Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы дифиренцированного зачета.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
76.66 Кб
Скачать

29. Реализм и Соцреализм.

Реализм (19-20 вв)

Реализмом принято называть направление в искусстве и литературе, представители которого стремились к реалистичному и правдивому воспроизведению действительности. Иными словами, мир изображался как типичный и простой со всеми его достоинствами и недостатками. Реализм в литературе отличается рядом общих признаков. Во-первых, жизнь изображалась в образах, которые соответствовали действительности. Во-вторых, реальность для представителей данного течения стала средством познания себя и мира вокруг. В-третьих, образы на страницах литературных произведений отличались правдивостью деталей, конкретикой и типизацией. Интересно, что искусство реалистов с их жизнеутверждающими положениями стремилось рассматривать реальность в развитии. Реалисты обнаруживали новые социальные и психологические отношения.

Особенности литературного реализма:

• Писатели в своих произведениях отображали существенные стороны действительности объективно, но вместе с тем делали это с свойственной только им высотой и истинностью личности автора.

• Реалисты воспроизводили типичные характеры и конфликты. Ситуации также были обычными, несмотря на их художественную индивидуализацию. Под последним подразумевается конкретизация каких-либо уникальных национальных, социальных или исторических явлений, а также физических и интеллектуальных черт героев.

• Авторы реалистических произведений отдавали предпочтение способам изображения форм бытия, однако это сопровождалось использованием условностей (образы-символы, мифы, гротеск).

• Интересовались писатели-реалисты проблемой взаимоотношений личности и общества. Реализм в литературе отличается противостоянию социума и нравственности, человека и массы, общественного сознания и сознания отдельного индивида. Часто в произведениях наблюдаются внутренние конфликты личности.

Соцреализм (20 в)

Литература социалистического реализма являлась инструментом партийной идеологии. Писатель был «инженером человеческих душ». Своим талантом он влиял на читателя как пропагандист. Он воспитывал читателя в духе партии и вместе с тем поддерживал её в борьбе за победу коммунизма. Субъективные действия и устремления личности должны были соответствовать объективному ходу истории. Основоположник социалистического реализма в литературе, Максим Горький. Горький считал, что главной задачей социалистического реализма является воспитание социалистического, революционного взгляда на мир, соответствующего ощущения мира. Чтобы следовать методу социалистического реализма, сочинение стихов и романов, создание живописных произведений и т. д. надо подчинить цели разоблачения преступлений капитализма и восхвалению социализма, чтобы вдохновлять читателей и зрителей к революции, воспламеняя их умы справедливым гневом. Метод социалистического реализма был сформулирован советскими деятелями культуры под руководством Сталина в 1932 г. В нем утверждались следующие принципы:

1) описывать реальность точно, в соответствии с конкретным историческим революционным развитием; 2) согласовывать свое художественное выражение с темами идеологических реформ и воспитанием трудящихся в социалистическом духе.

Принципы соцреализма:

• Народность. Герои произведений должны быть выходцами из народа. Как правило героями соцреалистических произведений становились рабочие и крестьяне.

• Партийность. Отказаться от правды, эмпирически найденной автором и заменить её партийной правдой; показать героические поступки, поиск новой жизни, революционную борьбу за светлое будущее

• Конкретность. В изображении действительности показать процесс исторического развития, который в свою очередь должен соответствовать доктрине исторического материализма (материя первична, сознание вторично)

30. Модернизм и Постмодернизм.

Модернизм ( конец 19 нач. 20 в)

Модернизм (от лат. modernus — «современный, недавний»)— явление в литературе конца XIX — начала XX века, характеризуемое отходом от классического романа в пользу поиска нового стиля и радикальным пересмотром литературных форм. Модернизм в литературе стал закономерным итогом развития художественного сознания и перехода от классического восприятия автором мира к модернистскому. Вместо создания собственного мира, предложения читателю готовых концепций, литература модернизма становится чистым отражением реальности или её полной противоположностью. Автор перестаёт быть носителем абсолютной истины и начинает демонстрировать её относительность. Как следствие, рушится целостность мира произведения: на смену линейному повествованию приходит обрывочное, раздробленное на небольшие эпизоды и подаваемое посредством нескольких героев, имеющих даже противоположный взгляд на излагаемые события и факты. Модернизм в литературе проявился в новых направлениях: символизме, акмеизме, футуризме. Одновременно была переосмыслена реалистичная литература. Появился стиль, названный «потоком сознания», характеризующийся глубоким проникновением во внутренний мир героев. Важное место в литературе модернизма занимает тема осмысления войны, потерянного поколения.

