Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы дифиренцированного зачета.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
76.66 Кб
Скачать

11. Герой в лирике.

Герой лирический — то лицо в лирической поэзии, переживания, мысли и чувства которого выражены в стихотворении, от имени которого оно написано. В лирико-эпических — в поэме, романе в стихах — это повествователь о событиях и людях, в них участвующих (например, автор в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»).

Лирического героя иногда просто называют поэт, так как в большинстве случаев лирические стихи написаны от первого лица. Однако, выражая в лирическом стихотворении свои переживания, поэт только тогда создаёт полноценное художественное произведение, когда в своих индивидуальных переживаниях правдиво передаёт переживания, характерные для людей своего времени, мысли и чувства, характерные для определённой общественной группы, исторического времени. Но не следует считать, что всё написанное автором от первого лица говорит только о его личных переживаниях. В своём творчестве поэт использует и художественный вымысел так же, как использует его каждый художник для создания жизненно правдивого, обобщающего художественного образа. Этот художественный образ — лирический герой — возникает в нашем представлении в особенности после того, как мы познакомились с рядом стихотворений поэта или всем его лирическим творчеством.

Таков, например, лирический герой В. В. Маяковского — типический образ передового советского человека-патриота.

12. Сюжет художественного произведения. Основные элементы сюжета, сюжетные схемы

Сюжет в литературе — отражение динамики действительности в форме развертывающегося в произведении действия, в форме внутрисвязанных (причинно-временной связью) поступков персонажей, событий, образующих известное единство, составляющих некоторое законченное целое. Сюжетом есть форма развертывания темы. С наибольшей силой организующая роль сюжета выступает в драме, которая и получила свое наименование по этому признаку (греческое слово drama - действо).

Аристотель, создатель реалистической эстетики античности, в своей "Поэтике" уделяет большое место проблеме сюжета, определяя его как "подражание действию", "сочетание фактов". При этом Аристотель настаивает на утверждении доминирующей роли сюжета в драме, в частности в трагедии, которая "есть подражание не людям, но действию и жизни", цель которой - "какое-нибудь действие, а не качество" и для которой сюжет "есть основа и как бы душа".

В повествовательных произведениях сюжет составляет их драматическую сторону, которая здесь совмещается с более или менее развитым описанием, а также авторскими высказываниями эмоционально-лирического, философского или публицистического характера.

Меньшую роль сюжет (в указанном его смысле) играет в лирике. Движение в лирике зачастую выступает не как развертывание цепи событий, случающихся с персонажами и связанных причинно и во времени, но часто как смена эмоций, идей, настроений, переживаний субъекта, вызванных явлениями действительности. Конечно, это относится не ко всякой стихотворной поэзии, которая может иметь и повествовательный (поэма, басня, повесть в стихах и др.) и драматизированный характер (драматическая поэма), и воплощаться в переходных лиро-эпических жанрах (баллады и др.). Под сюжетом следует разуметь не всякую динамику в литературном произведении, не всякое движение образов, смену настроений, развитие мотивов, не всякое развитие идеи, воплощенное в образах, но лишь ту динамику, которая дается в виде объективно совершающегося действия, события.

Элементы сюжета:

• Экспозиция — время, место действия, состав и взаимоотношения персонажей. Если экспозиция помещается в начале произведения, она называется прямой, если в середине — задержанной.

• Предзнаменование — намеки, которые предвещают дальнейшее развитие сюжета.

• Завязка — событие, которое провоцирует развитие конфликта.

• Конфликт — противостояние героев чему- или кому-либо. Это основа произведения: нет конфликта — не о чем рассказывать.

Виды конфликтов:

— человек (очеловеченный персонаж) против человека (очеловеченного персонажа);

— человек против природы (обстоятельств);

— человек против общества;

— человек против техники;

— человек против сверхъестественного;

— человек против самого себя.

• Нарастающее действие — череда событий, которая берет начало от конфликта. Действие нарастает и достигает пика в точке кульминации.

• Кризис — конфликт достигает пика. Противоборствующие стороны встречаются лицом к лицу. Кризис имеет место либо непосредственно перед кульминацией, либо одновременно с ней.

• Кульминация является результатом кризиса. Зачастую это самый интересный и значительный момент в произведении. Герой либо ломается, либо сжимает зубы и готовится идти до конца.

• Нисходящее действие — череда событий или действий героев, ведущая к развязке.

• Развязка — конфликт разрешается: герой либо добивается поставленной цели, либо остается ни с чем, либо гибнет.

Сюжетные архетипы:

• Путешествие — герои отправляются в путь, чтобы найти что-либо или кого-либо. Другой вариант — возвращение домой. Путешественники встречаются с необычными людьми и попадают в необычные ситуации. Пример: «Властелин колец» Дж. Р.Р. Толкиена.

• Преследование — герой либо ловит кого-то, либо сам скрывается от погони. Пример: «Преступление и наказание» Ф. Достоевского.

• Спасение — герой должен быть жертвой, зачастую несправедливо наказанной. Самостоятельно или с помощью друзей он выпутывается из тяжелой ситуации. Пример: «Рита Хейворт, или Побег из Шоушенка» С. Кинга.

• Месть — герой пострадал от злодеев и теперь жаждет их наказать. Основной мотив: восстановление справедливости. Пример: «Граф Монте-Кристо» А. Дюма.

• Загадка — читателю предлагается ребус, отгадка которого лежит на поверхности. Этот сюжетный архетип используется, в первую очередь, в детективах. Пример — «Код да Винчи» Д. Брауна.

• Противостояние. Ключевой момент — противостояние двух сил: либо равных друг другу, либо находящихся в разных весовых категориях. Пример: «Завтра была война» Б. Васильева.

• Взросление — герой-ребенок растет и познает жизнь. Пример: «Приключения Тома Сойера» М. Твена.

• Искушение — конфликт основан на эмоциях героя. Он понимает, что идет к гибели, но не в силах противостоять своим желаниям. Пример: «Лолита» В. Набокова.

• Преображение — герой меняется в лучшую сторону в результате обретения любви, веры, новой идеологии и т.п. Пример: «Воскресение» Л. Толстого.

• Любовь — герои встречаются, влюбляются и, преодолев все препятствия, соединяют сердца (альтернативные варианты: теряют друг друга, один или оба главных героя гибнут). Пример: «Графиня де Монсоро» А. Дюма.

• Жертвенность — герой жертвует всем ради высоких идеалов или счастья близких. Пример: «Русалочка» Г.-Х. Андерсена.

• Разложение — герой постепенно деградирует. Пример: «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда.

• Открытие — человек познает истину о себе или окружающем мире. Пример: «Собачье сердце» М. Булгакова.

• История возвышения или падения человека. Пример: «Похождения Невзорова или Ибикус» А. Толстого.