Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макра засет.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
232.96 Кб
Скачать

7.Макроэкономическое равновесие и его измерение

Экономическое равновесие это понятие анализа, которое характеризует совпадение планов покупателей относительно объемов покупок с планами продавцов относительно объемов продаж.

Понятие «общее макроэкономическое равновесие» означает, что на всех взаимосвязанных рынках одновременно достигается равенство спроса и предложения.На рынке конечных продуктов и услуг равновесие будет означать, что производители максимизируют доходы, а потребители получают максимум полезности от покупаемой продукции. Достижение равновесия на рынке факторов производства предполагает, что все поступающие на него производственные ресурсы нашли своего покупателя, а предельный доход собственников ресурсов, формирующий спрос, равен предельному продукту каждого ресурса, формирующего предложение.

Равновесие на денежном рынке характеризует такую ситуацию, при которой количество предполагаемых денежных средств равно количеству денег, которые желают иметь у себя население и предприниматели.

Недостаточная конкурентность рынков, негибкость цен или несовершенство информации могут стать причинами устойчивого нарушения равновесия на тех или иных макроэкономических рынках. Если один или несколько рынков находятся в равновесии, а другие нет, возникает макроэкономическая ситуация частичного равновесия.

Принципиальная возможность достижения общего равновесия в условиях совершенной конкуренции в математической форме впервые была доказана Л. Вальрасом.В теоретическом плане концепция общего экономического равновесия Л. Вальраса важна прежде всего для понимания экономики как единого целого, как системы взаимосвязанных рынков.

ДВА направления макроэк. Регулирования нац.эконом.1)классическое и неоклассическое(саморегулирование рыночной системы) 2)кейнсианская(неоходимость гос.регулирования рыночной системы в целях стимулирования совокупного спроса)

9.Теория инвестиций. Инновационная функция

В коротком периоде инвестиции выступают как элемент совокупного спроса на блага. В длительном периоде инвестиции обусловят рост запаса капитала, что приведет к росту производственных возможностей страны и увеличению совокупного предложения.

Основная особенность инвестиций как элемента совокупного спроса заключается в том, что они сильно зависят от изменений хозяйственной конъюнктуры и поэтому их величина очень нестабильна.

В зависимости от функционального назначения выделяют три вида инвестиционных расходов.

1. Инвестиции в основные фонды предприятий 2. Инвестиции в запасы 3. Инвестиции в жилищное строительство

Поэтому центральное место в теории инвестиций занимает вопрос о том, какие факторы определяют намерения (планы) фирм по увеличению своего физического капитала и товарных запасов, т. е. чистые инвестиции предпринимательского сектора экономики.

Исследования показывают, что наиболее существенное влияние на объем и динамику инвестиций оказывают два фактора – изменение реального объема национального дохода и реальная ставка процента.

На изменение объема инвестирования может повлиять множество не только экономических, но и политических обстоятельств. Темпы инфляции, ожидания будущих изменений экономической конъюнктуры, смена правительства, слухи, опасения и даже болезнь президента могут повлиять на оценку предпринимателями целесообразности инвестирования.

Чувствительность инвестиционных решений предпринимателей к параметрам, не оказывающим влияния на потребительские решения домохозяйств, определяет высокую нестабильность инвестиций. Поэтому инвестиции считаются самым динамичным элементом совокупного спроса, который может обусловливать не только экономический рост, но и циклические колебания в экономике.