Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макра засет.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
232.96 Кб
Скачать

1. Предмет и методы макроэкономики

Макроэкономика является важнейшим разделом экономической теории, в котором исследуется функционирование национальной экономики как единого целого. При макроэкономическом подходе к анализу основным предметом изучения является совместная деятельность всех экономических субъектов и обобщающие результаты этой деятельности.

К ключевым проблемам макроэкономики относятся:

– формирование объема и структуры общественного продукта;

– факторы и механизм экономического роста – причины циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике;

– взаимодействие денежного и реального секторов экономики;

– природа и социально-экономические последствия инфляция;

– факторы, регулирующие занятость в масштабах национальной экономики и определяющие уровень безработицы;

– воздействие государственной политики на результаты функционирования национальной экономики и тенденции их изменения;

– влияние на состояние и развитие национальной экономики международных экономических связей.

В макроэкономике применяются как общенаучные, так и специфические методы исследования.

К числу основных общенаучных методов, используемых в макроэкономических исследованиях, относятся сочетание анализа и синтеза, единство логического и исторического аспектов рассмотрения, метод научной абстракции, системно-функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, сочетание позитивного и нормативного подходов.

Основной специфический метод исследования – метод агрегирования. 

К числу данных субъектов относятся:

– сектор домашних хозяйств,– предпринимательский сектор,– государственный сектор, представляющий собой все государственные институты и учреждения.–- иностранный сектор, агрегатные рынки:– рынок благ– рынок ценных бумаг (капитала)– рынок денег, – рынок труда, – рынок реального капитала – международный валютный рынок, 

2.Система нац.Счетов

Снс-представлена взаимосвязннными экономическими показателями развития нац .хозяйства. Снс позволяет проанализировать ВВП на всех стадиях его движения: производства, распределения, переопределения, конечного использования.

СНС включает 5 групп эк. Единиц.: нефинансовае предприятия, финансовые учреждения,государств. Учреждения, частные не комерч. Организации, домашние хозяйства.

Основной показатель СНС- номинальный и реальный ВВП.

В системе национального счетоводства определяются количественные значения важнейших макроэкономических показателей. Для этого по каждому из экономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

– производстве материальных благ и услуг;

– образовании дохода;

– распределении дохода;

– перераспределении дохода;

– использовании дохода;

– изменении имущества;

– кредитовании и финансировании.

Хотя наиболее часто в качестве показателя совокупного дохода используется валовой национальный продукт (ВНП), в системе национального счетоводства применяются и другие показатели дохода, отличающиеся от ВНП по некоторым компонентам.

Чистый национальный продукт можно получить из ВНП, вычитая из него амортизационные отчисления (стоимость износа основного капитала).

Чистый национальный продукт = ВНП – а/о,

где а/о – амортизационные отчисления; ЧНП = C + NI+ G + NE,

где NI – чистые инвестиции = I – а/о.

Косвенные налоги на бизнес – это разница между ценами, по которым покупают товары потребители, и продажными ценами фирм. Это налог на добавленную стоимость, акцизные сборы, импортные пошлины, налоги на монопольные виды деятельности и т. д.

Если из ЧНП вычесть чистые косвенные налоги на бизнес, т. е. косвенные налоги за вычетом субсидий бизнесу, получаем национальный доход – показатель, представляющий суммарный доход всех жителей страны.

Национальный доход = ЧНП – к/н,

где к/н – косвенные налоги.

Показатель личного дохода получается путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавление суммы трансфертных платежей. Необходимо также вычесть чистый процент и прибавить личные доходы, полученные в виде процента, в том числе процент по государственному долгу.

Личный доход обозначается PI. Располагаемый личный доход исчисляется уменьшением личного дохода на сумму подоходного налога с граждан и некоторых неналоговых платежей государству:

DI= PI – T,

где T – налоги.

Располагаемый личный доход используется хозяйством на потребление и сбережение.

Потребление (С) – важнейшая и самая большая составная часть ВНП.

Сбережения (S) определяются как доход за вычетом потребления.

Валовой национальный располагаемый доход получается путем суммирования ВНП и чистых трансфертов из-за рубежа (дарения, пожертвования, гуманитарная помощь и пр.) за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за рубеж. Валовой национальный располагаемый доход используется для конечного потребления и национального сбережения.