Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_oil_and_gas_2.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Методические указания для студентов

по специальности «нефть и газ»

Санкт-Петербург

2007

УДК

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. Методические указания для студентов по специальности «нефть и газ» / Санкт-Петербургский государственный горный ин-т. Составители: А.И. Михеев, С.Н. Кузьмичева, М.А. Перфилова, И.С. Рогова: СПб, 2007. 67 с.

Методические указания предназначены для студентов 1-2 курсов, обучающихся по специальности нефтегазовое дело.

Изучение предложенного материала направлено на развитие навыков и умений чтения и перевода литературы по специальности с последующим использованием извлеченной информации для речевой практики.

Методические указания состоят из текстовых блоков и упражнений, направленных на активизацию познавательной деятельности обучающихся, освоение нового лексического материала и для развития коммуникативных умений на английском языке, что позволяет мотивировать интерес студентов к будущей специальности.

Библиогр.: 15.

Научный редактор: доц. А. И. Михеев

© Санкт-Петербургский горный институт им Г. В. Плеханова, 2007г.

Contents

Preface (Предисловие)…………………………………………4

Unit 1. Oil Exploration………………………………………….5

Unit 2. Well Development…………………………….……….26

Unit 3. Production……………………………………………....47

Unit 4. Well Shut-in/Well Abandonment……………………....53

Unit 5. Major Oil and Gas Companies………………………....57

References………………………………..…………………….67

Предисловие

Методические указания предназначены для студентов 1-2 курсов технического вуза, обучающихся по специальностям, которые связаны с деятельностью нефтегазовой промышленности.

Основной целью методических указаний является развитие навыков чтения и перевода текстов по специальности. Особое внимание уделяется накоплению активного словарного запаса, который включает наиболее употребительные для специальности термины и слова общетехнического значения.

Данные методические указания состоят из 5 разделов, содержащих информацию по важнейшим аспектам нефтегазового дела. Студентам предлагается ознакомиться с основными понятиями и информацией по темам: «Нефтепоисковые работы», «Освоение скважины», «Нефтедобыча», «Остановка и ликвидация скважины», «Крупнейшие нефтегазовые компании России».

Каждый текст сопровождается рядом заданий и упражнений, целью которых является отработка закрепление лексического материала, контроль перевода и понимания оригинальных технических текстов на английском языке и развитие различных навыков чтения.