- •Ответы к задачам
- •1. Рассчитать количество сырья и экстрагента для изготовления 100 мл настойки пустырника.
- •5.Рассчитать количество литров 95% этанола, который следует добавить к 250 л 12% рекуперата, чтобы получить экстрагент для производства настойки красавки (40%).
- •13. Получено 165 л настойки красавки с содержанием 0,04% алкалоидов. Разбавить настойку спиртом этиловым 40% до стандарта 0,033%.
- •14. Получено 200 л настойки мяты с содержанием мятного масла 5,2%. Рассчитать количество экстрагента, необходимое для доведения настойки до стандартного содержания эфирного масла (5%).
- •21.Рассчитать количество воды, требуемое для разбавления 20 кг основного ацетата алюминия с плотностью 1,060кг/м, чтобы получить раствор с плотностью 1,048 кг/м.
- •28.Составить материальный баланс, определить трату, расходный коэффициэнт, составить рабочую пропись на производство 150 кг настойки эвкалипта. Выход готового продукта составил 98,2%
- •29.Составить материальный баланс, определить трату, расходный коэффициент, составить рабочую пропись на производство 200 кг масла камфорного. Выход готового продукта составил 98%
- •30.Составить материальный баланс, определить трату, расходный коэффициент, составить рабочую пропись на производство 150 кг сиропа "Пертуссин".Выход готового продукта составил 98,5%
5.Рассчитать количество литров 95% этанола, который следует добавить к 250 л 12% рекуперата, чтобы получить экстрагент для производства настойки красавки (40%).
Количество 95% этанола, необходимого для укрепления рекуперата, рассчитывают по правилу смешения:
95% 28 об.ч.
40%
12% 55 об.ч.
55 об.ч. – 28 об.ч.
250 л – хл х=127л
6.Составить рабочую пропись на производство 1000 ампул по 2 мл 1% раствора новокаина для инъекций и указать особенности технологии. Красх.= 1,07; Vзаполн=2,15мл; ρ =1,0 г/см3 .
Раствор новокаина 1% для инъекций
Состав раствора (ГФ X, ст. 468):
Новокаина 10,0
Раствора кислоты хлористоводородной 0,1 М до рН 3,8-4,5 (9 мл)
Воды для инъекций до 1 л
Объем раствора для заполнения 1000 ампул по 2 мл с учетом фактического объема заполнения (2,15 мл-т для невязких растворов) составляет:
2,15 мл х 1000 = 2150 мл
Для получения 2150 мл раствора новокаина 1% следует взять
Новокаина:
10,0 - на 1000 мл
х - на 2150 мл х = 21,5
Раствора кислоты хлористоводородной 0,1 M:
9 мл - на 1000 мл
х -на 2150мл х= 19,35 мл
Воды для инъекций (так как плотность раствора равна 1,0):
2150 мл - 19,35 мл = 2130 мл При расчете с Краис= 1,07 (Расходный коэффициент - это отношение массы взятых исходных материалов к массе полученного готового продукта, при умножении цифр прописи, составленной без учета материальных потерь, на расходный коэффициент получают рабочие прописи).
Новокаина необходимо взять:
21,5 x 1,07=23,0
Раствора кислоты хлористоводородной 0,1 М необходимо взять:
19,35 x 1,07 = 20,7 мл
Воды для инъекций необходимо взять:
2130 x 1,07 = 2279 мл
7.Составить рабочую пропись на производство 500 ампул по 2 мл раствора камфоры в масле 20 % для инъекций и указать особенности технологии. Красх.= 1,15;Vзаполн = 2,25 мл; ρ = 0,926 г/см3 .
