Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макра засет.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
232.96 Кб
Скачать

4.Ввп и другие макроэкономические показатели

Для измерения общественного продукта используются различные макроэкономические показатели. К ним относятся валовой продукт (ВП), конечный продукт (КП), чистый продукт (ЧП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП) и национальный доход (НД).

ВВП исчисляется как сумма всех производимых за год благ, создаваемых в отраслях, отнесенных к сфере материального производства (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь, отрасли общественного питания и ряд других), т. е. оценивается сам факт создания продукта вне зависимости от того, был данный продукт реализован или нет.

Также считается и промежуточный продукт, т. е. продукт, используемый в течение года в процессе производства. В результате возникает повторный счет затрат сырья, материалов и т. п., учитываемых на разных стадиях производственного цикла одних и тех же товаров.

В целях исключения повторного счета используется показатель конечного продукта, рассчитываемый как разность между валовым и промежуточным продуктами.

Валовой национальный продукт (ВНП) представляет собой рыночную ценность всех предназначенных для конечного потребления товаров и услуг, произведенных в течение года с помощью факторов производства, принадлежащих данной стране.

Он близок по своему экономическому смыслу к показателю КП, но превышает его на стоимость услуг нематериального производства.

ВВП является своеобразной модификацией ВНП, но, в отличие от последнего, определяется как стоимость всей совокупности конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране в течение года.

На основе ВВП учитываются конечные результаты производственной деятельности на территории страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности.

ЧНП представляет собой сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудования. Он меньше ВНП на сумму амортизационных отчислений.

Национальный доход – сумма доходов всего населения, полученная от труда и владения имуществом (землей, домами и капиталом).

5.Структура сосвокупного спроса, факторы влияющие на совокупный спрос

Совокупный спрос пердставлен расходами планируемыми домашними хозяйствами(потребительский спрос Q),

Фирмами(инвестиционный спрос I),гос.расходами( G), чистый экспорт(Xn- разница му экспортоми импортом)

AD=C+I+G+Xn

(график Р-вертикаль, У-горизонталь(объем выпуска продукции))

Факторы совокупного спроса бывают ценовые(н-р эффект пигу-когда цены растут,то покупательная способность денег снижается.потребительские расходы сокращаются, следовательно цена споса уменьшается) и неценовые(рост уровня дохода ведет к росу уровня потребления).

6.Совокупное предложение. Шоки совокупного предложения.

Это стоимость всего объема конечных товаров и услуг , который производители данной страны готовы произвести и поставить на рынок в течении определенного периода. Величина представляет собой объем выпуска ,который готовы произвести и продать на рынке производители при каждом возможном уровне цен.

В долгосрочном периоде кривая LRAS имеет вертикальный вид, т.к. она не зависит от уровня цен.

Уровень инвестиций оказывает существенное влияние на объем национального производства и темпы его роста. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования, или капиталообразования.

Следует иметь в виду, что инвестиции оказывают неодинаковое воздействие на рынок товаров и услуг в коротком и длительном периодах.

Шок – это неожиданное резкое изменение либо совокупного спроса, либо совокупного предложения. Различают позитивные шоки (неожиданное резкое увеличение) и негативные шоки (неожиданное резкое сокращение) AD и AS. Позитивные шоки совокупного предложения сдвигают кривую AS: вниз, если она имеет горизонтальный вид (SRAS); вправо вниз, если она имеет положительный наклон (SRAS); вправо, если она вертикальна (LRAS). а негативные шоки совокупного предложения сдвигают кривую AS в зависимости от ее вида вверх (SRAS), влево вверх (SRAS) или влево (LRAS). Причинами позитивных шоков совокупного спроса могут быть либо резкое непредвиденное увеличение предложения денег, либо неожиданное резкое увеличение любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных или иностранного сектора

Ценовые факторы (изменение общею уровня цен) не влияют на величину совокупного предложения (движение вдоль вертикальной кривой долгосрочного совокупного предложения из точки А в точку В на рис.2.1, а). Величина выпуска остается на своем потенциальном уровне У*, но уровень цен растет от Р1 до Р2. Таким образом, величина совокупного предложения в долгосрочном периоде абсолютно неэластична к уровню цен.

Неценовым фактором, который воздействует на само совокупное предложение в долгосрочном периоде и обусловливает сдвиг кривой LRAS, является изменение количества и (или) качества (производительности) экономических ресурсов (труда - L, физического капитала - К, человеческого капитала - Н, природных ресурсов - N, технологических знаний - r), что лежит в основе изменения производственного потенциала экономики и поэтому изменения величины потенциального объема выпуска (от Y1*до Y2*) при каждом уровне цен (рис.2.1,6). Увеличение количества и (или) совершенствование качества экономических ресурсов сдвигает кривую долгосрочного совокупного предложения вправо от LRAS{ до LRASV что означает экономический рост. Соответственно уменьшение количества и (или) ухудшение качества экономических ресурсов обусловливает сокращение производственного потенциала экономики и уменьшение величины потенциального объема выпуска (сдвиг кривой LRAS влево)