Постмодернизм (20 в)

Термин «литература постмодернизма» описывает характерные черты литературы второй половины XX века (фрагментарность, ирония, чёрный юмор и т. д.), а также реакцию на идеи Просвещения, присущие модернистской литературе.

Постмодернизм в литературе, как и постмодернизм в целом, с трудом поддается определению — нет однозначного мнения относительно точных признаков феномена, его границ и значимости. Но, как и в случае с другими стилями в искусстве, литературу постмодернизма можно описать, сравнивая её с предшествующим стилем. Например, отрицая модернистский поиск смысла в хаотическом мире, автор постмодернистского произведения избегает, нередко в игровой форме, саму возможность смысла, а его роман часто является пародией этого поиска. Постмодернистские писатели ставят случайность выше таланта, а при помощи самопародирования и метапрозы ставят под сомнение авторитет и власть автора. Под вопрос ставится и существование границы между высоким и массовым искусством, которую постмодернистский автор размывает, используя пастиш и комбинируя темы и жанры, которые прежде считались неподходящими для литературы.

31. Стихосложение и его основные системы.

Понятие стихосложение означает конкретный комплекс особенностей организации стихотворной речи, элементов, лежащих в основе конкретной стихотворной системы. В основе стихотворной речи лежит, прежде всего, определенный ритмический принцип. Поэтому характеристика конкретного стихосложения состоит, прежде всего, в определении принципов его ритмической организации, то есть в установлении принципов, строящих стихотворный ритм.

Основные системы стихосложения.

1.СИЛЛАБИЧЕСКАЯ (СЛОГОВАЯ СИСТЕМА)

Построена на принципе равносложия. Ударение в данной системе свободное, подвижное. В таком стихе есть рифма, строфа, цезура, графика (стих записывается столбцом).

2.СИЛЛАБО-ТОНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СТИХОСЛОЖЕНИЯ – группа слогов, объединяющая сильный слог со слабым. СИЛЬНЫЙ – это такой, который может быть ударным без каких бы то ни было ограничений. СЛАБЫЙ – с ограничениями и условиями (типа того, что в ямбе слабому слогу допустимо быть ударным лишь тогда, когда этот слог образован односложным словом).

В основе данной системы лежит стопа.

СТОПОЙ является сочетание либо двух, либо трех слогов, в котором сильный, т.е. преимущественно ударный, слог занимает определенное положение относительно слабых слогов, преимущественно безударных. Выделяют 5 основных размеров силлаботоники.

3.ТОНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СТИХОСЛОЖЕНИЯ

В тоническом стихе устойчиво постоянное число ударных слогов, количество безударных колеблется.

Виды тонического стиха:

1.Дольник – количество безударных колеблется от 1до 2-х

2.Тактовик – количество безударных 1, 2, 3 или 0, 1, 2

3.Акцентный – 1, 2, 3, 4 или 0, 1, 2, 3 и больше

4.Верлибр (свободный стих). Единица ритма – стихотворная строка, свободное число слогов и место ударений, нет рифмы, нет строки.

32

СИЛЛАБИЧЕСКАЯ (СЛОГОВАЯ СИСТЕМА)

Построена на принципе равносложия. Ударение в данной системе свободное, подвижное. В таком стихе есть рифма, строфа, цезура, графика (стих записывается столбцом).

Силлабический стих — это дошедший до нас отзвук переосмысленных средневековыми поэтами исторических, даже былинных речитативов и религиозного стиха. До начала XVII века песня и былина являются базисом и главной системой стихосложения. Распространение образования из-за монастырских стен в более широкие народные слои было тем самым толчком к переосмыслению народного стиха в его книжные «записные» варианты. Именно силлабический стих с его размерностью в каждой строке и рифмой, зачастую подогнанной под созвучие, стал необходимой системой записи стиха средневековыми авторами.

Главное в силлабическом стихосложении — это чёткий порядок и количество слогов в стихе. Наиболее «удобными» для силлабического стихосложения являются языки, ударение в которых постоянно. Это группа романских языков, некоторых тюркских, а также большинства славянских: польского, чешского, русского. Количество слогов в русском силлабическом стихе варьировалось от восьмисложного стиха до тринадцатисложного. Авторство термина «силлабический стих» принадлежит самому крупному поэту второй половины семнадцатого века Симеону Полоцкому.

Главное правило силлабического стиха — равное количество слогов — даже невзирая на привычные ударения, применяется неукоснительно. Для сочетаний применяется разноударная рифма, то есть само ударение смещается. Если не оперировать смещением ударения, то стихотворение постепенно арифмуется, превращаясь в белый стих и далее в прозу.

