Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы дифиренцированного зачета.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
76.66 Кб
Скачать

8. Портрет как компонент изображенного мира

Портрет в литературе — одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает своё идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер. Портрет персонажа – описание его наружности: лица, фигуры, одежды. С ним тесно связано изображение видимых свойств поведения персонажа. Главный интерес в лит. произведении сосредоточен не на внешности героя, а на особ. внутреннего мира. худ. – живописец пишет портрет с натуры, заботясь о сходстве с оригиналом. Для писателя оригиналом служит не отдельный человек, а существенные свойства людей, как универсальные. Внешний вид героя не описывается, а создается. Место и роль портрета в произведении разнятся в зависимости от рода и жанра литературы. Драма: общие характеристики поведения, лирика: впечатления автора. Внешность персонажей высоких жанров идеализирована, низких указывает на разного рода телесные несовершенства. В изображении комических персонажей преобладает гротеск. Черты внешности и способ поведения персонажа связаны с его характером. Персонаж ранних эпических жанров – пример соответствия между характером и внешности. Персонажам свойственен определенный тип поведения: величественность жестов, торжественность речи… персонажам волшебной сказки не присуща сложность. Характерной чертой условного описания внешности является перечисление эмоция, которые персонажи вызывают у окружающих или повествователя. Портрет дается на фоне природы. Экспозиционный портрет основан на подробнейшем перечислении деталей лица, фигуры, одежды, жестов. Дается от лица повествователя. Психологический портрет –преобладание черт внешности, свидетельствующий о свойствах характера. Развернутый портрет, т.е. описание внешности переходит в соц.-псих. характеристику героя. Часто портрет дается как впечатление, что расширяет ф-ии портрета в произведении. В литературе описание дается не сразу, а постепенно. Каждое новое явление героя добавляет что-то новое о нем.

9. Внутренний мир художественного произведения

Внутренний мир произведения словесного искусства (литературного или фольклорного) обладает известной художественной цельностью. Отдельные элементы отраженной действительности соединяются друг с другом в этом внутреннем мире в некоей определенной системе, художественном единстве.

Изучая отражение мира действительности в мире художественного произведения, литературоведы ограничиваются по большей части тем, что обращают внимание, верно или неверно изображены в произведении отдельно взятые явления действительности. Литературоведы привлекают себе в помощь историков, чтобы выяснить точность изображения исторических событий, психологов и даже психиатров, чтобы выяснить правильность изображения психической жизни действующих лиц. При изучении древней русской литературы, кроме историков, мы нередко обращаемся к помощи географов, зоологов, астрономов и т. д. И все это, конечно, вполне правильно, но, увы, недостаточно. Мы обычно не изучаем внутренний мир художественного произведения как целое, ограничиваясь поисками «прототипов»: прототипов того или иного действующего лица, характера, пейзажа, даже «прототипов», событий и прототипов самих типов. Все в «розницу», все по частям! Мир художественного произведения предстает поэтому в наших исследованиях россыпью, и его отношение к действительности дробится и лишено цельности.