Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
59.39 Кб
Скачать

3

Характеристика основных функций управления функция планирования

Планирование – это процесс разработки плана, определяющего то, чего нужно достичь и какими рычагами, сообразуясь со временем и пространством. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всей организации и каждого подразделения в отдельности на установленный период; в определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; в выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

Таким образом, назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятия.

Тип планирования зависит от его положения в организационной иерархии предприятия, т.е. процесс планирования осуществляется соответственно уровням организации. Так стратегическое планирование (высший уровень) – представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей. На среднем уровне управления занимаются тактическим планированием, т.е. определяются промежуточные цели на пути достижения стратегических целей и задач. Тактическое планирование по своей сути сходно со стратегическим планированием. Разница лишь в том, что если в организации, к примеру, три начальника различных подразделений, то каждый из них должен координировать свою деятельность с другими. И это должно быть отражено в плане. Поэтому их ответственность их ответственность, с точки зрения тактического планирования состоит в том, чтобы в основу планирования положить идеи, которые были рождены при стратегическом планировании. Планирование осуществляемое на нижнем уровне организации называется оперативным планированием. Это основа основ планирования. В оперативных планах стандарты деятельности, описание работ и т.п. вписываются в такую систему, при которой каждый направляет свои усилия на достижение общих и главных целей организации.

Функция организации

Организация как функция управления состоит в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями организации, определений порядка и условий ее функционирования. Это - процесс объединения людей и средств для достижения поставленных организацией целей. Функция организации нацелена на упорядочение деятельности руководителя и исполнителей. Поскольку всю работу выполняют люди, функция управления как организация позволяет определить, кто именно должен выполнять каждое конкретное задание из большого количества заданий и какие для этого потребуются средства.

Функция организации реализуется двумя путями: через административно-организационное управление и через оперативное управление. Административно-организационное управление предполагает определение структуры предприятия, установление взаимосвязей и распределений функций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление ответственности между работниками аппарата управления. Оперативное управление обеспечивает функционирование предприятия в соответствии с утвержденным планом. Оно заключается в периодическом или непрерывном сравнении фактически полученных результатов с результатами, намеченными планом и последующей их корректировке. Оперативное управление тесно связано с текущим планированием.

Организация как процесс представляет собой функцию по координации многих задач. При этом организация работы распадается на три этапа. Первый этап – распределение работы. Менеджер разделяет работу на небольшие части, каждая из которых имеет свою задачу и может быть осуществлена одним человеком. Второй этап - группировка задач в логические блоки. В любой организации люди, выполняющие одинаковую работу, объединяются по определенному признаку. То есть, создаются подразделения или отделы. Третий этап – координация работы. На этом этапе должна быть скоординирована работа различных отделов, что позволяет предотвращать конфликты, укреплять структуру организации.

Координация является системой делегированных полномочий, то есть, выступает как средство, с помощью которого начальник может поручить часть своей работы подчиненным.