Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Налоги и налогообложение.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Методика расчета транспортного налога

Рассчитываем налоговую базу по каждому транспортному средству:

Налоговая база = W (мощность двигателя, кВт)(л.с.),

0,7355

а затем рассчитываем сумму транспортного налога:

Тн= НБ´НС

Для определения налоговой ставки необходимо воспользоваться налоговым кодексом РФ, часть II, гл. 28, ст. 361 и определить налоговую ставку транспортного средства в зависимости от мощности двигателя (в л.с.).

Практическая часть

Задача № 1

Рассчитать сумму транспортного налога для организации, имеющей в эксплуатации 3 грузовых автомобиля с мощностью двигателя 105 Квт, один из которых был введен в эксплуатацию 25 сентября текущего года.

Задача № 2

Рассчитать сумму транспортного налога для организации, имеющей в эксплуатации 2 легковых автомобиля с мощностью двигателя 110 и 152,5 кВт соответственно, а также пассажирский автобус с мощностью двигателя 125 Квт.

Задача № 3

Рассчитать сумму транспортного налога для КОРОБКОВА В.С, имеющего снегоход с мощностью двигателя 40 кВт и прогулочную яхту с мощностью двигателя 75 кВт.

Земельный налог

(Глава 31)

Земельный налог является местным, и законодательные органы местного муниципального образования устанавливают отдельные элементы налога: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а так же налоговые льготы.

  1. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности (статья 388).

  1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог (статья 389).

Не признаются объектом налогообложения:

- земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- земельные участки, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации;

- земельные участки из состава земель лесного фонда.

  1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектами налогообложения (статья 390).

  1. Налоговый период – календарный год (статья 393).

  1. Налоговые ставки не могут превышать (статья 394):

  1. 0,3 % в отношении земельных участков:

- сельскохозяйственного назначения;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса;

- приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

2) 1,5 % в отношении прочих земельных участков.

  1. Порядок исчисления налога (статья 396):

Земельный налог = НБ ´НС, где

НБ – налоговая база;

НС - налоговая ставка земельного налога.

  1. Порядок и сроки уплаты налога. Земельный налог подлежит уплате в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) (статья 397).

8. Налоговые льготы (статья 395). Освобождаются от налогообложения:

- организации и учреждения уголовно-исполнительной системы;

- религиозные учреждения – в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

- общероссийские общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 % - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности.