Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хирургия1.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
770.05 Кб
Скачать

Государственная комиссия совета министров ссср

ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ГОРЬКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Методические указания

Горький 1990

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ГОРЬКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Методические указания

по выполнению и оформлению курсовой работы

для студентов III курса ветеринарного факультета

Горький 1990

Составитель доцент Н.И.Королева

УДК 619:616-07

Клиническая диагностика: Методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы / Горьковский с.-х. институт, Горький, 1990.

Дается полная схема клинического исследования животного, методика лабораторных анализов, а также образцы описания отдельных систем.

Предназначено для студентов ветеринарного факультета.

Печатается по решению методического совета

Горьковского сельскохозяйственного института

Рецензенты:

и.о. зав. кафедрой акушерства и зоогигиены, доцент Морозов Н.Л.,

зав. кафедрой анатомии доцент Молев А.И.

Основной целью курсовой работы является самостоятельное проведение студентами полного клинического исследования животного с применением в определенной последовательности осмотра пальпации, перкуссии, аускультации, дополнительных специальных и лабораторных методов исследования крови, мочи и кала, а также составление подробного заключения о состоянии здоровья.

Кроме того, она в значительной мере стимулирует студента на практическое применение полученных знаний не только по клинической диагностике, но и другим смежным дисциплинам.

Все вышеизложенное позволяет наиболее полно раскрыть способность студента в выборе и применении целесообразных приемов при исследовании животных, творческого подхода к оценке результатов исследования, развития логического врачебного мышления, формирует навыки грамотного, профессионального и последовательного изложения имеющегося материала и дает возможность более объективно определить уровень его практической и теоретической подготовки. При выполнении и оформлении работы у студента возникает необходимость более глубокого изучения имеющейся литературы по целому ряду различных вопросов, анализу полученных данных и др.

Настоящие методические разработки будут полезны не только при выполнении и оформлении курсовых работ, а также оформлении документов учебной и производственной практики.

Работа выполняется студентами самостоятельно в условиях хозяйства и лаборатории кафедры, но под руководством и контролем ведущего преподавателя и ветврача-ординатора.

Образец титульного листа

Государственная комиссия Совета Министров СССР

по продовольствию и закупкам

Горьковский сельскохозяйственный институт

Кафедра внутренних незаразных болезней и хирургии