Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет WORD200311.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Введение

Я, Спиридонова Валерия Вячеславовна, студентка факультета МФХИ группы ХиИнф41, проходила технологическую практику на предприятии ОАО «Коломенский завод» в период с 30.06.2014 г. по 27.07.2014 г.

Цель технологической практики состоит в углублении и закреплении теоретических знаний полученных в процессе обучения и приобретения практических навыков в области производственной деятельности предприятия.

Задачи технологической практики:

- подробно ознакомиться с организационной структурой предприятия;

- изучить техники и технологии производства основных процессов; веществ и продуктов на предприятии;

- изучить характера планирования деятельности предприятия, материально-технического снабжения, метрологии;

- выявить причины возникновения дефектов при переработке сырья и изготовлении готовых продуктов (изделий);

- изучить ассортимент продуктов, выпускаемых предприятием;

- познакомиться с нормативно-технической документацией по идентификации и планированию процессов производства, влияющих на качество продукции;

- развить интерес, организаторские способности, творческую инициативу к избранной профессии;

- воспитать ответственность за порученное дело, участок работы.

Общие сведения о предприятии

Название предприятия

Полное наименование - открытое акционерное общество холдинговая компания

«Коломенский завод»

Сокращенное наименование – ОАО «Коломенский завод»

Местонахождение

140408, Московская область, город Коломна, ул. Партизан, 42

Коломенский завод основан в 1863 году военным инженером Амандом Егоровичем Струве, получившим подряд на постройку железнодорожного моста через реку Оку в Коломне.

ОАО «Коломенский завод» – крупнейшее предприятие России, специализирующееся в области железнодорожного и энергетического машиностроения, производство продукции основано на базе собственных конструкторско-технологических разработок.

Основные направления деятельности предприятия: проектирование, промышленное производство и сервисное обслуживание магистральных локомотивов (пассажирские и грузовые тепловозы, пассажирские электровозы), дизельных агрегатов (среднеоборотные дизели и дизель-генераторы для тепловозов, электростанций, большегрузных самосвалов, судов).

Продукция

ОАО «Коломенский завод» является единственным в России производителем магистральных пассажирских тепловозов, создателем первых отечественных образцов магистральных скоростных пассажирских электровозов переменного тока ЭП200, пассажирских электровозов постоянного тока ЭП2К, грузовых тепловозов 2ТЭ70. Пассажирские тепловозы ТЭП70, серийно выпускавшиеся с 1988г. по 2006 гг., обеспечивают значительную часть пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог России и стран ближнего зарубежья. ОАО «Коломенский завод» - крупнейший в России поставщик среднеоборотных двигателей мощностью 450-5000 кВт.

На протяжении всего периода практику я проходила в Центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ), которая является структурным подразделением ОАО «Коломенский завод». В этой лаборатории осуществляется проведение контроля, анализов, испытаний, исследований материалов для выявления их соответствия установленным требованиям.

Первая часть

ОАО «Коломенский завод» имеет производство с полным замкнутым циклом. Производственный комплекс состоит из металлургического, заготовительного, сварочно-сборочного, механосборочного производств. На территории завода расположено 28 цехов основного производства и 15 цехов вспомогательного производства, в том числе - специализированные цехи, участки производства продукции по новейшим технологиям (Структура управления: Приложение 1). Коломенский завод имеет современную конструкторско-технологическую и экспериментально-исследовательскую базы. В состав предприятия входят крупные конструкторские подразделения по дизелестроению и локомотивостроению. На предприятии осуществляется полная техническая подготовка производства, включая предпроектные НИР, проектирование, изготовление, испытания, экспериментальную доводку опытных образцов, технологическую и организационно-материальную подготовку производства. Технологические процессы предусматривают различные виды испытаний как отдельных деталей и узлов, так и изделий в целом. В процессе разработки новой продукции, доводки выпускаемой продукции и подготовки производства конструкторско-технологические подразделения активно используют САПР всех уровней и пакеты инженерного анализа.

Центральная заводская лаборатория

Центральная заводская лаборатория (далее по тексту - ЦЗЛ) является структурным подразделением ОАО «Коломенский завод», осуществляющим проведение контроля, анализов, испытаний, исследований материалов для выявления их соответствия установленным требованиям.

Основными целями ЦЗЛ являются:

  1. Своевременное и качественное выполнение лабораторного контроля качества материалов, сырья, продукции и пр. при соблюдении технологических условий, стандартов, требований нормативных документов системы качества

  2. Разработка, внедрение и совершенствование используемых материалов и технологических процессов с соблюдением требований нормативных документов, действующих в системе качества.

  3. Повышение конкурентоспособности продукции предприятия.

Для достижения поставленных перед ЦЗЛ целей необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ.

  2. Внедрение в производство прогрессивных технологий, нового технологического и контрольного оборудования и приборов.

  3. Контроль за технологической дисциплиной.

ЦЗЛ включает в себя множество лабораторий (см. структура ЦЗЛ - Приложении 2), крупные из них – это механическая, литейная, химическая, коррозионная. Каждая специализируется в своей области и осуществляет точные методы контроля производства.

Коррозионная лаборатория

Лаборатория создана в конце 40-х годов. Начальниками лаборатории работали Киреева М.А., Шапиро Л.С., Горенкова В.И., с 2001 г. – Баранова О.В.

Лаборатория внесла огромный вклад в освоение и внедрение новых гальванических, лакокрасочных покрытий и материалов, клеёв, герметиков, консервирующих, пассивирующих и обезжиривающих средств, а также совершенствование существующих технологий и процессов. Всего разрабо-тано более 100 технологических инструкций. В том числе в гальваническом производстве: по хромированию поршневых колец, головок, клапанов и других деталей, бронзированию, меднению, цинкованию, лужению, фосфатированию и оксидированию, нанесению покрытий олово – свинец и медь-олово-свинец на вкладыши и втулки. Внедрена новая система окраски локомотивов с применением современных лакокрасочных материалов на основе полиуретановых и алкидно-уретановых эмалей, эпоксидных и сополимерных грунтовок и шпатлёвок на полиэфирной основе, позволяющих обеспечить срок службы (долговечность) лакокрасочных покрытий на наружных поверхностях локомотивов до 8 лет и дизелей до 6 лет, внедрены специальные покрытия для шумо-вибро изоляции, теплоизоляционные покрытия. Внедрены материалы для защиты от фреттинг-коррозии, антифрикционные покрытия ВАП-2 и ТСП-1Д тронков поршней, вкладышей, подшипников. Внедрены современные сополимерные клеи и герметики для фиксации и герметизации резьбовых, вал-втулочных, фланцевых соединений, приклейки и герметизации изделий остекления и блоков подвижных окон.

Эти работы позволили значительно повысить триботехнические характеристики деталей, работающих в условиях трения, износа, фреттинг-коррозии, обеспечить защиту деталей от коррозии, повысить эксплуатации-онную надёжность и срок службы деталей дизелей и локомотивов.

Лаборатория выполняет также контроль лакокрасочных материалов и покрытий, гальванопокрытий, клеёв и герметиков, противокоррозионных средств, исследует причины выхода из строя деталей с покрытиями при эксплуатации, проводит исследование деталей, поступающих по кооперации, проводит авторское травление плунжеров топливного насоса.

Лаборатория оснащена всеми приборами, необходимыми для выполнения анализов и проведения исследовательских работ.