Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы дифиренцированного зачета.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
76.66 Кб
Скачать

13. Сюжет и фабула

Понятие сюжета тесно связано с понятием фабулы произведения. В современной русской литературной критике (равно как и в практике школьного преподавания литературы) термином «сюжет» обычно называют сам ход событий в произведении, а под фабулой понимают основной художественный конфликт, который по ходу этих событий развивается. Существует также точка зрения, что понятие «фабула» самостоятельного значения не имеет, и для анализа произведения вполне достаточно оперировать понятиями «сюжет», «схема сюжета», «композиция сюжета.

Фа́була (лат. fabula — рассказ, повествование) — фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-следственной, хронологической последовательности, которые компонуются и оформляютсяавтором в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.

Виды фабулы:

• «фактическая» основа произведения, события, как продукт предварительного отбора художником явлений действительности или вымысла, что и можно назвать фабулой, то есть повествовательной темой, подлежащей дальнейшей обработке в сюжете;

• разработка повествовательной темы, что связано с разрешением какой-либо проблемы на материале данных событий (то есть сюжет).

В зависимости от характера понимания действительности и характера самого объекта фабулы могут быть мифологического порядка, сказочного, романического, утопического, реалистического и т. д. Тематическое многообразие фабул неисчерпаемо. Каждый исторический период, каждый этап в развитии художественного творчества, каждое литературное направление создают свои характерные фабулы, которые в первую очередь и определяют конкретно-исторические особенности сюжетов.

14. Композиция художественного произведения. Принципы композиционного деления произведения. Понятие о «точке зрения» (Б. Успенский).

Композиция – своеобразная программа процесса восприятия произведения читателем. Композиция делает целое из отдельных частей, самим расположением и соотношением художественных образов выражает художественный смысл.

Успенский считает, что в основе композиции лежат точки зрения (ракурсы). Каким герой видит мир или каким его видит повествователь или рассказчик.

1.Вступление

2. Развитие действия.

3. Кульминация (самый напряженный момент сюжета)

4. Заключение (развязка),

Точки зрения:

•идеологическая — оценка мировоззрения

•фразеологическая — оценка через речь

•пространственно-временная — положение в пространстве и времени

•психологическая — чьими глазами нам показано событие (повествователя — объект или героя — субъект)

15 Повествование как форма организации художественной речи. Повествователь и рассказчик

Повествование бывает только в эпике. В эпике сочетаются два типа речи: изображённая (фразы героев, письма) и изображающая (речь, которую никто из героев не слышит; её слышит только читатель).

Техника письма, объединяющая два эти типа речи — повествование. Источник — повествователь.

Повествователь НИКОГДА не является автором. Это выдуманная автором фигура. Автор разделяет своё видение на всю систему персонажей.

Теория трёх уровней:

Автор — замысел

Повествователь — отбор ситуаций

Герой — поступки, слова

Повествователь:

•рассказчик (повествование от первого лица; всегда участник событий, поэтому он субъективен; не обладает всеведением)

•повествователь в узком смысле (повествование от третьего лица; никогда не бывает участником событий; обладает всеведением)

Сказ — текст организован от лица повествователя, но очень чётко выражена манера письма (рассказа); эта манера отличается от авторской.

Автор может создать образ автора, который является посредником между читателем и автором. Образ автора повышает интерес к читателю (игровая дистанция).