33

СИЛЛАБО-ТОНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СТИХОСЛОЖЕНИЯ – группа слогов, объединяющая сильный слог со слабым. СИЛЬНЫЙ – это такой, который может быть ударным без каких бы то ни было ограничений. СЛАБЫЙ – с ограничениями и условиями (типа того, что в ямбе слабому слогу допустимо быть ударным лишь тогда, когда этот слог образован односложным словом).

В основе данной системы лежит стопа.

СТОПОЙ является сочетание либо двух, либо трех слогов, в котором сильный, т.е. преимущественно ударный, слог занимает определенное положение относительно слабых слогов, преимущественно безударных. Выделяют 5 основных размеров силлаботоники.

1. ямб – размер, в котором сильный слог четный, а слабый нечетный, иными словам, первый слог безударный, второй ударный.

2. хорей– размер, в котором слабый слог четный, а сильный нечетный, иными словами, первый слог ударный, второй безударный.

3. дактиль – стихотворный размер, в котором ударными выступают 1, 4, 7 и т.д. слоги

4. Амфибрахий – стихотворный размер, в котором ударными выступают 2, 5, 8 и т.д. Слоги

5. Анапест – стихотворный размер, в котором ударными выступают 3, 6, 9и т.д. слоги.

34

Тоническое стихосложение, родившись из скоморошьего хохота и пения, из тактовых частушек и народных сказочных стихов, переосмысленных великими русскими поэтами не утратило своей значимости и сегодня. А в век прошлый – революционный – чисто-тоническое стихосложение долгое время служило своими грохочущими рифмами политической конъюнктуре пролетариата.

Акцентное стихосложение без учёта слогового объёма междуударных пауз и есть тоническое стихосложение.

Хотя тоническому стиху и присуща особенная выразительность и звучность, но эта акцентность не возникает сама по себе как продукт тонического стихосложения, а достигается только мастерством автора, его верности четкой, я бы сказал «стреляющей» рифме. Лесенковое построение стиха только усиливает это свойство тоники, и без подобного выстраивания стихотворения четкость исчезает и стихотворение бледнеет и, если можно так выразиться, «оскудевает» чувством. Количество ударений и аллитерации, как топливо, постоянно поддерживают огонь стиха, ведь без внутристрочного ритма он сразу же может потухнуть.

Как относиться к тонической системе стихосложения, каждый литератор определяет для себя самостоятельно. Многие дают ей только отрицательную оценку, что, наверное, не совсем правильно. Противники «тоники» утверждают, что тонический стих был и остаётся «империей» одного автора, имея ввиду Маяковского, но, во-первых, это не совсем так, а во-вторых, и сам Маяковский к концу жизни склонялся к силлабо-тонике.

Сегодня как силлабо-тоническое стихосложение, так и чисто тоническое стихосложение в новой русской литературе используются на одинаковых началах, однако, если быть точным, то силлабо-тоническое — наиболее часто.

35. Стих и проза. Проблемы соотношения и взаимодействия (верлибр, метрическая проза, прозиметр, «стихи в прозе»).

Теория поэтического языка, охватывающая метрику и стилистику, ближайшим образом ориентирована на вопросы использования средств языка в поэзии. Первый отдел поэтики должен быть ориентирован на лингвистику. Лингвистические категории должны лечь в основу классификации явлений поэтического языка.

Лингвистические категории:

1) Звуки поэтического языка

2) Слово

3) Словосочетание, предложение.

Звуки изучает фонетика; слово — лексика; словосочетание, предложение изучает синтаксис. Основные разделы теории поэтического языка — поэтическая фонетика, поэтическая лексика и поэтический синтаксис.

Поэтическая фонетика — это то, что называется метрикой в широком смысле слова, т.е. метрика как художественная организация звуков в поэтической речи. Поэтическая речь отличается от прозаической прежде всего тем, что она со звуковой стороны организована.

Художественное воздействие слова, рассматриваемое поэтической лексикой, также может быть весьма разнообразным. Слово употребляется в поэтическом языке часто не в таком смысле, как в прозаическом.

Различия:

• Метрическая организация прежде всего отличает стихи от прозы.

• Синтаксическое строение стиха может значительно отличаться от строения прозы

• Художественное воздействие слова, рассматриваемое поэтической лексикой, также может быть весьма разнообразным. Слово употребляется в поэтическом языке часто не в таком смысле, как в прозаическом.

Свободный стих, верли́бр (фр. vers libre) — в разной степени свободный от жёсткой рифмометрической композиции стих, занявший довольно широкую нишу в европейской, в частности — англоязычной, поэзии XX века. Это тип стихосложения, для которого характерен последовательный отказ от всех «вторичных признаков» стиховой речи: рифмы, слогового метра, изотонии, изосиллабизма (равенства строк по числу ударений и слогов) и регулярной строфики.

МЕТРИЧЕСКАЯ проза - или ритмическая проза, где очень чёткий ритм, но нет членения на стихи и нет рифмы. Например, в трилогии А. Белого "Московский чудак", "Москва под ударом", "Маски". Известный стиховед С.М. Бонди, говоря о такой метрической прозе, напоминал стихи Маяковского о рифме (как сигнале конца стиха): "Говоря по-нашему, рифма - бочка./ Бочка с динамитом. Строчка - фитиль./ Строка дымит, взрывается строчка, - / и город на воздух строкой летит". А тут, - говорил Бонди, - фитиль горит, горит, а бочки нет

Прозиме́тр (лат. Prosimetrum) — литературная форма, соединяющая прозаические и стихотворные фрагменты внутри одного произведения.

Основателем прозиметров традиционно считается Менипп Гадарский (его сочинения не сохранились). В латинской литературе прозиметрами на манер Мениппа начал писать Марк Теренций Варрон (из 150 его менипповых сатир сохранилось ок.600 фрагментов, но ни одна не сохранилось целиком), добавив к смеси прозы со стихами также смесь латинского и греческого зыков. К известным (и сохранившимся) примерам прозиметрии относятся «Утешение философией» Боэция, «О бракосочетании Филологии и Меркурия» Марциана Капеллы, «Житие святого Галла» Ноткера Заики, «Плач природы» (De planctu naturae) Алана Лилльского, «Новая жизнь» Данте, «Комедия нимф» (др. назв. – «Амето», 1341–42) Боккаччо, «Аркадия» Я. Саннадзаро (1504; 2-я ред. 1514).

Принцип прозиметрии широко использовался в драматургии — в частности, в пьесах Уильяма Шекспира, А. С. Пушкина, А. К. Толстого.

Из современных авторов в жанре прозиметра пишет И.А. Кабыш[1].

Стихотворение в прозе (фр. Poème en prose, petit poème en prose) — литературная форма, в которой прозаический (не осложнённый, как в стихе, дополнительной ритмической организацией) принцип развёртывания речи сочетается с относительной краткостью и лирическим пафосом, свойственными поэзии. Повествовательное начало в этой форме зачастую ослаблено, а внимание к языковой, выразительной стороне текста, в том числе к образности и собственно прозаическому ритму — повышено. При дальнейшем повышении ритмической упорядоченности текста, выходящей за пределы речевой нормы, возникают такие смежные со стихотворением в прозе формы, как версэ и ритмическая проза (в русской традиции ассоциирующаяся, прежде всего, с именем Андрея Белого); по другую сторону стихотворения в прозе лежат сверхкраткие прозаические жанры (в частности,афоризм). Не следует путать стихотворение в прозе со свободным стихом (верлибром), ритмическая структура которого однозначно задана стихоразделами.

36 вопрос

Восприятие художественного произведения – эта проблема интересовала экзегетику – наука о комментировании священных текстов.

Задача экзегетики – создать связки, чтобы потом создать единое целое.

Свехинтерпретация – переписывание текста на свой лад.

1)Буквальное прочтение – что написано

2)Аллегорическое прочтение – не прямое прочтение, а с намеками на что-то другое

3)толкование (интерпретация)

4) мистическое комментирование/ анализ подтекста

В процессе чтения художественного текста должны работать четыре, как минимум, психологических механизма: воображение, эмоции, интеллект, интуиция. Бездействие хотя бы одного из них существенно влияет на результат чтения.

Восприятие художественного произведения пред¬ ставляет собой сложный, многогранный процесс, вклю¬ чающий в себя противоположные моменты и тенденции: с одной стороны, его структура и направление развития за¬ программированы в художественном произведении, с дру¬ гой стороны, в ходе этого процесса осуществляется творче¬ ская деятельность воспринимающего, так или иначе видо¬ изменяющая воплощенные в художественном произведе¬ нии образы под влиянием индивидуального жизненного опыта воспринимающего, его эстетических идеалов, миро¬ воззренческих принципов и определенной целеустремлен¬ ности

Принято говорить о стадиях восприятия литерату¬ ры: 1) непосредственное восприятие произведения, т.е. воссоздание и переживание образов произведения (на этой стадии ведущим является процесс воображения); 2) понимание идейного содержания произведения (на этой стадии ведущим становится мышление, но, поскольку оно оперирует с тем, что было эмоционально пережито, оно не убивает эмоциональности); 3) влияние художественной литературы на личность читателя как результат восприятия произведений