Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макра засет.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
232.96 Кб
Скачать

14.Экономические и социальные причины безработицы

Безработица- эк. Состояние при котором желабщие работать не могут найти работу. К безработным относятся лица трудоспособного возраста которые могут работать, которые желабт работать, которые ищут работу.

Население страны делится на эк.активное и эк. Неактивное. Эк. Активное делится на безработных и работающих.

Уровень безработицы= кол-во безраб/кол-во раб. Силы *100

Основные причины безработицы. Неоклассики-нежелание рабочих поступиться доходами и их отказ трудится за меньшую зар. плату.

Кейсианцы-занятость зависит от совокупного предложения , склонности к потреблению и объема инвестиций от совокупных расходов на покупку конечных продуктов.

Марксистская теория- необходимый результат накоплений капитала, при котором потребность в живом труде увеличивается медленее, чем в машинах и оборудовании.

13. Определите виды и причины инфляции

По способу проявления- ожидаемая,непредвиденная.

П темпам развития-ползучая,галопирующая,гиперинфляция

По форме проявления- открытая(свободный рос цен), закрытая(цены замораживают, ввп не растет)

По причинам и механизмам проявления- инфляция спроса, инфляция предложения

Модель Филипса.

Инфляция является одной из важнейших макроэкономических проблем. Она предстает в виде долговременного процесса, который проявляется в росте общего уровня цен. В результатеденежные агрегаты обесцениваются по отношению к реальным активам. В этом суть данного явления, которое зависит от многих факторов.

15. Последствия инфляции. Меры борьбы с инфляией.

Сам факт инфляции – снижение покупательной способности, т. е. уменьшение количества товаров и услуг, которые можно купить, – не обязательно приводит к снижению уровня жизни. Инфляция снижает покупательную способность; однако ваш реальный доход, или уровень жизни, снизится только в том случае, если ваш номинальный доход будет отставать от инфляции.

Следует отметить, что инфляция по-разному влияет на перераспределение в зависимости от того, является ли она ожидаемой или непредвиденной.

В случае ожидаемой инфляции получатель дохода может принять меры, чтобы предотвратить негативные последствия инфляции, которые в противном случае отразятся на его реальном доходе. Однако этот вопрос противоречив, так как обычно, чтобы избежать потерь, вызываемых обесценением денег, производители, поставщики, посредники повышают цены, подстегивая тем самым инфляцию.

От инфляции могут выиграть люди, взявшие деньги в кредит, если не оговорено, что процент за кредит должен учитывать инфляционный рост цен.

От инфляции страдают и некоторые наемные рабочие. Те, кто работают в нерентабельных отраслях промышленности и лишены поддержки сильных, боевых профсоюзов, могут оказаться в такой ситуации, когда рост уровня цен обгонит рост их денежных доходов.

Выигрыш от инфляции могут получить управляющие фирм, другие получатели прибылей. Если цены на готовую продукцию будут расти быстрее, чем цены на ресурсы, то денежные поступления фирмы будут расти более быстрыми темпами, чем издержки. Поэтому некоторые доходы в виде прибыли будут обгонять волну инфляции.

Инфляция может нанести сильный урон владельцам сбережений. С ростом цен реальная стоимость, или покупательная способность, сбережений, отложенных на черный день, уменьшится.

Во время инфляции уменьшается реальная стоимость срочных счетов в банке, страховых полисов, ежегодной ренты и других активов с фиксированной стоимостью.

Антиинфляционная политика

Фишер r=(i-п/1+п)*100 позволяет оценить покупательную способность в условиях прогнозируемой инфляции.

Лукас п=п(хi) xi-ценообразующие факторы

Градуалистская политика- приспособление к высокой инфляции

Для предотвращения бегства от дешевых денег проводится ревальвация-повышение курса национальной валюты.

В России проводилось ограничение совокупного спроса посредством проведения жесткой кредитно-денежной политики.

Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные. Косвенные методы:

– регулирование общей массы денег через управление ими Центральным банком;

– регулирование ссудного и учетного процесса коммерческих банков через управление ими Центральным банком;

– обязательные резервы коммерческих банков, операции Центрального банка на открытом рынке ценных бумаг.

Прямые методы регулирования покупательной способности денежной единицы, т. е. борьбы с инфляцией, включают в себя:

– прямое и непосредственное регулирование государством кредитов и тем самым – денежной массы;

– государственное регулирование цен;

– государственное (по соглашению с профсоюзами) регулирование заработной платы;

– государственное регулирование внешней торговли, ввоза и вывоза капитала и валютного курса. Все экономисты сходятся во мнении, что контроль и управление совокупным спросом через проведение налогово-бюджетной или денежно-кредитной политики может замедлить развитие инфляционных процессов. Отсюда возникает необходимость контроля над заработной платой и ценами со стороны государства.

Под контролем над заработной платой и ценами понимают любую последовательность целого ряда действий (от весьма умеренных до принудительного установления верхних пределов роста заработной платы и цен), проводимых в рамках экономической политики.

Еще один способ не столько борьбы с инфляцией, сколько смягчения инфляционных последствий – индексация.

Индексация подразумевает, что заработная плата, налоги, долговые обязательства, процентные ставки и многое другое становятся не чувствительными к инфляции, если в ответ на изменения цен осуществляется корректировка номинальных денежных платежей. Иногда индексация используется для того, чтобы облегчить жизнь в условиях инфляции.

Однако если инфляционные процессы вызваны резким нарушением («шоком») предложения, а не избыточным спросом, то индексация может ухудшить, а не улучшить положение вещей.

Индексация и контроль в лучшем случае облегчают задачу сглаживания последствий инфляции. Когда инфляционные процессы действительно выходят из-под контроля, требуется предпринять нечто более существенное. То, что необходимо в таком случае, – это изменение режима экономической политики.

«Валютный коридор» является способом принудительного ограничения курса доллара с целью преодоления инфляции. Однако заниженный курс неизбежно приводит к увеличению импорта, сокращению внутреннего производства и экспорта. Дополнительная валюта для импорта при этом может браться только из ранее созданных резервов либо за счёт займов.