования показателя прибыли» [9].

Для обобщающей оценки эффективности использования вложенных в предприятие средств, важное значение имеет оценка рентабельности предприятия. В наиболее общем виде рентабельность предприятия может быть рассчитана как отношение балансовой прибыли к средней стоимости всех активов предприятия. Для оценки эффективности работы предприятия в условиях реально действующей системы налогообложения в указанных расчетах вместо балансовой прибыли следует использовать показатель чистой прибыли (за вычетом налогов и других обязательных платежей).

В обобщенном виде показатель рентабельности предприятия может быть представлен в виде формулы:

Р = П/Ф, (4)

где Р – рентабельность предприятия;

П – прибыль;

Ф – активы (фонды предприятия).

Если к анализу такого показателя подойти традиционно рассматривая в качестве факторов его изменения элементы расчетной формулы, то получится, что любое увеличение имущества предприятия, прирост его активов приведет к снижению рентабельности. Однако, на практике прирост активов предприятия вызван модернизацией и расширением производства и в итоге ведет ни к снижению, а к росту рентабельности. В такой ситуации принято несколько трансформировать исходную формулу, умножив ее числитель и знаменатель на одну и ту же величину – на объем реализованной продукции:

Р = П*РП/Ф*РП = П/РП * РП/Ф (5)

Таким образом, рентабельность предприятия можно представить как произведение двух показателей – прибыли на рубль продаж (рентабельности реализованной продукции) и объема продаж продукции на рубль стоимости активов предприятия (фондоотдачи всех фондов (активов) предприятия). Дальнейший анализ может основываться на традиционным приеме абсолютных разниц [2].

Рентабельность капитала, иначе рентабельность активов и собственного капитала.

Следующие основные показатели рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности, как правило, формы № I и формы № 2

  1. Общая рентабельность активов (авансированного капитала) по бухгалтерской прибыли:

Рб/К, (6)

где Рбприбыль до налогообложения;

К— средняя величина итога бухгалтерского баланса;

н.г. и к.г. — данные на начало и конец года.

  1. Рентабельность активов по чистой прибыли:

Рч/К, (7)

где Рч — чистая прибыль.

  1. Рентабельность производственных активов (имущества) по общей бухгалтерской (или чистой) прибыли:

РбП, (8)

где Кпсредняя величина производственных активов (имущества), включая основные производственные средства, нематериальные активы и запасы.

Все три показателя, называемые экономической рентабельно­стью, используются для расчета экономической эффективности инвестиций и в целом хозяйственной деятельности.

4. Рентабельность собственного капитала по бухгалтерской при­были (или по чистой прибыли):

РбС, (9)

где КС — средняя величина собственного капитала как итога раздела III баланса «Капитал и резервы», или уточненного реального соб­ственного капитала (чистых активов).

Этот показатель называют финансовой рентабельностью, по­скольку он определяется эффективностью не только использования активов, но и управления капиталом (собственным и заемным).

В российской практике особое значение имеет последний показатель, или показатель экономической эффективности производственного имущества [1].

Показатели рентабельности отражают результативность работы предприятия за отчетный период. Поэтому планируемый долгосрочный эффект показатели рентабельности не отражают. Следовательно снижение уровня рентабельности в рассматриваемом периоде не всегда следует расценивать как негативную [7].