Раствор камфоры в масле 20 % для инъекций
Состав раствора (ФС 42-9058-98):
Камфоры 200 г
Масла персикового до 1 л
Объем раствора для заполнения 500 ампул по 2 мл с учетом фактического объема заполнения (2,25 мл - для вязких растворов) составляет:
2,25мл х 500= 1125мл
По массе объем раствора составляет:
1125 x 0,926= 1041,75т
Камфоры необходимо взять:
200,0 - 926 г
х -1041,75г х = 225,0г
Масла персикового необходимо взять: 1041,75-225,0 = 816,75 г При расчете с . Красх. =1,15 необходимо взять:
Камфоры 225,0 х 1,15 =258,75 г
Масла персикового 816,75 х 1,15 = 939,26 г
Рабочая пропись:
Камфоры 258,75 г
Масла персикового 939,26 г
20 – 92,6
х – 1064,9 х = 230г
Масла персикового:
1150-230=920г
Рабочая пропись:
Камфоры 230г
Масла персиковое 920г
8. Составить рабочую пропись на производство 500 ампул по 10 мл раствора глюкозы 40 % для инъекций и указать особенности технологии. . Красх. = 1,12, Vзаполн= 10,5 мл; ρ = 1,1498 г/см3
Раствор глюкозы 40 % для инъекций
Состав раствора (ГФ X, ст. 312):
Глюкозы безводной 400,0
Раствора кислоты хлористоводородной 0,1 М до рН 3,0-4,0 (5 мл)
Натрия хлорида 0,26
Воды для инъекций до 1 л
Объем раствора для заполнения 500 ампул по 10 мл с учетом фактического объема заполнения (10,5 мл - для невязких растворов) составляет: 10,5 мл х 500 = 5250 мл
Для получения 5250 мл раствора глюкозы 40 % следует взять Глюкозы безводной:
400,0 - на 1000 мл
х - на 5250 мл х = 2100,0 г
Глюкоза содержит 10% кристаллизационной воды. Количество глюкозы с учетом содержания кристаллизационной воды рассчитывают по формуле:
a x l00 2100,0 x 100
Х = 100 – б = 100 - 10 = 2333,33 г
Натрия хлорида: 0,26 - на 1000 мл
х - на 5250 мл х = 1,36г;
Раствора кислоты хлористоводородной 0,1 М; 5 мл - на 1000 мл
х - на 5250 мл х = 26,25 мл
Масса этого раствора с учетом плотности (1,038) составляет:
26,25 х 1,038 = 27,24 г
Масса 5250 мл раствора глюкозы 40 % составляет:
5250 мл х 1,1498 = 6036,45 г
Объем воды для инъекций определяют по разности:
6036,45 - (2333,33+1,36+27,24) = 3674,52 г или мл
При расчете с Красх=1,12 необходимо взять:
Глюкозы (с содержанием 10% воды) 2333,33 г х 1,12= 2613,33 г
Натрия хлорида 1,36 г х 1,12= 1,52 г
Раствора кислоты хлористоводородной 0,1 М 26,25 мл х 1,12- 29,4 мл
Воды для инъекций 3674,52 х 1,12=4115,46 мл
Рабочая пропись
Глюкозы с содержанием 10% 613,33 г
Натрия хлорида 1,52 г
Раствора кислоты хлористоводородной 0,1 М 29,4 мл
Воды для инъекций 4115,46 г или мл
Очистку раствора от пирогенных и красящих веществ проводят путем добавления активированного угля в количестве 0,4%. Стабилизатор добавляют с целью предотвращения окисления раствора глюкозы. Особенности фильтрования. Стерилизацию проводят насыщенным паром под давлением при 120°-8 мин.
9. Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 200 л жидкого стандартизованного экстракта пустырника с содержанием 25% этанола. К* =2.
Соотношение сырья и экстрагента стандартизированного экстракта пустырника 1:2
Масса сырья равна:
200:2=100 кг
Vэкстр.= 200+100*2=400мл
10. Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 150 л жидкого стандартизованного экстракта валерианы с содержанием 40% этанола из 70% этанола и 6% рекуперата. К* = 1,3.
Соотношение сырья и экстрагента стандартизированного экстракта валерианы 1:2
Масса сырья равна:
150:2=75 кг
Vэкстр.= 150+75*1,3=247,5л
70% 36 об.ч.
40%
6% 30 об.ч.
Всего 66 об.ч.
66 об.ч. – 36 об.ч.
247,5мл - хмл х=135 мл 70%
66 об.ч. – 30 об.ч.
247,5мл – хмл х=112,5 мл 6%
11. Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 300 л жидкого стандартизованного экстракта адониса с концентрацией 30% этанола из 95% этанола. К* = 2,6.
Соотношение сырья и экстрагента стандартизированного экстракта адониса 1:2
Масса сырья равна:
300:2=150 кг
Vэкстр.= 300+150*2,6=690мл
95% 30 об.ч.
30%
0% 65 об.ч.
Всего 95 об.ч.
95 об.ч. – 30 об.ч.
690мл - хмл х=217,89 мл 95%
Или по формуле:
х=V*b/а=690*30/95=217,89мл
Для получения 30% отмеривают 217,89мл 95% этанола и доводят объем до объема 690мл
12.Рассчитать количество сырья и экстрагента для производства 250 л жидкого стандартизованного экстракта пустырника с концентрацией 25% этанола при использовании 95% этанола. К* = 2.
Соотношение сырья и экстрагента стандартизированного экстракта пустырника 1:2
Масса сырья равна:
250:2=125 кг
Vэкстр.= 250+126*2=502мл
95% 25 об.ч.
25%
0% 70 об.ч.
Всего 95 об.ч.
95 об.ч. – 25 об.ч.
502мл - хмл х=132,1 мл 95%
Или по формуле:
х=V*b/а=502*25/95=132,1мл
Для получения 25% отмеривают 312,1мл 95% этанола и доводят объем до объема 502мл